Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Психотерапевтический сеанс от Лукашенко

Обзор прессы

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкПервая после выборов пресс-конференция Александр Лукашенко
Первая после выборов пресс-конференция Александр Лукашенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Основным адресатом этой речи был российский истеблишмент «патриотической» направленности, который чувствителен к имени Сталина. Это была попытка нащупать образ руководителя старой советской закалки, который сохранил СССР в рамках одной республики. Поэтому и заигрывание с имперскими комплексами, предложение восстановить конституционный акт Союзного государства, создать совместный парламент Евразийского содружества и, в конце концов, отдать Белоруссии российские месторождения.

...Эксперты Радые Свабода, оценивая десятую, юбилейную пресс-конференцию Лукашенко для российских СМИ, отметили, что пресс-конференция для Лукашенко - психотерапевтический сеанс. Он сам себя убеждал, сам себе доказывал. И получал отклик аудитории. Российские журналисты не только задавали вопросы, но и пели восхваления. Он чисто морально укреплялся.

Основным адресатом этой речи был российский истеблишмент «патриотической» направленности, который чувствителен к имени Сталина. Это была попытка нащупать образ руководителя старой советской закалки, который сохранил СССР в рамках одной республики. Поэтому и заигрывание с имперскими комплексами, предложение восстановить конституционный акт Союзного государства, создать совместный парламент Евразийского содружества и, в конце концов, отдать Белоруссии российские месторождения. Лукашенко замаскировался, надел миролюбивую маску, которая скрывала не очень хорошее отношение к России. Когда ему задали вопрос о перспективах интеграции, то он ответил, что подождем, что скажут Назарбаев и Путин. Кажется, Лукашенко никак не может понять, чего же от него на самом деле хочет Путин.

Звучала обида на Россию за Всемирную торговую организацию. Звучала мысль, что в действительности интеграция Белоруссии в Евразийский союз превратился в подчинение российскому диктату во время вступления РФ во Всемирную торговую организацию. Лукашенко постоянно подчеркивал недружественное отношение России к Белоруссии. Вот цены на газ у нас значительно выше, чем в России. И вот, работая в гораздо худших ценовых условиях, он смог превзойти экономику России. Вот он - богатырь, силач, а там в РФ – пигмеи».

…Признание МИД Беларуссии, что последние решения Совета ЕС фактически замораживают отношения между Белоруссией и Европейским союзом и недавние откровения Лукашенко насчет состояния дел в Едином экономическом пространстве должны усилить внимание окружающего мира к политике Минска. Как может дальше развиваться ситуация вокруг Белоруссии? По мнению эксперта издания Euramost, ситуация, когда глава внешнеполитического ведомства одной из европейских стран стал невъездным в остальные страны Европы действительно экстраординарна. Трудно даже теперь предположить, как он будет полноценно выполнять свои обязанности. Вряд ли в создавшейся ситуации официальный Минск будет как-то активничать в рамках евросоюзного Восточного партнерства. И на предстоящий саммит участников этого проекта ЕС, который намечено провести в Вильнюсе в следующем году, скорее всего, из Минска могут прислать в качестве наблюдателя третьеразрядного чиновника. Или, как это было на предыдущем таком мероприятии в Варшаве, белорусская сторона посчитает достаточным присутствие своего посла.

…Говоря о визите Патриарха Кирилла в Белоруссию, эксперты издания «Наше мнение» отмечают его «иаинственность». В чем же был «туман» Патриаршего визита? – ставят они вопрос. Во-первых, в том, что подобный визит готовится, но он нем не было официально известно даже за несколько дней до самого визита, и информация о нем просочилась из блогов. Отсюда вопросы - почему до неприличия, до последнего о факте второго патриаршего визита не было известно? Во-вторых, неясен был повод визита. На встрече Лукашенко и Кирилла риторика была традиционна - белорусский президент говорил привычные слова о православии как фундаментальном камень духовности, Патриарх - о единстве Святой Руси при уважении национального суверенитета, об интеграции постсоветского пространства, подчеркивая «важность общежития братских народов при всем уважении к суверенитетов стран и сделанного исторического выбора «. Фактически, своими словами Патриарх минимум не поддержал сомнительную кампанию, которая получила в Белоруссии большой резонанс - сбору подписей под хартией о референдуме за объединение России, Украины и Белоруссии в одно государство.