Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

И нашим, и вашим: пресса о вето России в отношении Сирии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва и Пекин не поддержали санкции, направленные против режима Асада. Арабские комментаторы приветствуют позицию стран, европейские возмущены, хоть и не удивлены. А Кремль одновременно, дабы в будущем не попасть впросак, лишившись бизнес-контрактов в Сирии в случае смены власти, налаживает контакты с сирийской оппозицией.

The Sydney Morning Herald: Россия, Китай, дело за вами


Четвертого октября в Нью-Йорке Китай и Россия заблокировали принятие резолюции в Совете Безопасности ООН, которая призывала власти Сирии прекратить нарушение прав человека, разрешить основные свободы сирийскому народу и улучшить гуманитарную обстановку в стране. Девять из 15 членов Совбеза поддержали принятие резолюции. Что важно, многие соседи Сирии принимают участие в международном возмущении – Лига арабских государств и Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива призвали власти Сирии прекратить кровопролитие.


Bloomberg: Ну что сказать на вето товарищей?


Китай и Россия поставили арабских комментаторов в трудное положение, воспользовавшись (редкий случай!) двойным правом вето в отношении резолюции Совета Безопасности ООН, осуждающей сирийский режим за его жестокое подавление протестов. Немедленным побуждением многих в арабском мире было встать на сторону двух стран, выступивших против европейских держав и США, которые возглавили усилия по продвижению резолюции на прошлой неделе. Как написал колумнист Хазим Сагхийе (Hazim Saghiyeh) в лондонской газете Al-Hayat, которой владеют люди из Саудовской Аравии, «когда бы Россия и Китай не упоминались вместе, это означает позитивное развитие событий в арабском сознании». Типичный расчет заключается в том, что «то, что ослабляет Америку, усиливает нас, и то, что усиливает Америку, ослабляет нас». В данном случае однако же было трудно защищать российско-китайское вето, не продемонстрировав отказ от понимания причин, побудивших сирийский народ, 2 700 представителей которого уже погибли, а десятки тысяч пропали без вести или гниют в тюрьмах, восстать против режима.


The New York Times: Потворствуя Асаду


Несмотря на скверный результат, США и Европа были правы, настаивая на голосовании. Оно ясно продемонстрировало, какие страны поддерживают отважную сирийскую оппозицию, а какие – безжалостного диктатора. После голосования Россия призвала г-на Асада либо изменить свое поведение, либо уйти с должности. Г-н Асад, несомненно, торжествуя по поводу вето Москвы, не обратил на этот призыв никакого внимания. В то время как Совет Безопасности парализован, Европа и США должны продолжать усиливать давление, твердо настаивать  на своих собственных санкциях, включая введения Европой эмбарго на импорт сирийской нефти. Еще одним шагом вперед со стороны ЕС в понедельник  стало соглашение на запрет любых трансакций с Сирийским центральным банком и заморозка его активов.


Le Monde: Россия в качестве возможного посредника пытается отстоять свои интересы в Сирии


После вето, наложенного Россией на проект резолюции Совбеза ООН по Сирии (где с середины марта погибли 2900 человек), Москва пытается создать видимость отдаления от режима Башара Асада, раздавая обещания оппозиции. Во вторник 11 октября в Москву прибудет делегация из сирийских оппозиционеров, через короткое время за ней последует еще одна.  В то время, как российские дипломаты стремятся к ведению Москвой переговоров между сирийским президентом и оппозицией, Дмитрий Медведев бесстрашно заявил, что Асад должен провести преобразования либо уйти. Но не потому, что он симпатизирует сирийской оппозиции, в которой кстати ранее усмотрел «экстремистские», даже «исламистские» элементы. Опасаясь, как бы ветер не задул в другую сторону, Москва пытается угодить и нашим, и вашим. Конечно же, речь не идет о санкциях, которые бы больно ударили по «Рособоронэкспорту».  Но завязать контакты с оппозицией Москва считает важным.