Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В положении полукоалиции – СМИ Армении о ситуации в парламенте

© flickr.com / NS NewsflashГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В некоторых случаях получается «горячая разборка», поскольку потраченные суммы и полученные голоса не соответствуют друг другу.

…Партия «Процветающая Армения», как Республиканская партия Армении, начала работать в ночном режиме, пишет газета «Грапарак». Решение о том, что ППА не вступит в коалицию с РПА, было принято в течении одной ночи, заверяют члены ППА, встретившиеся за день до этого с лидером ППА Гагиком Царукяном, и обсудившие вопрос своих будущих портфелях, отмечает издание. Аналогичным образом был принято и решение Гагика Царукяна о неучастии в первом заседании парламента: до поздней ночи он говорил своим однопартийцам, что обязательно придет, однако утром не появился в парламенте. «Кстати, в ходе заседание исполнительного органа РПА, состоявшегося после последних переговоров с Гагиком Царукяном относительно невступления ППА в коалицию, президент Армении Серж Саргсян заявил, что в ходе этих переговоров, Гагик Царукян дал устное обещание о том, что в ходе президентских выборов 2013 года поддержит кандидатуру лидера РПА», - отмечает газета. «На 90% поддержит», - добавил с места спикер парламента Овик Абрамян. Кстати, о спикере. «Грапарак» пишет, что для переизбранного на посту председателя Национального Собрания Армении Овика Абрамяна настало время сведения счетов. «По нашим сведениям, бывший руководитель предвыборного штаба Республиканской партии Армении по очереди вызывает к себе начальников областных штабов и требует отчета за потраченные средства и полученные голоса. В некоторых случаях получается «горячая разборка», поскольку потраченные суммы и полученные голоса не соответствуют друг другу. Их принуждают не только возвращать суммы, но и под угрозой их политическое будущее», - отмечает издание.
 
…Партия «Процветающая Армения», отказавшись составить часть коалиции и сложив четыре министерских и два губернаторских портфелей, не спешит отказаться от должностей заместителей министров, вице-губернаторов, начальников управлений и прочих, пишет газета «Айкакан жаманак». «Получается, что ППА находится в полукоалиции с РПА. В настоящий момент, например, председатель территориального совета ППА Армавира Араик Агабабян является вице- губернатором Армавира, член ППА Манафас Аракелян – вице-губернатором Арагацотна, председатель территориального совета ППА Ванадзора Эдик Караханян – вице-губернатором Лори, Самвел Хачатрян – заместителем министра спорта и вопросов молодежи, Вардан Карапетян – замминистра сельского хозяйства, Рубен Симонян – замминистра связи и транспорта, Ромик Тигранян – заместителем министра чрезвычайных ситуаций. Должность начальника инспекции по труду принадлежит ППА, а также должности начальников управлений в различных министерствах и так далее», - отмечает издание.
 
…Намерение отправить некоторых губернаторов в отставку «в верхах» пересмотрено, сообщает газета «Еркир». «Все губернаторы от Республиканской партии Армении останутся на своих постах. Президент республики после долгих размышлений решил идти на выборы президента с тем же составом губернаторов. Теперь уже губернаторы от РПА могут свободно вздохнуть, но в то же время они понимают, что президентские выборы будут решающими для многих из них. Провалившим парламентские выборы губернаторам дана вторая возможность. Уточнены также имена тех, кто заменит двух губернаторов от партии «Процветающая Армения». По нашим сведениям, губернатором Гегаркуникской области будет назначен член парламентской фракции РПА Рафик Григорян, а губернатором Вайоц Дзора – мэр Вайка, республиканец Арутюн Саркисян», - пишет издание.
 
…Газета «Жоховурд» пишет, что ее корреспондент попытался  выяснить у председателя парламентской фракции оппозиционного Армянского национального конгресса, на самом ли деле «голд»-кабинеты парламента достались представителям РПА, а в распоряжении АНК они оставили лишь маленькие и неудобные кабинеты, на что Левон Зурабян ответил: «Каждому должно достаться то, о чем он мечтает. Я рад, что их счастье заключается всего лишь в «голд»-кабинетах. У нас источники счастья несколько другие: это справедливость, свобода, духовные ценности, любовь». Корреспондент газеты заметил, что в работе парламента прошлого созыва было немало случаев, когда депутаты, оказавшись не в состоянии отвечать на критику оппозиции, отличились руганью, скандалами и даже ближним боем, и готов ли Левон Зурабян к подобному развитию событий, на что тот ответил: «Я занимался карате».