Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Ирана: Ракетное наступление России

СМИ Ирана 21 октября.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
21 октября иранские газеты уделили основное внимание таким вопросам, касающимся России, как обсуждение ее военной мощи России, поставки российского вооружения зарубежным странам и проблема Курильских островов.

21 октября иранские газеты уделили основное внимание таким вопросам, касающимся России, как обсуждение ее военной мощи России, поставки российского вооружения зарубежным странам и проблема Курильских островов.

Abrar (21.10) сообщает о состоявшемся в России успешном испытании МБР «Тополь» и директиве Кремля увеличит срок эксплуатации таких ракет до 25 лет, что позволит российской армии обновить свой ракетный арсенал при большей экономии средств. Дается развернутая информация о технических характеристиках «Тополя», а также о количестве таких ракет, состоящих на вооружении российской армии (более 170). Keyhan (21.10) уточняет, что ракета поразила цель, удаленную на 6 тыс. км от места старта, а само испытание следует рассматривать в контексте противодействия размещению американской ПРО в Европе, которое является яблоком раздора между Москвой и Вашингтоном.

Tehran-e Emruz (21.10) пишет о размещении до конца нынешнего года вблизи турецкой границы дивизиона ЗРК С-400 «Триумф» и приводит слова официального представителя ЮВО полковника Игоря Горбуля о том, что данная мера направлена против Турции, принимающей участие в размещении ЕвроПро. (В официальном заявлении руководителя пресс-службы ЮВО полковника Горбули, равно как и в сообщениях российских СМИ подобная информация не приводилась – ред. ИноСМИ). Издание отмечает, что данный ЗРК способен уничтожать любые самолеты и ракеты и его размещение обусловлено двумя задачами: во-первых, Анкара теперь не сможет безнаказанно принуждать к посадке на своей территории авиалайнеры, летящие из России в Сирию, и, во-вторых, препятствовать военно-воздушным операциям турецких вооруженных сил против Дамаска.

Resalat (21.10) приводит заявление председателя Общественного совета при Министерстве обороны РФ и директора Центра анализа мировой торговли оружием Коротченко о том, что Россия не имеет никаких ограничений на продажу Ирану защитного вооружения. Издание цитирует заявление российского эксперта о том, что Иран является одним из главных покупателей российского оружия и способен в будущем закупить у России вооружения на сумму 11 – 13 миллиардов долларов. Также со слов Коротченко отмечается, что санкции СБ ООН приняты под сильным давлением Вашингтона, однако они не касаются поставок защитного вооружения. Vatan-e Emruz (21.10) добавляет, что, по сообщению Центра анализа мировой торговли оружием, Россия теряет позиции на рынке вооружений Ближнего Востока из-за эмбарго на поставку вооружений Ирану и нестабильности в Сирии и даже если поставит Дамаску все то вооружение, которое предусмотрено заключенными контрактами, она все равно займет только пятое место после Германии среди поставщиков оружия ближневосточным странам.

Abrar (21.10) сообщает о встрече заместителя министра иностранных дел России Моргулова со своим японским коллегой и обсуждения советско-японской декларации 1956 года. Издание отмечает, что Россия так и не передала Японии острова Шикотан и Хабомаи, считая их стратегически важной частью своей территории. Arman (21.10) добавляет, что дипломаты выразили готовность решать проблему путем переговоров, но также отмечает, что прошлогодний визит президента России Медведева на острова вызвал резкое недовольство Токио. Кроме того, приводится информация о строительстве газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток при участии компаний «Газпром» и «Роснефть».