Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Евразийский союз» Путина: аналитика западных СМИ

© коллаж ИноСМИмид ссср
мид ссср
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Евразийский союз». Как его оценивают комментаторы? Новая империя, призванная компенсировать политическое прозябание, несостоятельность и чувство ностальгии по СССР у российского народа; отголоски «1984»; карикатура на ЕС; попытка объединить ярых оппонентов, пригласив их попробовать несвежий торт под вкусной глазурью.

Le Figaro, Франция: Путинский Евразийский союз и китайская угроза

Речь здесь идет не о воссоздании советской империи, а поиске ответа на китайскую конкуренцию в Средней Азии. Кроме того, Москве еще необходимо убедить страны региона присоединиться к «зародышу», которым является Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии. Невиданный экономический рост Китая отразился на отношениях двух государств. Соотношение сил изменилось в обратную сторону.

The Daily Mail, Великобритания: Обратно в СССР?


Планы Путина скорее всего встретятся с ожесточенным сопротивлением некоторых из потенциальных партнеров «Евразийского союза», которые скорее стремятся установить более тесные связи с Европой. В прошлом месяце украинский президент Виктор Янукович пожаловался, что Кремль пытается заставить его страну вступить в новый таможенный союз. У правительства России также существует напряженность в отношениях с Минском - одним из его ближайших союзников.


The Financial Times, Великобритания: Грандиозные планы Путина и отголоски «1984»


Этот человек двадцать лет работал над становлением диктатуры. Зычный и бородатый Дугин в разговоре безо всяких усилий переходит с темы героизма Муаммара Каддафи к теме американского заговора с целью уничтожения России. В его жестких представлениях Родине угрожает тайный сговор Запада под названием «атлантизм», против которого Россия обязана создать бастион «евразийской» мощи. Согласно концепции Дугина, возрожденная Россия это слегка переделанная версия Советского Союза, заставляющая вспомнить Джорджа Оруэлла с его фантастическим романом «1984», где Евразия является одним из трех супергосударств колоссального размера (остальные два – это Океания и Остазия), которые постоянно воюют между собой.

Frankfurter Allgemeine Zeitung, Германия: Неправильное сравнение


Речь идет о «Евразийском Союзе», объединении бывших советских республик, которое не будет иметь сходства с усопшим Советским Союзом, но возьмет за модель такое интеграционное объединение, как ЕС. А ведь разница с ЕС существенная, но Путин старается ее не афишировать. Дело в том, что предпосылкой для успешной интеграции в Европе стали: во-первых, примерный баланс между большими и, во-вторых,  уважение к маленьким государствам Западной Европы. Ни то, ни другое никак не прослеживается в Евразийском Союзе.

Hospodarske Noviny, Словакия: Сталин, Брежнев… Путин

Самый влиятельный человек России Владимир Путин в бою за Кремль достал крупнокалиберное оружие. Совершенно открыто он собирается использовать ностальгию русских по советским временам, когда им казалось, что они – граждане абсолютной мировой державы. Путин хочет вернуть русским это чувство и построить новую империю, как он представляет, еще более мощную и еще больше внушающую страх, чем Советский Союз. Для видимости демократии он уже придумал название – Евразийский союз…

Dziennik, Польша: Путин поливает глазурью засохший торт

Владимир Путин рассказал, каким он представляет будущее России. Он видит его в масштабном проекте интеграции по примеру Европейского Союза. Однако подобное образование никогда не будет создано, потому что народы бывшего СССР не придерживаются общих ценностей и целей, а Москва слишком слаба, чтобы их к этому принудить. Заявление Путина – это обмазывание глазурью несвежего торта объединения, который никто кроме Москвы, на самом деле, не хочет есть.