Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иранские СМИ: Бушерская АЭС и секретное Политбюро в России

Обзор прессы Ирана за 2-3 сентября

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иранские СМИ в начале сентября обсуждают ввод в эксплуатацию Бушерской АЭС и ситуацию в Сирии, а также пишут о "секретном Политбюро" России и об отношениях российской власти и оппозиции.

Второго сентября большинство касающихся России сообщений в иранских газетах были связаны с вводом в эксплуатацию Бушерской АЭС. Издания Afarinesh, Ebtekar, Arman и Tehran-e Emruz сообщают о том, что 30-го августа электростанция впервые заработала на полную мощность, произвела 1000 МВт и на следующий день была подключена к национальной электросети. Тем не менее иранские власти пока не могут однозначно сказать, когда будут произведены испытания безопасности работы АЭС на такой мощности и когда состоится официальная церемония открытия станции. Asr-e Iranian и Jomhuri-ye Eslami по этому вопросу приводят слова заместителя главы ОАО «Атомэнергопроект» Владимира Павлова о том, что при строительстве электростанции на первом месте всегда стоял вопрос безопасности, поэтому реактор вводился в эксплуатацию поэтапно с проведением всех необходимых испытаний работы оборудования. Обе газеты также отмечают, что договор о строительстве АЭС на общую сумму один миллиард долларов был подписан в 1995 году и Россия обязалась построить водо-водяной реактор (ВВЭР-1000) на сумму 850 миллионов, предоставлять ядерное топливо (что она и делала до 2009 года) и обучать иранских ядерщиков.

Освещая события в самой России, Etemad пишет об аресте в Москве и Санкт-Петербурге нескольких десятков оппозиционеров, критикующих политику президента Владимира Путина и требующих свободу собраний. Javan к этому добавляет, что после победы Путина на последних президентских выборах в России усилились антиправительственные протесты против ограничения свобод в этой стране.

Читайте также: Запуск бушерской АЭС будоражит умы американцев

Etemad также сообщает о концепции российских политологов Евгения Минченко и Кирилла Петрова о создании Путиным для фактического руководства страной неофициального комитета под его собственным руководством  - аналога существовавшего в СССР Политбюро. Этот комитет функционирует уже 12 лет, его сила основывается на контролируемых лично Путиным крупнейших банках, на долгосрочных контрактах и Газпроме. Членами этого «второго Политбюро» являются: премьер-министр Дмитрий Медведев, руководитель президентской администрации Сергей Иванов, президент компании «Роснефть» Игорь Сечин и ряд других крупных политиков и бизнесменов. Издание отмечает, что все они придерживаются разных политических взглядов, но их объединяет желание сохранить свои капиталы.



Resalat и Jomhuri-ye Eslami публикуют тезисы из выступления министра иностранных дел России Сергея Лаврова перед студентами и преподавателями МГИМО, в котором он подчеркнул приверженность России мирным способам решения сирийского кризиса и уверенность в том, что только сирийский народ вправе решать дальнейшую судьбу своей страны. Также приводится высказывание Лаврова о решении Совета Безопасности не вмешиваться во внутренние дела Сирии.

Третьего сентября иранская пресса чаще всего упоминает Россию в связи с сирийским кризисом. Resalat вновь приводит речь министра иностранных дел России Сергея Лаврова перед студентами МГИМО, произнесенную двумя днями ранее, и сообщает о несогласии России с условием западных стран отправить в отставку президента Сирии Башара Асада. Подчеркивается принципиальная разница в подходах к решению сирийской проблемы России и Китая, с одной стороны, и западных и некоторых арабских стран – с другой. Так, Москва и Пекин категорически против иностранного вмешательства во внутренние дела Сирии, и они выступают за скорейшее начало переговоров с участием всех сторон конфликта. По словам издания, министр также отметил, что те страны (без указания на конкретные государства), которые поддерживают сирийскую оппозицию, учитывают не нужды самой страны, а свои собственные геополитические интересы. Khabar сообщает о несогласии Москвы с требованием западных и арабских стран заключить перемирие в Сирии и вывести правительственные войска из городов страны. Это издание приводит слова Лаврова о том, что это предложение означает требование капитуляции. Keyhan пишет о прошедшем в России (а также в Турции и Германии) «международном дне мира», в ходе которого были организованы демонстрации сторонников правительства Асада, требующих не допустить военного вмешательства в Сирию.

Также по теме: ООН - Иран ускоряет темпы обогащения урана

Затрагивая тему завершения строительства российскими специалистами Бушерской атомной электростанции, Jomhuri-ye Eslami пишет о передачи АЭС иранскому заказчику в конце текущего года и о начале работы электростанции на полную номинальную мощность объемом 1000 МВт, которая и была впервые испробована 31 августа. Газета сообщает, что еще не определены сроки испытаний на безопасность работы АЭС на полную мощность и официального открытия станции. В очередной раз приводится заявление заместителя главы ОАО «Атомэнергопроект» Владимира Павлова о преимуществе вопросов безопасности в работе станции и связанном с этим поэтапным вводом в эксплуатацию реактора энергоблока.

Издание Ebtekar публикует анализ послания президента России Владимира Путина участникам XVI конференции стран неприсоединения, прошедшей 30-31 августа в Тегеране, о высокой оценке Движения неприсоединения и готовности Москвы сотрудничать с его участниками. По мнению издания, Путин стремился не только подчеркнуть значимость неприсоединившихся стран в решении глобальных и региональных проблем, но и завуалировано показать Западу, что настал конец его лидерства в мире. «Россия как преемница бывшего Восточного блока недовольна вмешательством Запада в ближневосточные дела и считает, что усиление региональных объединений может затруднить подобное вмешательство. Российский президент, всегда позиционировавший себя как антизападный политик, против независимой политики Запада в мире и особенно на Ближнем востоке», - пишет издание. Оно также отмечает, что подобная позиция российского президента была негативно встречена западными СМИ, которые склонны трактовать его послание как доказательство того, что Исламская республика находится в международной изоляции.