Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Горбачев предрекает США судьбу СССР

Обзор СМИ Ирана за 15 - 17 декабря

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
15-17 декабря иранская пресса проявляла большой интерес к России. Среди главных тем в эти дни - заявления экс-президента СССР Михаила Горбачева по поводу участия США в войне в Афганистане, подписание акта Магнитского и акции российской оппозиции.

15-17 декабря иранская пресса проявляла большой интерес к России. Среди главных тем в эти дни - заявления экс-президента СССР Михаила Горбачева по поводу участия США в войне в Афганистане, подписание акта Магнитского и акции российской оппозиции.

Сразу шесть иранских изданий Keyhan (15.12), Iran (15.12), Resalat (15.12 ), Hamshahri (15.12), Khabar (15.12) и Jomhuri-ye Eslami (15.12) сообщают о выступлении Михаила Горбачева на конференции организации «Форум новой политики», посвященной проблемам Ближнего Востока. Приводятся слова бывшего советского лидера о том, что Соединенные Штаты совершили большую ошибку, начав войну в Афганистане, и их ждет печальная судьба Советского Союза. Также отмечается точка зрения Горбачева о том, что в Советской России большевики вели борьбу с религией и, в частности, с мусульманскими ценностями, впоследствии защита религиозных святынь стала одним из орудий холодной войны.

Пять газет Исламской республики Mardom salari (16.12), Keyhan (16.12), Abrar (16.12), Arman (16.12) и Jomhuri-ye Eslami (16.12) размещают на своих страницах информацию о подписании президентом США Бараком Обамой «акта Магнитского» и об острой реакции на это российских властей. Приводятся критика данной меры президентом России Владимиром Путиным и официальный протест МИД РФ, в котором подчеркивается, что США продолжают свои попытки вмешаться во внутренние дела России и говорится об их стремлении ухудшить отношения между двумя странами. Комментируя в этой связи обстоятельства смерти Сергея Магнитского, издания отмечают, что к моменту ареста адвокат уже был серьезно болен. Обращается внимание и на то, что Магнитский перед смертью заявлял, что готов дать свидетельские показания о взятках и хищениях высокопоставленных чиновников из МВД России. Ряд газет также пишет о решении Государственной думы в качестве ответной меры принять антиамериканский «акт Димы Яковлева» и сообщают о трагической судьбе этого русского мальчика.

Четыре издания, в том числе - Mardom salari (17.12), Abrar (17.12), Arman (17.12) и Etemad (17.12), пишут об акции российской оппозиции на Лубянской площади по случаю годовщины со дня начала протестного движения в России. Сообщается о подавлении демонстрации полицией и аресте Удальцова и Собчак. Издания приводят разное количество демонстрантов (от 700 до 7 000 человек) и отмечают их требования освободить политических заключенных и отправить в отставку президента страны Путина.