Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обзор рынка золота: мнения инвесторов разделились

Как поведет себя цена на золото? Мнения инвесторов разделились

© Fotolia, vasabii Стоимость золота
Стоимость золота
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Снижение цены на золото объясняется улучшением состояния мировой экономики и фондового рынка, что, в свою очередь, заставляет инвесторов выбирать инструменты с более высокой степенью риска (например, акции) и продавать менее рискованные (например, золото). Те из инвесторов, кто приобрел золото в качестве средства страхования от инфляции, стали от него избавляться, поскольку скачка потребительских цен не наблюдалось.

Понедельник на прошлой неделе принес, наконец, хорошие новости для тех инвесторов, кто ждал повышения цены на золото: на электронных торгах цена желтого металла подскочила до 1,596 долл. за унцию, сообщает Wall Street Journal. Повышение цены подогревалось опасениями, связанными с результатами выборов в Италии и сокращением бюджетных расходов в США.

Долгожданное повышение цены, зафиксированное на прошлой неделе, контрастировало с тем понижательным трендом, который наблюдался в течение последних нескольких месяцев. Так, в нынешнем году цена желтого металла снизилась на 5,3%, а по сравнению с рекордным уровнем 1,888.70 долл. за унцию, зафиксированным в августе 2011 года, — упала на целых 16%. В последнем квартале 2012 года цена золота вообще продемонстрировала наихудший поквартальный результат, начиная с момента финансового кризиса 2008 года. По этой причине многие инвесторы по-прежнему сохраняют скепсис в отношении поведения цены желтого металла в долгосрочной перспективе.

Снижение цены золота объясняется улучшением состояния мировой экономики и фондового рынка, что, в свою очередь, заставляет инвесторов выбирать инструменты с более высокой степенью риска (например, акции) и продавать менее рискованные (например, золото). Те из инвесторов, кто приобрел золото в качестве средства страхования от инфляции, стали от него избавляться, поскольку скачка потребительских цен не наблюдалось.

Читайте также: Почему уран может стать золотом завтрашнего дня

На снижение цены золота также повлияло повышение курса доллара и увеличение процентных ставок. Кроме того был еще один фактор — курсы акций золотодобывающих компаний. А они отнюдь не порадовали; это произошло отчасти из-за просчетов менеджмента и слабого за последние годы притока денежных средств.

Несмотря на негативный прогноз цены на желтый металл, некоторые компании с такой оценкой не согласны и продолжают сохранять оптимизм. Так, по мнению г-на Полсона (владельца компании Paulson & Co), в долгосрочной перспективе золото будет расти по мере того, как ведущие центробанки будут наращивать объемы денежной массы, что в конечном итоге отразится на темпах роста инфляции.

ОАО «Красноярский завод цветных металлов имени В.Н.Гулидова»


Точку зрения Полсона разделяют специалисты крупного страхового фонда Och-Ziff Capital Management Group. Кроме того, владелец фонда Nariman Point LLC г-н Вишаал Бхуян (Vishaal Bhuyan) заявил о том, что он покупает золото «в момент снижения цены» (как это произошло совсем недавно), полагая при этом, что процентные ставки подниматься не будут. Г-н Бхуян рассматривает золото в качестве долгосрочной инвестиции (точнее, золото в виде монет или слитков, но никак не биржевых индексных фондов (ETF)), хотя и признает, что цена на желтый металл может упасть до 1350 долл. за унцию.

И все же, в последнее время «быки» находятся в явном меньшинстве. Так, по наблюдению Комиссии по срочной биржевой торговле (Commodity Futures Trading Commission), в феврале количество позиций по срочным контрактам с золотом и по опционам сократилось еще больше, достигнув самого низкого уровня за последние четыре года.

Также по теме: Китай станет главным импортером золота?

Золотомедное месторождение Оюу-Тоглой: трудные переговоры между Rio Tinto и правительством Монголии

В ходе переговоров, состоявшихся на прошлой неделе в Улан-Баторе между компанией Rio Tinto и правительством Монголии, обе стороны пока не смогли прийти к консенсусу по поводу условий эксплуатации золотомедного месторождения Оюу-Тоглой, сообщает Financial Times. В частности, сторонам не удалось урегулировать такие вопросы, как возросшие издержки, прозрачность бизнес-процессов и размер комиссионных платежей за оказание управленческих услуг.

Как сообщили представители компании Turquoise Hill, подконтрольной Rio Tinto, если в ходе переговоров перечисленные вопросы не будут решены, то намеченный на июнь ввод в эксплуатацию месторождения Оюу-Толгой стоимостью 6,6 млрд. долл. не состоится.

Оюу-Толгой является одним из крупнейших в мире месторождений меди и золота, оно расположено на юге страны в пустыне Гоби неподалеку от границы с КНР. После запуска в коммерческую эксплуатацию это месторождение будет составлять почти одну треть монгольской экономики. Ситуацию вокруг Оюу-Толгой зарубежные инвесторы будут рассматривать в качестве показателя, характеризующего инвестиционный климат Монголии.

Переговоры, связанные с заключением инвестиционного соглашения и строительства гигантского месторождения Оюу-Тоглой, продолжаются уже на протяжении нескольких лет. Однако в последние месяцы они сталкиваются с большими препятствиями по мере того как новый парламент Монголии, избранный в прошлом году, усиливает давление на Rio Tinto и её дочернюю компанию Turquoise Hill, которой принадлежит 66 процентов акций месторождения. Как заявили представители Turquoise Hill, переговоры будут продолжены в марте. Финансирование проекта должно было быть прекращено в минувшую пятницу, однако временно выделенные финансовые средства помогли поддержать месторождение на плаву.