Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Ирана: Иран готов дружить с Россией против США

СМИ Ирана 26-27 ноября

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
26 – 27 ноября газеты Исламской республики Иран пишут об отношениях России с США и ее позиции по сирийской проблеме. Не обошли вниманием и заявления главы правительства РФ Дмитрия Медведева во время его рабочего визита во Францию, а также ответ премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана на недовольство России размещением ЗРК «Пэтриот» вблизи турецко-сирийской границы.

26 – 27 ноября газеты Исламской республики Иран пишут об отношениях России с США и ее позиции по сирийской проблеме. Не обошли вниманием и заявления главы правительства РФ Дмитрия Медведева во время его рабочего визита во Францию, а также ответ премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана на недовольство России размещением ЗРК «Пэтриот» вблизи турецко-сирийской границы.


Читайте также: Ракетный комплекс НАТО «Пэтриот» и Турция

Javan (27.11) публикует аналитическую статью о нынешнем состоянии российско-американских отношений и отмечает, что Россия всегда была заинтересована в напряженности между Вашингтоном и Тегераном. Признавая факт, что Россия после развала СССР не хочет и не может противостоять США в стратегическом отношении, издание отмечает явное нежелание Москвы согласиться с мировым лидерством Вашингтона и его стремлением к созданию однополярного мира. Далее газета перечисляет те сферы, в которых противостоят друг другу две великие державы: энергоресурсы, размещение систем ПРО вблизи российских границ, расширение НАТО на Восток, отстаивание Западом прав человека в РФ, проникновение Запада в Среднюю Азию и на Кавказ. В целом, издание приходит к выводу, что противоречия между Соединенными Штатами и Россией сохранятся еще долго, хотя оба государства и будут предпринимать попытки урегулировать напряженность в отношениях. Вместе с тем, издание отмечает, что помочь России отстаивать свои геополитические интересы может Иран, который в состоянии привлечь для этого некоторые региональные ресурсы.


Resalat (27.11) пишет о России и США уже в другом ключе. Издание, освещая ход XVII конференции стран-членов Организации по запрещению химического оружия, приводит ссылку на слова заместителя министра иностранных дел Ирана Ахундзаде о том, что Россия и США не соблюдают свои обязательства по уничтожению запасов данного вида оружия. Другое негативное сообщение о России публикует Tehran-e Emruz (27.11), которая акцентирует внимание на заявлениях Комитета ООН о нарушениях прав человека в России.

Также по теме: Турецкие СМИ репетируют предстоящий диалог Путина и Эрдогана

Не остается без внимания и позиция России в связи с размещением в Турции зенитно-ракетного комплекса «Пэтриот». Abrar (26.11) публикует текст заявления премьер-министра Турции Эрдогана о том, что протесты России по этому поводу недопустимы и являются попыткой прямого вмешательства во внутренние дела турецкого государства. Tehran-e Emruz (27.11) приводит аналогичные материалы, однако отмечает, что Россия вместе с Ираном выражают обеспокоенность по поводу размещения данного ЗРК вблизи турецкой границы с Сирией.

Целый ряд статей посвящены заявлениям премьер-министра России Д.Медведева по Сирии и другим проблемам, сделанным в ходе его рабочего визита во Францию. Javan (27.11) пишет о несогласии главы российского правительства с иностранным вмешательством в Сирию. Afarinesh (27.11) и Resalat (27.11) публикуют протест Медведева в адрес Франции и других европейских стран по поводу официального признания оппозиционной «сирийской коалиции» и заявление российского премьер-министра о незаконности данного решения. Khorasan (27.11) приводит слова российского премьера о возможности выдвижения его кандидатуры на следующих президентских выборах в России и тесном сотрудничестве с президентом Путиным в решении ключевых вопросов руководства государством.