Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Карабах - балансирование на грани между холодной и горячей войной

Обзор СМИ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация на Кавказе не проста. В Грузии есть проблемы Южной Осетии и Абхазии, которые будут создавать очаги напряженности, еще более усложняя внутриполитическую ситуацию в этой стране. Грузия стала объектом внимания со стороны Запада, а Армения и Азербайджан фактически находятся в состоянии замороженного конфликта из-за Карабаха.

…«Израиль заинтересован в привлечении азербайджанских инвесторов в туристическую сферу страны, а также в увеличении турпотока из Азербайджана в Израиль», - сказал министр туризма Израиля Стас Мисежников, пишет газета «Олайлар». Министр также отметил, что Израиль можно считать одним из наиболее безопасных и качественных туристических направлений. По его словам, в этом году правительству Израиля будет представлен годовой отчет, где будут отмечены возможности провести отпуск в Израиле дешевле на 20%. Отметив низкую активность туристов из Азербайджана, министр выразил надежду на расширение дальнейших взаимосвязей в области двустороннего сотрудничества в данном направлении.

…Ситуация на Кавказе не проста. В Грузии есть проблемы Южной Осетии и Абхазии, которые будут создавать очаги  напряженности, еще более усложняя внутриполитическую ситуацию в этой стране.  Грузия стала объектом внимания со стороны  Запада, а Армения и Азербайджан фактически находятся в состоянии замороженного конфликта из-за Карабаха, пишет Novosti.az.  Причем,  Карабах - это такая проблема,  которая  балансирует на грани  между холодной и горячей войной. Одновременно через этот регион должны проходить пути транспортировки нефти и газа - по замыслу Запада, с Востока на Запад. Следует отметить в этом контексте и соседство с Ираном, со всеми его проблемами для Запада.  Это слишком взрывоопасный регион, в котором очень не просто поддерживать баланс сил и интересов. Допустим, в случае Грузии,  западные союзники в свое время подтолкнули господина Саакашвили на авантюру, которая закончилась тем, что ситуация на Южном Кавказе стала еще сложнее. Я думаю, что и будущее у этого региона будет очень не простым, в любом случае. Поэтому  надо подходить к любому шагу очень взвешенно, не забывать о диалоге  между соседями, иначе ничего не получится.

…В советское время ВДНХ считалась самым большим комплексом демонстрации достижений великой страны. После развала СССР павильон номер 14, принадлежавший Азербайджанской ССР, стал его собственностью, пишет газета «Азадлыг». Но, отдавая павильоны в собственность бывшим республикам Союза ССР, было поставлено одно условие – демонстрировать и реализовывать только продукцию своей страны. Оставим остальные республики в покое. Конфликтующая с Россией Грузия и ее сателлит на Кавказе Армения ежемесячно что-то демонстрируют на своих площадках бывшего ВДНХ.  А вот статья в «Московских новостях» опозорила Азербайджан по полной программе. Оказывается наш павильон… отдан в аренду китайцам.  Как пишет газета, в павильоне №14 купить азербайджанский товар невозможно. Здесь всякой мелочью торгуют китайцы.  

…Главы МИД Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Эдвард Налбандян провели переговоры в Париже при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Возможно, эта встреча приведет к реанимации переговорного процесса как такового. Хотя уверенности в конечном успехе мирного карабахского урегулирования она так и не придала, пишет газета «Азербайджанские известия». Сопредседатели МГ ОБСЕ Роберт Брадтке (США), Игорь Попов (Россия), Жак Фор (Франция), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик в целом могут быть довольны. Их усилия, направленные на проведение Парижской встречи глав МИД Азербайджана и Армении, которая, согласно надеждам посредников, должна была стать своего рода переломным моментом на нынешнем этапе карабахского урегулирования, оказались не напрасными. Именно ощущением удовлетворенности за проведение успешной работы, выразившейся в организации очередной встречи Мамедъярова и Налбандяна, и проникнуто заявление посредников по итогам Парижского рандеву в формате «2+3». В документе сопредседатели подчеркнули необходимость снижения напряженности между конфликтующими сторонами. Отмечается также подтверждение министрами иностранных дел Азербайджана и Армении своей решимости продолжить работу с сопредседателями по достижению мирного урегулирования. Но, пожалуй, главное заключается в том — и это особо подчеркивается в итоговом заявлении сопредседателей, — что они представили в виде рабочих предложений идеи для продвижения мирного процесса, которые будут обсуждены во время запланированного на ноябрь очередного визита посредников в регион армяно-азербайджанского конфликта.

…Пришедший к власти в Грузии Бидзина Иванишвили уже стал предметом обсуждения в качестве нового руководителя страны. И надо сказать, не все мнения однозначны, пишет газета «Шарг». Политолог Габиль Гусейнли не верит в искренность и политическую подготовленность Иванишвили.  «Если сложить вместе все обещания и высказывания Иванишвили, можно убедиться, что за него больше говорят спецслужбы», - сказал политолог. «То есть, все подходы, далекие от политики, дипломатии ясно говорят о том, чем будет заниматься премьер-министр. С этой точки зрения я абсолютно не верю в то, что он добьется успеха.  Все, что он пока говорит, воспринимается народом далеко неоднозначно.  Он - очень сложный и политически совершено не подготовленный человек. Могу предположить, что в скором времени его и его окружение ждет оглушительное фиаско», - подчеркнул политолог.

…Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) дал старт первым инвестициям в российской валюте, разместив краткосрочный депозит в размере трех миллиардов рублей в Газпромбанке, передает газета «7 гюн». «Размещение этих инвестиций - первый этап долгосрочной инвестиционной  стратегии фонда, предусматривающей  вложения в активы, выраженные  в российских рублях, и в будущем  планируется вложение соответствующих  инвестиций и в иные финансовые  инструменты, выраженные в этой  валюте», - сказал Мамедов. В соответствии с инвестиционной политикой ГНФАР на 2012 год, до 5% средств фонда планируется вложить в активы, выраженные в российских рублях и турецких лирах.  Активы ГНФАР на 1 октября текущего года составили более 33,192 миллиарда долларов - на 11,4% больше показателя на начало года. Ряд экспертов все же считают, что приобретение российского рубля - не очень хорошая идея. Дело в том, что средства вкладываются в нестабильную валюту. Эксперты считают, что ГНФАР по своему шагу должен дать более детальное разъяснение.  Они же считают, что вместо того, чтобы покупать рубль, выгоднее было бы приобрести на эти деньги акции российских компаний, банков. Потому что рубль – это сырьевая валюта. Как только падает цена на нефть, рубль следует за ней. Кроме того, проводится политика удешевления рубля. Звучат и такие мысли, что перевод долларовых запасов в рубли - достаточно рискованное предприятие, поскольку в последние годы в России ощущается склонность к девальвации. 

…Министр экономики Грузии не исключает пересмотра договоров с российской «Интер РАО ЕС» и SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Об этом министр Георгий Квирикашвили сказал в понедельник в эфире «Мзера ТВ», пишет газета «Мусават». По его словам, договоры, заключенные с инвесторами, должны быть прозрачными. Он отметил, что существующие на сегодня соглашения с ними обязательно будут пересмотрены. Квирикашвили считает неправильным то, что инвестор вкладывает инвестиции в страну, и за пять лет хочет получить выгоду. «Инвесторы посредством регулирующих комиссий не должны  нарушать права потребителей», - отметил министр экономики. Вместе с тем, Георгий Квирикашвили считает, что пересмотр договоров с инвесторами не должен отразиться на инвестиционной среде. «Мы не собираемся  выдворять какого-либо инвестора. Мы хотим выставить справедливые требования. То, что гражданин Грузии  платит тот же тариф, что и  ражданин развитой страны, абсолютно несправедливо», - подчеркнул министр.