Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Польши: Василий Шуйский не помешает сближению России и Польши?

Обзор СМИ Польши 30 сентября – 7 октября

© Фото : ИноСМИ, Анна Боярская Польская пресса
Польская пресса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польские СМИ развивали дискуссию вокруг уместности организованного в Кракове костюмированного праздника, посвященного событиям 1611 года, когда Василий Шуйский принес присягу польскому королю Сигизмунду III. Автор публикации в Rzeczpospolita не усматривает в этом мероприятии угрозы процессу российско-польского сближения, отмечая, что добрососедские контакты государств должны строиться на взаимном уважении.

Польская печать продолжает обсуждение исторического пласта российской проблематики. Rzeczpospolita (30.09.) развивала дискуссию вокруг уместности организованного в Кракове костюмированного праздника, посвященного событиям 1611 года, когда Василий Шуйский принес присягу польскому королю Сигизмунду III. Автор публикации не усматривает в этом мероприятии угрозы процессу российско-польского сближения, отмечая, что добрососедские контакты государств должны строиться на взаимном уважении, в том числе к победам противоположной стороны. В качестве подкрепления данного тезиса газета приводит слова Патриарха Кирилла о том, что, в частности, отмечаемый в России 4-го ноября день «изгнания польско-литовских интервентов» не несет негативного послания современной Польше.


Gazeta Wyborcza (02.10.) в критическом ключе сообщала об отклонении Хамовническим судом иска общества «Мемориал» к Главной военной прокуратуре, отказавшей в реабилитации поляков, казненных НКВД в 1945 году в ходе операции под городом Августов. Косвенно упрекая суд в предвзятости, а свидетелей ответчика в сокрытии существенных документов, газета высказывает сожаление, что детали этого преступления и место захоронения его жертв остаются по сей день неизвестными.

Читайте также: Не стоит отмечать низкие победы

В интервью Dziennik Polski (03.10.) историк Станьчик возвратился к событиям сентября 1939 года, когда советские войска вошли на польскую территорию. Историк осветил ход первых ожесточенных польско-советских боев, состояние армий обеих стран, а также высказал соображение по поводу выбора Сталиным момента для атаки, полагая, что она была неизбежна, а Польша усилиями одной собственной политики не была способна изменить ход событий.



Прошедшие в Грузии парламентские выборы послужили поводом для комментариев на тему российско-грузинских отношений. Nowa Europa Wschodnia (03.10.) проводила мысль, что Тбилиси следует совершить ряд дружественных шагов в отношении Москвы, и в целом поставить в своей внешней политике на пророссийский вектор. Называя прежнюю политику Михаила Саакашвили русофобской, автор публикации выражает надежду, что Бидзина Иванишвили будет основывать свои действия на прагматизме, обусловленном географической и исторической близостью Грузии с Россией.

В свою очередь, историк Марчиняк в интервью Gazeta Polska (04.10.) высказал мысль, что исход выборов в Грузии стал следствием опасений населения перед эскалацией напряженности в отношениях с Москвой. Эксперт подчеркнул, что конфликтный компонент российско-грузинских отношений в целом имеет объективный характер, обусловленный региональной спецификой, и, следственно, останется актуальным даже при смене тбилисского руководства.

Также по теме: Стратегия Польши

Dziennik Gazeta Prawna (01.10.) отреагировал на повышение Россией экспортных пошлин на сжиженный газ, сообщив о беспокойстве игроков польского газового рынка и желании подключиться к разрешению ситуации министра экономики Польши В.Павляка, который,  по словам газеты, намерен поднять вопрос экспортной политики РФ в энергетическом секторе на очередном заседании польско-российской комиссии по экономическим вопросам. 

Gazeta Wyborcza (06.10.) освещала вызвавший резонанс в зарубежных СМИ отчет американской консалтинговой компании Pace Global, предрекавшей рост цен на сланцевый газ. Газета связывает данные сообщения с деятельностью Газпрома, называя их очередным элементом глобальной стратегии российского концерна по дискредитации сланцев, которая нацелена на удержание его собственных позиций на газовом рынке.

То же издание (07.10.) посвятило иронический материал акциям, приуроченным в России к юбилею Владимира Путина, усматривая в организуемых по этому поводу маршах, выставках, коллективных поздравлениях национальному лидеру и т.п. продолжение царских и советских традиций, одновременно напоминая о мероприятиях противников путинского политического курса.

Интерес Newsweek Polska (05.10.) привлекли тенденции развития новой русской кухни, переживающей бурное развитие благодаря российским рестораторам, которые с успехом пропагандируют кулинарные новинки, базирующиеся на традиционных образцах, как внутри России, так и на широкой международной арене.