Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС в тупике: СМИ о том, как быть еврочиновникам с Украиной

© коллаж ИноСМИВыбор Киева – Евросоюз или Россия
Выбор Киева – Евросоюз или Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа ждет следующего шага президента Януковича. Декриминализация дела Тимошенко очень облегчит принятие решения по дальнейшему вовлечение Киева в орбиту Запада. Пока же Украину ждет вероятное отлучение от политических милостей ЕС и экономических от МВФ.

Asia Times: Украина забивает гол в собственные ворота


В центре Европы началась всепоглощающая битва умов, которая может феноменально изменить постсоветское пространство. Недавний призыв российского премьер-министра Владимира Путина к созданию Евразийского союза все больше напоминает прозорливый сигнал горном. Объявленный во вторник киевским судом семилетний приговор Юлии Тимошенко, бывшему премьер-министру Украины, может стать поворотным моментом для политики на постсоветском пространстве. Украина всегда была великой линией разлома в евразийской политике. «Оранжевая революция» 2005 года лишь закрепила это положение.


The Wall Street Journal: Украина делает большой шаг назад


Вердикт определенно не облегчит Международному валютному фонду (МВФ) задачу выплаты следующего транша помощи в рамках программы на 16 миллиардов долларов, который предстоит выплатить в ноябре. Даже учитывая, что укрепление принципа верховенства закона не является неотъемлемой частью требуемых МВФ изменений, неспособность продемонстрировать прогресс в этой области определенно вызовет сомнения относительно способности Украины проводить те реформы, которые как раз ждет МВФ, такие как усиление независимости Центрального банка и улучшение качества государственного администрирования.


The New York Times: Лидера украинской оппозиции скоро освободят, говорит ее дочь


Один работающий в Киеве западный дипломат сказал в среду, что настоящая проверка намерений Януковича состоится в ближайшие дни. Западные посланники считают декриминализацию дела Тимошенко вполне приемлемым исходом, если будет освобождена не только она, но и некоторые другие арестованные политики, которые в таком случае смогут участвовать в предстоящих выборах. «Европа хочет, чтобы людей не преследовали в судебном порядке за их политические позиции, и чтобы они могли участвовать в политическом процессе, - сказал этот дипломат, потребовав соблюдения анонимности, чтобы не нарушать протокол. – Если конечный результат будет таким, мне здесь ничто не покажется странным. Можно утверждать, что он продемонстрирует способность ЕС и США как-то влиять на украинские события».


Zaxid.net: Украина - Тимошенко - Европа: четвертый отсутствует?


Не часто Украина непосредственно оказывается в центре внимания мировых медиа. Все эти редкие случаи можно легко перечислить в довольно скромном ряду: катастрофа на Чернобыльской АЭС, провозглашение независимости Украины, убийство журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году, Оранжевая революция 2004 года, суд над недавним премьер-министром Юлией Тимошенко и объявление ей абсурдного обвинительного приговора. Все, кроме первого события, произошли в уже независимом украинском государстве, а поэтому отвечать за это должны мы - украинцы. Поставив эти события в один ряд, можно увидеть определенную тенденцию. Она связана с различными попытками молодой Украины вырваться из российской орбиты, стать по-настоящему независимым государством.


Украiна Молода: Семь лет минус 69 дней


Оппозиция будет подавать жалобу на приговор Юлии Тимошенко в судах, будет апеллировать к людям, а также будет надеяться на шаги навстречу парламентского большинства. Возле Печерского райсуда один из лидеров партии ВО «Батьковщына» Николай Томенко сказал: «Вполне очевидно, что суд «заряжен» на вынесение приговора, поэтому у нас остается несколько вариантов для действий. Вариант парламентский: мы регистрируем общие поправки от оппозиции и требуем ликвидации этих статей (статьи 364, 365 Уголовного кодекса, которые инкриминируют Тимошенко). Мы также будем подавать жалобу на приговор в украинских и европейских судах, и в зависимости от ситуации будем обращаться к людям, чтобы они помогли в борьбе».