Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иранские СМИ беспокоятся о здоровье президента РФ

Обзор СМИ Ирана 28 октября

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
28 октября внимание иранской печати было сосредоточено на трех темах, связанных с Россией: состояние здоровья В.Путина, отклонение Госсекретарем США Хиллари Клинтон предложения России по новой резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии и предстоящие переговоры «шестерки» с Ираном по ядерной проблеме.

28 октября внимание иранской печати было сосредоточено на трех темах, связанных с Россией: состояние здоровья В.Путина, отклонение Госсекретарем США Хиллари Клинтон предложения России по новой резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии и предстоящие переговоры «шестерки» с Ираном по ядерной проблеме.

Vatan-e Emruz (28.10) в очередной раз сообщила читателям, что слухи о плохом самочувствии первого лица РФ безосновательны, о чем свидетельствует насыщенная рабочая программа российского лидера. При этом делались ссылки на заявление пресс-секретаря президента Д.Пескова на недавнем саммите АТЭС во Владивостоке о том, что В.Путин, действительно, некоторое время назад был не в лучшей форме, однако в настоящее время ничто не мешает ему выполнять свои обязанности. Tehran-e Emruz (28.10) и Mardom salari (28.10) публикуют противоречивую информацию по этому поводу. С одной стороны, сообщается о том, что в связи с плохим самочувствием российского президента отложен саммит стран СНГ и В.Путину необходима хирургическая операция на пояснице, с другой – приводится официальное заявление Кремлевской администрации, подтверждающее удовлетворительное состояние российского президента. Arman (28.10) добавляет, что В.Путин имеет черный пояс по дзюдо, плавает на длинные дистанции и вообще в течение всего тринадцатилетнего периода нахождения у власти демонстрировал прекрасную физическую форму, однако на саммите АТЭС с трудом мог передвигаться из-за растяжения мышц ноги. Издание также приводит слова представителя МИД РФ А.Лукашевича о том, что Россия никогда на официальном уровне не заявляла о планах В.Путина посетить Пакистан и Турцию, поэтому, СМИ, обсуждая причины отмены этих визитов, явно торопятся с выводами.

Переходя к сирийскому кризису, Tehran-e Emruz (28.10), Arman (28.10), Mardom salari (28.10) и Afarinesh (28.10) сообщают об отклонении в Совете Безопасности ООН предложенного российской стороной проекта резолюции, осуждающего теракт в Дамаске в день объявленного перемирия. Отмечается, что причиной тому стало несогласие представителя одной из стран-членов СБ, который сослался на недостаточность предоставленной информации.

Resalat (28.10), Tehran-e Emruz (28.10) и Khorasan (28.10) передают официальное заявление представителя МИД РФ А.Лукашевича о необходимости незамедлительного возобновления переговоров группы «5+1» с Ираном по вопросу ядерной программы этой страны, и что президентские выборы в США не должны служить основанием для их отсрочки.