Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обзор СМИ: Асад нашел приют на российском корабле?

Обзор СМИ Турции за 14–15 января

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Издания Haberturk.com и Milliyet размещают сообщение саудовской газеты El Vatan, которая, опираясь на разведданные, пишет, что Башар Асад и члены его семьи якобы уже находятся на борту одного из российских боевых кораблей, находящихся в Средиземном море, где, как отмечает газета, «Асад чувствует себя в большей безопасности».

Издания продолжили обсуждение заявления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на пресс-конференции на Украине о том, что «отставка Асада не может быть предварительным условием для урегулирования сирийского кризиса». Как отмечали СМИ, Россия, продемонстрировав определенные изменения в своей риторике по Сирии после визита Владимира Путина в Турцию, снова вернулась к заявлениям, которые свидетельствуют об абсолютной поддержке Башара Асада Москвой (Star, 14.01).

В ходе визита лидера «Республиканской народной партии Турции» Кемаля Кылычдароглу в Китай турецкий парламентарий подчеркнул, что Москва и Пекин, акцентируя внимание не на отставке Асада или его присутствии во власти, а на обеспечении мирной обстановки в Сирии, способны внести весомый вклад в мирное урегулирование сирийской проблемы (Radikal, 15.01). Кылычдароглу выразил необходимость отказа от внешнего вмешательства в САР и обеспечения мира и стабильности в стране. В этой связи партийный лидер считает целесообразным проведение в Турции трехсторонней встречи по Сирии с участием России и Китая.

Читайте также: А что если Асад не собирается никуда уходить

Haberturk.com (14.01) и Milliyet (15.01) размещают сообщение саудовской газеты El Vatan, которая, опираясь на разведданные, пишет, что Башар Асад и члены его семьи якобы уже находятся на борту одного из российских боевых кораблей, находящихся в Средиземном море, где, как отмечает газета, «Асад чувствует себя в большей безопасности». Сообщается, что при необходимости участия Асада в официальных встречах и переговорах сирийский лидер отправляется в Дамаск на вертолете. По мнению El Vatan, в случае ухудшения ситуации в Сирии или продвижения сил оппозиции к центру Дамаска Асад и его семья смогут беспрепятственно и быстро покинуть Сирию на этом корабле. Данный факт газета комментирует как «пусть и неофициальное, предоставление Асаду Россией права на политическое убежище». Сообщается, что подобные предположения ранее были опровергнуты руководством Дамаска, при этом отмечалось, что президент Сирии проживает в президентском дворце.

Президент Сирии Башар Асад


В свете вызвавшей в турецкой прессе значительный резонанс информации об убийстве трех активисток «Рабочей партии Курдистана» (РПК) в Париже СМИ широко растиражировали заявление депутата от Диярбакыра «Партии справедливости и развития» Галипа Энсариоглу о возможной причастности к тройному убийству российских и иранских спецслужб (Haberturk.com, 14.01, Hürriyet, 14.01, 15.01, Olay, 15.01, Milliyet, 15.01). По мнению депутата, спецслужбами России и Ирана была заключена договоренность с РПК, связанная с разжиганием террористической деятельности на территории Турции. Окончание конфликтов и насилия в Турции превратит страну во влиятельную региональную силу, что, полагает депутат, не отвечает интересам России и Ирана. Убийство активисток в Париже имеет провокационную цель - сорвать переговорный процесс между Турцией и РПК по курдскому вопросу. Правда, замечает Энсариоглу, если убийство в Париже - это работа спецслужб, о чем можно предположить, судя по примененным методам, то подтвердить данные предположения документально и доказать их причастность к убийству не представляется возможным.

Также по теме: Переговоры с Асадом - прогресса нет

Ряд изданий обратились к вопросам внутриполитической жизни РФ. В частности, комментируется заявление главы Федеральной миграционной службы России Константина Ромодановского о предоставлении за 10 лет более двум миллионам человек статуса гражданина РФ. Akşam (14.01) отмечает, что Россия предпринимает меры для привлечения квалифицированной рабочей силы и сбалансирования демографической структуры ввиду сокращения в последние годы численности населения в стране.

Приводя критику Жерара Депардье в адрес антикремлевской оппозиции в России, Milliyet (15.01) заключает, что, «сбежав от налогов и получив российский паспорт, французский актер погряз в политике». Газета также обращает внимание на предложение Депардье стать коммунистом и вступить в ряды коммунистической партии РФ. Sabah (15.01) публикует высказывания актера о непоследовательности властной оппозиции в России и плачевных последствиях для Pussy Riot, если бы панк-молебен состоялся в мечети, и подчеркивает, что «Депардье стал абсолютным сторонником Путина».