Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нашла коса на камень - СМИ об азербайджанско-иранских отношениях

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иран хочет, чтобы Азербайджан был другом его друзей и врагом его врагов. Критика, звучащая в отношении Азербайджана, организована по заказу.

…Газета «525-джи газет» публикует статью «Иран хочет, чтобы Азербайджан был другом его друзей и врагом его врагов». Критика, звучащая в отношении Азербайджана, организована по заказу. Об этом  заявил на пресс-конференции заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Азербайджана Али Гасанов, комментируя вопрос в связи с упреками и критикой, звучащими со стороны правозащитных организаций в последнее время, пишет газета. Гасанов отметил, что в последнее время ряд правозащитных организаций, в частности Amnesty International, Human Rights Watch, ряд немецких СМИ, и в последнее время даже Guardian публикуют не соответствующие действительности материалы, наносящие вред имиджу Азербайджана и носящие централизованный пропагандистский характер.

«В последнее время в связи с конкурсом «Евровидение» контрпропаганда в отношении Азербайджана ведется из двух точек. Одна из них это Иран. Говорят о том, чего нет, например о гей параде в Баку. В связи с этим мы неоднократно предупреждали Иран, я даже по этому вопросу совершил визит в эту страну. Довели до их сведения, вы не лезьте в наши дела, мы в ваши. После каждого пятничного намаза проводятся акции в сопровождении антиазербайджанских лозунгов. Не знаю, кому в Иране пришел в голову вопрос в связи с гей парадом. Мы проводим не гей парад, а песенный конкурс «Евровидение». Вообще-то, в азербайджанском языке нет такого слова гей парад, у них же есть», - отметил Гасанов.

…После конференции заведующего отделом аппарата президента Али Гасанова, на которой он резко высказался в адрес Ирана, в печати появились комментарии по этому поводу, продолжает тему газета «Азадлыг». Политолог Эльхан Шахин оглу считает, что политика Азербайджана изменилась. На митинг в Тебризе Баку ответил разрешением на митинг в Баку, а на жесткие высказывания Баку ответил тем же. Взять хотя бы высказывания Али Гасанова на вчерашней конференции. Али Гасанов раньше никогда так жестко не высказывался в отношении Ирана.  Более того, он несколько месяцев назад был с визитом в Иране, встречался с руководством этой страны, пытался убедить, что Азербайджан ни в коей мере не намерен вмешиваться в дела Ирана. Своей пресс-конференцией Али Гасанов фактически признал, что его визит в Иран был бесполезным. Потому что уже и Азербайджану ясно, что «коса нашла на камень».  Али Гасанов давно не выступал перед такой большой аудиторией прессы. Причем воспользовались тем, что в Азербайджане много зарубежных журналистов и Запад быстро узнает о том, что Азербайджан недоволен Ираном.

Сайт Novosti.az  о подготовке к первому полуфиналу песенного конкурса «Евровидение-2012». Артисты,  полуфинальные  выступления которых,  согласно результатам жеребьевки, были запланированы на  22 мая, успешно провели в понедельник вечером генеральную репетицию полуфинала, исполнив свои номера в сценических костюмах и с полной демонстрацией заготовленного трехминутного шоу.

Свои репетиции провели  также три азербайджанских ведущих конкурса. Впервые в присутствии публики, купившей билеты на репетиции, были показаны видеоролики, снятые для заполнения эфирного времени между выступлениями артистов.
О «Бурановских бабушках» из российской Удмуртии прошло  так много информации, что повторять сказанное об этой фольклорной группе нет необходимости. «Бабушки» берут своей непосредственностью. На зажигательную песню Party for everybody  невозможно реагировать спокойно. Многие  прочат им  победу.

Скандал между консулом Азербайджана в Екатеринбурге и российским блоггером Кириллом Форманчуком стал предметом изучения во внешнеполитическом ведомстве России, пишет газета «Мусават». Сообщается, что МИД РФ обратился в местное управление ФСБ с просьбой разобраться в данной истории.  В данный момент выясняется, насколько соответствуют законам России действия Форманчука, снимавшего автомобиль консула Азербайджана.  Если в рамках дипломатической безопасности это не отвечает требованиям законов, против Форманчука может быть заведено уголовное дело.

МИД Азербайджана также отреагировал на историю в Екатеринбурге. По словам пресс-секретаря МИД АР Эльмана Абдуллаева азербайджанские дипломаты должны уважать законы той страны, где они работают. Что касается конкретного случая, то Абдуллаев считает, что это было провокация против консула.  Наши дипломаты во всех странах работают на основе требований Венской конвенции. То есть с соблюдением всех законов страны пребывания. В данном случае на видео четко видно, что блоггер откровенно преследует дипломата, что претит этическим нормам. Азербайджанская сторона уже обратилась в соответствующие структуры России с просьбой провести расследование.