Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иранские СМИ: Россия считает, что Турция рассматривает РФ в качестве своего врага

СМИ Ирана 13 – 15 октября.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
13 – 15 октября большая часть публикаций иранской печати, посвященных России, касается отмены визита российского президента Владимира Путина в Турцию и освещению подробностей самолетного скандала.

13 – 15 октября большая часть публикаций иранской печати, посвященных России, касается отмены визита российского президента Владимира Путина в Турцию и освещению подробностей самолетного скандала.

Afarinesh (13.10) отмечает, что перехват и принуждение к посадке сирийского авиалайнера поставила под угрозу жизнь находящихся на борту российских пассажиров и содействовала росту напряженности в отношениях России и Турции. Приводится мнение аналитиков о том, что отмена визита в Анкару Президента РФ Путина является реакцией на данные акции турецких властей. Такое же объяснение отсрочки визита российского президента в Турцию предлагают и другие иранские издания.

Читайте также: Где находится мировой центр?

Vatan-e Emruz (13.10) сообщает, что сирийских самолет вез из Москвы в Дамаск гражданский груз (запчасти для радиолокаторов систем ПВО и документацию к ним), который не представлял никакой угрозы для пассажиров и разрешен к перевозке на гражданских воздушных судах. Hamshahri (13.10) и Jomhuri-ye Eslami (14.10) приводят заявление министра иностранных дел РФ Лаврова о том, что груз ни в коем случае не подпадал под категорию «оружие». Arman (13.10) акцентирует внимание на факте грубого обращения представителей сил безопасности Турции с пассажирами и персоналом авиалайнера, которые «провели долгие часы почти под арестом». По версии Tehran-e Emruz (13.10), отмена визита Путина в Турцию на два месяца и резкий протест МИД РФ по поводу принудительной посадки аэробуса свидетельствует о том, что «Россия, защищая своего партнера (то есть Сирию), приступила к конкретным действиям». Издание приводит заявление представителя «единственного экспортера российского вооружения» ОАО «Рособоронэкспорта» Давиденко о том, что данная организация не перевозила на данном гражданском авиалайнере никакой военный груз. Между тем газета отмечает, что сирийских аэробус выполнял рейс лишь с 30 пассажирами на борту при общей вместимости 180 пассажиров. Khorasan (13.10) приводит ряд дополнительных подробностей, в частности то, что на борту лайнера находились 17 российских граждан, включая нескольких детей, и что посадка была осуществлена под угрозой применения оружия пилотами турецких истребителей. Газета также публикует заявления премьер-министра Турции Эрдогана о том, что груз на борту аэробуса, возможно, представлял собой химическое оружие, а также запчасти к ракетам. Издание ссылается на комментарии некоторых российских экспертов, которые утверждали, что Турция считает Россию своим врагом и провоцирует ее.

Также по етме: Кто заинтересован в региональном конфликте?

Ряд других статей посвящен критическим высказываниям главы российского внешнеполитического ведомства Лаврова на «правительственном часе» в Совете Федерации относительно отсутствия гарантий того, что европейская ПРО не является угрозой России. Khorasan (13.10) отмечает слова российского дипломата о «твердолобости» некоторых западных лидеров в этом вопросе и их приверженности идеям холодной войны. Jomhuri-ye Eslami (13.10) приводит высказывания министра о готовности России сотрудничать с НАТО, но в то же время о ее озабоченности в связи с расширением границ альянса.

15 октября отмечено только одним сообщением о прошедших в России региональных выборах. Mardom salari (15.10) пишет, что голосование стало «демократическим испытанием популярности президента РФ Путина» и предоставило политической оппозиции возможность проявить себя. В качества доказательства газета приводит факт, что в выборах приняли участие кандидаты от 40 российских партий.