Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владимир Путин: в отношении кощунников в РФ и США западные СМИ демонстративно практикуют двойные стандарты

СМИ Ирана 27 октября.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
27 октября иранская печать уделяет значительное внимание событиям вокруг России и внутри нее. Большая часть публикаций посвящена оценке Владимиром Путиным кампании в защиту участниц группы Pussy Riot в западной прессе.

27 октября иранская печать уделяет значительное внимание событиям вокруг России и внутри ее. Большая часть публикаций посвящена оценке Владимиром Путиным кампании в защиту участниц группы Pussy Riot в западной прессе.

Jomhuri-ye Eslami (27.10) и Mardom salari (27.10) сообщают о выступлении Президента РФ 25 октября на Международном дискуссионном клубе «Валдай», в котором российский лидер, помимо сообщения о мерах по сокращению зависимости экономики страны от экспорта энергоресурсов и реформировании судебной системы, назвал  западные СМИ «лицемерными» в контексте характера освещения ситуации вокруг «оппозиционной рок-группы». Пресса тиражирует замечание Путина, что ее участницы наказаны по заслугам, поскольку нарушили моральные нормы российского общества. По сообщению газет, В.Путин в ответ на критику западных стран по поводу приговора Алёхиной и Н.Толоконниковой заявил, что США не в праве поддерживать осужденных, так как в этой стране создатель нашумевшего фильма «Невинность мусульман» тоже находится в заключении. Вместе с тем газеты, со ссылкой на западные СМИ, сообщают о принятии в России нового закона о государственной измене, согласно которому увеличиваются полномочия правительства, судов и полиции в плане подавления оппозиции. Arman (27.10) и Khorasan (27.10), пересказывая выступление, приводят слова российского президентах о планах создания в стране поистине демократического общества и эффективной развитой экономики, но отмечают при этом, что в России усилился контроль за средствами массовой информации и усилились гонения на оппозицию, лидеры которой обвиняются в различных преступлениях. Javan (27.10) в дополнении к этому пишет о том, что в центре скандала с участием Pussy Riot находится символ возрождения России после распада СССР – Храм Христа Спасителя, в котором часто бывает президент Путин. Издание также приводит точку зрения писательницы и журналистки Гессен о реакции властей на скандал вокруг оппозиционной рок-группы с практикой времен сталинской диктатуры.

Mardom salari (27.10) в статье о запрете хиджабов в России и Франции пишет о том, что в обеих странах данная позиция властей нарушает свободы исламского населения и Ирану не следует по-разному относится к этому, учитывая еще и то, что на Северном Кавказе российские власти долгое время подавляют чеченских мусульман.

В канун парламентских выборов на Украине, Iran (27.10) пишет, что фактические эта страна разделена на две части: восточную с населением, выступающим за союз с Россией, и западную, где поддерживают Запад, и что правящая до сих пор «Партия регионов» премьер-министра Януковича проводит политику сближения с Россией, уже объявив русский вторым официальным языком в некоторых областях страны.

Keyhan (27.10) уделяет внимание развитию военного сотрудничества России с Индией и сообщает о поставке до конца текущего года 29 военных самолетов российского производства Миг-29. Отмечается, что ранее в Индию уже было поставлено 16 таких машин и цена каждой составляет около 50 миллионов долларов. Продолжая военную тематику, Iran (27.10) со ссылкой на председателя комитета Государственной Думы по обороне Комова сообщает об увеличении финансирования военного строительства России в течение будущих трех лет до 250 миллиардов долларов, при том что в нынешнем году на эти цели было потрачен 61 миллиард. Газета отмечает, что Россия отдает приоритет развитию ядерного потенциала, строительству межконтинентальных ракет и атомных подлодок четвертого поколения, а также сообщает о расследовании хищений имущества министерства обороны РФ на общую сумму в размере 100 миллионов долларов.

Khabar (27.10) уделяет внимание сообщениям о неблагополучном физическом состоянии российского президента и публикует в связи с этим официального заявление Кремлевской администрации о безосновательности подобной информации. Между тем отмечается, что в ходе недавней конференции АТЭС во Владивостоке Путин все же чувствовал некоторое недомогание, вызванное растяжением мышц в ходе спортивных тренировок.