Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Солнце будущего» зашло: СМИ о пути КНДР после смерти Ким Чен Ира

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев встретился с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром
Президент РФ Д.Медведев встретился с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Северокорейский лидер Ким Чен Ир умер утром, 17 декабря, от сердечного приступа. Ранее, в 2008 году, Ким уже перенес инсульт, его состояние с тех пер было под вопросом. Эксперты пытаются спрогнозировать, кто фактически окажется у власти в стране, каким образом изменится обстановка в регионе, стоит ли ожидать внутренних реформ и как теперь будут развиваться переговоры по ядерной программе Пхеньяна.

Stratfor: Умер северокорейский лидер Ким Чен Ир


Сегодня наиболее вероятно, что дядя Ким Чон Уна Чан Сон Тхэк (Jang Song Thaek) будет править закулисно, в то время как Ким Чон Ун обучается прямо в процессе работы. Как и в случае перехода власти от Ким Ир Сена к Ким Чен Иру, вполне вероятно, что в течение нескольких следующих лет Северная Корея будет занята внутренними делами, в то время как элиты страны подстраиваются под новый баланс силы. В любом переходном периоде есть те, кто извлекает пользу, и те, кто оказывается на политической обочине, и эти соперничество может привести к внутренним конфликтам. 


The Diplomat: Что будет после Ким Чен Ира?


- Насколько высок риск нестабильности в стране?

- Я считаю, что первоначальный шок переходного периода сыграет на руку тем, кто поддерживает ожидаемые планы передачи власти, но точно также вполне возможно представить, что в этот сравнительно нестабильный период за кулисами будут проводиться всевозможные маневры и разные игроки будут прощупывать почву. Ким Чон Ун, похоже, уже начал расставлять по должностям своих людей, но сложно предположить, что подобный процесс можно считать состоявшимся или необратимым. Внутри северокорейского общества существует множество разломов, и есть сравнительно мало людей, способных «навести мосты» и связать воедину всю систему. Такая ситуация в интересах семьи Ким, остающейся центром влияния. Однако мы не знаем, существуют ли расколы внутри самой семьи или разобщенность между семьей и бюрократией, которые могут привести к конфликту по мере того, как разворачиваются события.


Council on foreign relation: Северная Корея после Кима


Северная Корея в данный момент занимается расширением торговли и экономического сотрудничества с соседями, Южной Кореей и Китаем . Все большее число китайских компаний инвестируют в Северную Корею. Дэвид С. Кан, профессор Университета Южной Калифорнии сказал, что власти Северной Кореи начали принимать первые шаги «чтобы начать реформы и при этом сохранить контроль». Но нет единого мнения среди экспертов относительно пути Пхеньяна к реформам. Хотя большинство соглашаются, что мало шансов для каких-либо политических реформ, экономические реформы, однако, остаются сложным вопросом. Эванс Ревер говорит: «Экономические преобразования в Северной Корее неизбежны прежде всего потому, что  экономика так сильно потрёпана, но содержание и направление этой трансформации представляется маловероятным, чтобы пойти по другому пути, чем в Китае».  Ланьков утверждает обратное: «Будь в Северной Корее реформы, различия с Южной Кореей стали бы удручающими для населения», что в свою очередь может подорвать государственный контроль и легитимность власти.


The Telegraph: Япония выражает свои соболезнования по поводу смерти Ким Чен Ира


«Мы выражаем наши соболезнования, получив сообщение о внезапной кончине Ким Чен Ира, председателя Национального комитета обороны Северной Кореи»,- заявил  глава пресс-службы правительства Японии Осаму Фуджимура. «Японское правительство надеется, что это неожиданное развитие событий не будет иметь никакого негативного воздействия на мир и стабильность на Корейском полуострове», - добавил он. Премьер-министр Есихико Нода поручил правительственным чиновникам быть готовым ко всем возможным непредвиденным обстоятельствам.