Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока одни политологи гадают, почему Янукович выбрал столь жесткую тактику, другие удивляются отсутствию шока в украинском обществе. Тем временем в отношении экс-премьера возбудили новое уголовное дело.

Foreign Policy: Конец украинской золушки


В конце концов украинские чиновники решили пойти по жесткому варианту. Почему, остается только гадать. Потому что Янукович отказался от Европы? Или наоборот, потому что он уверен, что Брюссель сдастся и примет Украину, несмотря на недостатки, а не толкнет ее в руки русским? Или возможно вердикт был лишь ходом в затяжной шахматной партии между старыми политическими врагами? Несмотря на приговор, адвокаты Тимошенко заявили, что они подадут апелляцию на следующей неделе - даже при том, что два других уголовных дела в отношении нее продолжаются.


УНИАН: Новое дело на Тимошенко - за то, что переложила долг ЕЭСУ на Украину


В отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко возбуждено новое уголовное дело - за возложение долгов корпорации «Единые энергетические системы Украины» на бюджет Украины. Будучи президентом и фактическим владельцем корпорации «Единые энергетические системы Украины», по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко сделала покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны РФ.


The New York Times: Против Тимошенко могут выдвинуть новые обвинения


Предпринимательская деятельность Тимошенко в 90-х годах уже становилась предметом внимания. В эпоху беспощадного капитализма она получила неофициальный титул украинской «газовой принцессы», благодаря доминирующей роли, которую она играла в энергетическом секторе страны.  Она была арестована ненадолго десять лет по обвинению в коррупции, когда она занимала пост корпорации ЕЭСУ, которая занималась крайне выгодным и часто бесчестным бизнесом, продавая российский природный газ Украине. Ей также были предъявлены подобные обвинения в России. Позже обвинения были сняты.


Voice of America - Юлия Тимошенко: увядшая украинская Эвита?


В мюзикле героиня, исполняющая роль Эвиты Перон, поет аргентинцам: «Я вернусь, и нас будут миллионы». На этой неделе в Киеве украинская версия Эвиты Юлия Тимошенко могла скорбно пожаловаться: «Я вернусь, и нас будут тысячи». Авторы редакционных газетных статей источали негодование по поводу обвинительного приговора к семилетнему тюремному заключению, который был вынесен бывшему премьер-министру Украины. Но многим украинцам, похоже, совершенно безразлично то, что ее осудили за превышение полномочий.


Open democracy: Украинская стратегия: гаечный ключ против чупа-чупса


А мне же - и как эксперту, и как журналисту - было шокирующее интересно: почему, повторяю, в обществе не произошло шока? Поскольку я пока один задался этим вопросом, постараюсь в одиночку на него и ответить. Прежде всего, на мой взгляд, потому что наше общество не верит, что реальность для Тимошенко будет такая же суровая, как оглашенный пока формальный приговор. И для такой точки зрения есть основания. Первым таким основанием я считаю то, что практически вся наша власть, включая судебную, бреется бритвой «Жилетт». А в инструкции этой бритвы маленькими, но разборчивыми буковками написано: «Сначала закрутите до упора, а потом отпустите на два оборота». По моим наблюдениям, последние 20 лет главной базовой инструкцией власти была именно эта - жилеттовская. Это интуитивно понимает все остальное общество и теперь напряженно ждет, когда «начнут откручивать назад».