Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египет, Сирия, Иран: СМИ о потрясениях и дилеммах региона

© http://wikimedia.orgКарта расположения ближневосточных территорий, известных как Плодородный полумесяц
Карта расположения ближневосточных территорий, известных как Плодородный полумесяц
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ближний Восток продолжает лихорадить. Накануне выборов после свержения Хосни Мубарака новая волна конфликтов прокатилась по Египту: полиция применила пули и газ в отношении протестующих. Власти Сирии, игнорируя ультиматум Лиги арабских государств, снова подвергли насилию население – очередные жертвы среди мирных жителей. Совбез ООН озабочен ядерной программой Ирана, но резолюция по ней не содержит конкретных предложений, как остановить ее. Россия таким положением довольна.

Time - Тахрир: столкновения с полицией


Вспышка насилия произошла в субботу утром, когда полиция попыталась убрать их с площади. Когда новость о столкновениях распространилась по городу, число участников протестов возросло до нескольких тысяч, и на площадь Тахрир прибыли еще тысячи полицейских, блокировавших проходы на площадь и схлестнувшихся с демонстрациями. С наступлением ночи они исчезли. Министерство внутренних дел, управляющее египетской полицией, обвиняет демонстрантов в попытках вызвать эскалацию напряженности в преддверии парламентских выборов, которые начинаются 28 ноября и будут поэтапно проходить до марта. Активисты утверждают, что они просто хотят защитить достижения своей революции. Безработный аспирант Насер Эззат (Nasser Ezzat) заявил, что он приехал на Тахрир с юга Египта, потому что хотел помочь завершить революцию, за которую умирали люди. На площадь он пришел в пятницу. В южном городе Сохаг его ждет беременная жена. «Я мечтаю, чтобы моя пока не родившаяся дочь жила в более справедливом Египте, в котором не будет полицейской жестокости и коррупции», - заметил он в субботу.


The New York Times: Услышав призывы уйти в отставку, военные Египта стали разгонять толпы протестующих


Большинство либералов и светских лидеров все еще разделены на множество противоборствующих партий и фракций. В свою очередь, г-н эль-Барадеи, нобелевский лауреат и претендент на пост президента Египта, являющийся самым известным либеральным лидером в стране, в воскресенье в рамках своего интервью на телевидении выступил в поддержку нового правительства «национального единства», которое включало бы в себя представителей либералов, «Братьев-мусульман» и ультраконсервативных исламистов, известных как салафисты .
Упомянув жертвы среди гражданского населения, г-н Мохаммед эль-Барадеи назвал заявления правительства «позорными».«Со стороны кабинета было бы более благородно заявить, что правительство потерпело крах, и уйти из власти, позволив другим управлять страной,- сказал он, добавив, что ни кабинет военного правительства, ни сами генералы не являются компетентными.- Это не кризис. Страна распадается на части».


Le Monde - Дамаск: «Если нам навяжут сражение, мы будем сражаться»


Арабские страны упрекают сирийское правительство в том, что оно, вопреки своему обещанию, не соблюдает план выхода из арабского кризиса, который предусматривает прекращение насилия, вывод из городов военных формирований, освобождение тысяч задержанных и обеспечение доступа на место события арабским наблюдателям. В ситуации обострения насилия США, Франция, Турция, а также Иран заявили, что они опасаются начала «гражданской войны», так как параллельно с мирными демонстрациями протеста все более частыми становятся случаи вооруженных атак восставших военных. Дамаск в противовес ультиматуму выступил с обвинением ряда членов Лиги арабских стран в том, что они используют эту организацию в качестве «инструмента», чтобы проникнуть в Совет Безопасности ООН.


Atlantico: Франция и Россия борются за Сирию


Сегодня арабские революции пошатнули показную стабильность многих политических режимов, хотя в настоящий момент еще не до конца понятно, в каком направлении они будут развиваться. Более чем ощутимое военное, политическое и информационное вмешательство европейских держав и США ставит перед собой цель привлечь на свою сторону и привязать к себе эти новые или будущие режимы. В этой игре судьба сирийской власти будет иметь ключевое значение для будущего всего региона, так как уход нынешнего руководства будет означать конец сирийско-иранской оси и ее союза с ливанской «Хезболлой», которую Запад считает препятствием для своих интересов и пытается устранить далеко не первый год. В то же время Россия поддерживает прекрасные отношения со странами этой оси, которая (что немаловажно) является последней преградой на пути усиления хватки североатлантического блока в регионе.


Haaretz - Россия: доклад ООН по ядерной программе Ирана необъективный и предвзятый


Россия и Китай выразили свой протест относительно любых односторонних мер против Ирана, утверждая, что только путем диалога можно разрешить ядерное противостояние между Ираном и Западом. В субботу в своем обращении к Совету управляющих МАГАТЭ в Вене постоянный представитель России в организации ООН по контролю над использованием атомной энергии Григорий Берденников заявил, что «весьма неутешительно, что в условиях отсутствия убедительных доказательств появляются предположения, подозрения и манипулирование информацией с целью создать впечатление присутствия некого военного компонента в ядерной программе Ирана». «Такой подход едва ли можно назвать профессиональным и беспристрастным». Кроме того, российский посланник подверг критике «мнимые исследования», включенные в доклад МАГАТЭ, заявив, что «еще до официального распространения среди членов Совета управляющих МАГАТЭ они просочились в СМИ и были размещены в Интернете».


The Diplomat: Почему Китай и Россия помогают Ирану


Может быть, китайские и российские официальные лица и захотят изменить свою позицию в отношении иранского режима, однако они опасаются изменения режима в Тегеране. Общественные протесты 2009 года заставили их четко осознать, что, если оппозиция в Тегеране придет к власти, ее лидеры не слишком благосклонно отнесутся к прошлой китайско-российской поддержке Ахмадинежада. Среди лозунгов участников протестов нередко звучали слова «Смерть России»; кроме того, они критиковали Китай за китайско-российскую помощь иранским властям в осуществлении репрессий в отношении участников мирных демонстраций. Лидеры оппозиции и блоггеры ставят в вину Китаю и России их помощь иранскому режиму в подавлении свободного пользования интернетом и выражения общественных протестов. Они также высказывают недовольство слишком поспешными поздравлениями Ахмадинежада с победой в сомнительных президентских выборах 2009 года со стороны китайского и российского правительство. Они считают эти выборы фальсифицированными, в которых не были учтены голоса, отданные за лидеров  оппозиции.