Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сверхзадача для премьера: СМИ Армении о встрече Путина и Саркисяна

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представители политической элиты Армении любой свой контакт с российскими официальными кругами считают крупным успехом, который может предопределить их роль во внутриполитических процессах. Сверхзадачей для Тиграна Саркисяна остается сохранение премьерского кресла после парламентских выборов в Армении и, возможно, на встрече с Путиным он говорил именно об этом.

…Представители политической элиты Армении любой свой контакт с российскими официальными кругами считают крупным успехом, который может предопределить их роль во внутриполитических процессах, пишет газета «Грапарак». 18 октября премьер-министр Армении Тигран Саркисян встретился в Санкт-Петербурге с российским премьером Владимиром Путиным. В ходе встречи последний сказал несколько теплых слов в адрес Армении, констатируя, что «достигнуты новые соглашения, ориентированные на будущее». «Сверхзадачей для Тиграна Саркисяна остается сохранение премьерского кресла после парламентских выборов в Армении и, возможно, указанная договоренность касается именно этого», - предполагает издание.

…Международный фонд «Рауль Валенберг» издал книгу, в которой Геноцид армян сравнивается с Холокостом и геноцидом в Камбодже, сообщает газета «Азг». Как отмечает американский сайт turkishny.com, автором  этой книги является профессор университета Массачусетс Эрвин Стуб. Автор книги охарактеризовал события 1915 года как «первый современный геноцид в истории», отметив, что турки абсолютно не признают реальность, считая его результатом самообороны и действий, направленных на выдворение из страны внутреннего врага. Одновременно он добавил: «Уже этих фактов достаточно для того, чтобы квалифицировать события как геноцид. Между Геноцидом армян и Холокостом есть отличия». Кстати, книга издана еврейским фондом, на что обращает внимание американо–турецкий интернет–ресурс.

 

Читайте также: Свершившийся факт: СМИ о возвращении Путина на пост президента


…Параллельно с ожидаемым «потрясением» в правящей коалиции, в ближайшее время причиной сильного переполоха во властной вертикали станет обсуждение предвыборных списков, пишет газета «Иратес de facto». Кроме зачистки среди представителей делового мира, ожидается также выдворение из парламента «старых» лиц. То есть поставлена цель командировать в парламент «свежие» лица, конечно же, со «свежими» мозгами. По сведениям издания, в правящей Республиканской партии Армении принято решение о том, что некоторые из нынешних депутатов – представителей старшего поколения не будут включены в предвыборный список. Согласно источнику газеты, первым из них станет самый взрослый депутат нынешнего парламента Рафик Петросян.

…Вчера в Национальном Собрании Армении некоторым представителям правящей Республиканской партии Армении раздали вино грузинского производства, сообщает газета «Чоррорд инкнишханутюн». У корреспондента издания создалось впечатление, что эта было какой-то акцией в рамках армяно-грузинского партнерства. Когда выдался случай рассмотреть бутылку вблизи, оказалось, что на ней английскими буквами было написано – «Вардан Айвазян – 50». Таким образом, он решил сам себе преподнести подарок. Депутат Айвазян просто заказал написать на винах грузинского производства свое имя-фамилию и возраст. Какую цель преследовал депутат РПА, раздавая вчера в парламенте бутылки с вином, газета затрудняется сказать. Очень многие над ним смеялись, не понимая, почему депутат раздает им этот напиток, и почему именно грузинского производства. По сведениям газеты, к аналогичному смешному PR ходу прибег также губернатор Арагацотнской области. Он заказал выпустить конфеты, на которых написано: «Республика Армения – Арагацотни марзпетаран» (областная администрация Арагацотна). В настоящее время он раздает эти конфеты своим близким и журналистам, гордясь своей собственной инициативой.