Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении: Неопределенность на политическом поле

© flickr.com / NS NewsflashГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не исключается, что WikiLeaks опубликует новые документы, касающиеся политической жизни Армении. Документы будут относиться к частным встречам и беседам отдельных должностных лиц, олигархов и оппозиционеров с сотрудниками посольства США в Армении.

...Не исключается, что WikiLeaks опубликует новые документы, касающиеся политической жизни Армении, сообщает корреспондент газеты «Жаманак» в Вашингтоне, который находится в активных контактах  с официальными лицами, общественными деятелями и организациями США. Как отмечает издание, документы будут относиться к частным встречам и беседам отдельных должностных лиц, олигархов и оппозиционеров с сотрудниками посольства США в Армении. «В преддверии президентских выборов эти публикации могут оказать существенное влияние на внутриполитическое после Армении», - пишет издание.
 
Газета «Айкакан жаманак», ссылаясь на собственные  источники в правящей Республиканской партии Армении, пишет, что на будущей неделе правительство Армении будет полностью сформировано, и не исключено, что именно в это время оно представит на утверждение парламента свою программу. «Конечно, на отправление программы в парламент Армении, согласно Конституции, у правительства есть время до начала июля, но все будет сделано гораздо быстрее. Вчера стало известно, что, как минимум, три политические силы парламента проголосуют «против» этой программы», - отмечает газета.
 
Газета «Айоц ашхар» пишет, что на политическом поле вновь царит неопределенность. Складывается впечатление, что отечественные политики и политические силы не знают, что делать. Это очень сложная ситуация. Те, кто до сих пор помнят сказки, знают: самой трудной задачей является совсем не то, чтобы герой победил дракона и завоевал сердце принцессы. Самое сложное – это пойти туда - не знаю куда, принести то - не знаю что.  Армянский национальный конгресс обещает развернуть бурную парламентскую деятельность осенью, «Наследие» - определиться в вопросе судьбы своего лидера Раффи Ованнисяна, «Процветающая Армения» - доказать, что она является «крайне конструктивной» оппозицией, «Оринац еркир» - завершить переформирование рядов и вновь стать полноценной партией, «Дашнакцутюн» - наконец-таки выйти из поствыборного шока, и Республиканская партия Армения - доказать, что она способна добиться процветания страны и без широкой коалиции. И все вместе обещают осенью построить настоящую демократию, отмечает издание.
 
Газета «Еркир»  пишет, что те, кто следит за регулярно освещаемыми в СМИ заседаниями Совета и исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении в последние месяцы не могут не испытывать ощущения дежа вю, особенно если помнят советские времена и годы правления Коммунистической партии. Все время кажется, что речь идет о пленарных заседаниях ЦК КПСС, во время которых также принимались «судьбоносные» для страны и народа решения, решались наиболее важные кадровые вопросы. А вечером республиканская «программа Время» с пафосом сообщает обо всем этом.
 
Газета «Грапарак» пишет, что в ближайшее время  лидер оппозиционной партии «Республика» Арам Саркисян, который недавно побывал  в Брюсселе, вновь отправится и  в Брюссель, и в Вашингтон, где  запланирован ряд встреч с политическими кругами, представителями Госдепартамента, доклад в Фонде Карнеги. «Тем не менее, политические круги рассматривают это не столько как сигнал о его становлении фаворитом предстоящей президентской гонки, сколько считают, что это прецедент единения прозападных сил в Армении», - отмечает издание.
 
Страсти в правящей Республиканской партии Армении не угасают. Дело в том, что в РПА не могут смириться с поражением во втором городе страны – Гюмри. Притом, что РПА там проиграла партии «Процветающая Армения» как по пропорциональной, так и по мажоритарной системе, пишет газета «Жоховурд». Основным виновником этого в РПА считают мэра Гюмри Вардана Гукасяна. По слухам, причиной поражения РПА стало то, что Гукасян раздал не все предусмотренные для этой цели средства, и теперь хотят, чтобы он вернул 3 млн. долларов. «А накануне в ходе посещения министром территориального управления Арменом Геворкяном Гюмри Вардан Гукасян не был в составе сопровождающей его делегации. Примечательно, что Армен Геворкян всегда считался близким Гукасяна, его «тылом». В свое время даже писали, что уголовное дело против Гукасяна удалось замять благодаря Армену Геворкяну. В мэрии Гюмри сообщили, что Гукасян накануне отсутствовал из города и потому не участвовал во встрече с вице-премьером. Об истинных причинах отсутствия Гукасяна можно лишь догадываться. Есть мнение, что он избегает встреч с руководством РПА», - отмечает издание.