Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Ирана: Трещина в тандеме и российское наступление на Киргизию.

Обзор СМИ Ирана 23 сентября.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пресса Ирана следит за размолвкой двух российских лидеров Дмитрия Медведева и Владимира Путина и выдвигает предположения о трещине в тандеме. Под внимание газет также попало заявление представителя России в ООН Чуркина и российское противодействие США в Киргизии.

23 сентября иранская пресса публикуют массу сообщений о высказываниях критического характера премьер-министра России Медведева в адрес президента страны Путина. Sharq (23.09) пишет, что Медведев, критиковавший Путина еще в апреле 2011 года за сравнение атаки Запада на Ливию с крестовым походом, на этот раз осудил отношение нынешнего президента с крупными бизнесменами. Tehran-e Emruz (23.09) сообщает, что данная критика может быть расценена как трещина в отношениях двух политических лидеров России и увеличение их противоречий.

Аналогичное утверждение приводят Abrar (23.09), Khorasan (23.09), Mardom salari (23.09) и Afarinesh (23.09), которые также отмечают, что и сам Путин ранее обвинил прежнее правительство в невыполнении его директив и раскритиковал бюджетный проект нынешнего правительства. Издания сообщают, что Медведев напомнил на Экономическом форуме в Сочи о том, как в 2008 году Путин обещал прислать врача и прокурора председателю совета директоров горно-металлургического холдинга «Мечел» Зюзину, отсутствовавшему на одном из рабочих заседаний по промышленности. Hamshahri (23.09) добавляет, что тогда заявления Путина привели к падению акций компании.

Читайте также: Война и блеф - Иран, Израиль и США


Abrar (23.09) пишет об инициативе спецпредставителя России в Совете Безопасности ООН Чуркина о необходимости принятия резолюции ООН о продлении полномочий НАТО в Афганистане. Издание приводит указание российского дипломата на то, что несмотря на заявления о выводе войск альянса до 2014 года, планируется сохранить иностранные военные базы в этой стране, поэтому, если война с терроризмом будет продолжена, для полной прозрачности действий иностранных военных СБ необходимо принять соответствующий документ.

Arman (23.09), со ссылкой на статью Панфиловой в «Независимой газете» от 20.09.12 под заголовком «Наступательный визит Путина в Киргизию», сообщает о намерении России противодействовать США в этой среднеазиатской стране. С этой целью Москва простила Бишкеку миллионный долг, согласилась построить гидроэлектростанцию и подписала с Бишкеком соглашение о создании в Киргизии объединенной военной базы.