Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Беспилотники: Китай расправляет крылья

Военные новости, не попавшие на первые полосы. Выпуск № 6 (18)

© Фото : Илья ПлехановИлья Плеханов, главный редактор Альманаха «Искусство войны»
Илья Плеханов, главный редактор Альманаха «Искусство войны»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вторая половина марта в зарубежных СМИ ознаменовалась рядом публикаций, посвященных беспилотной авиации Китая. Причем, во многих случаях заголовки статей напоминают панические вскрики. Безусловно, Китай активно развивает и начинает использовать беспилотную авиацию, и хотя до технического и прикладного уровня США или Израиля азиатскому тяжеловесу еще далеко, тема становится все горячее и горячее.

Вторая половина марта в зарубежных СМИ ознаменовалась рядом публикаций, посвященных беспилотной авиации Китая. Причем, во многих случаях заголовки статей напоминают панические вскрики: «дроны занимают центральное место в гонке вооружений между Китаем и Японией», «угроза дронов Китая — показатель новой глобальной гонки вооружений», «рои китайских БПЛА бросают вызов американской мощи» и т.п. Безусловно, Китай активно развивает и начинает использовать беспилотную авиацию, и хотя до технического и прикладного уровня США или Израиля азиатскому тяжеловесу еще далеко, тема становится все горячее и горячее.

Китай на даный момент применяет БПЛА для мониторинга границы с Северной Кореей, спорных островов в Восточно-Китайском море, в Южно-Китайском море, а также в 2012-м были озвучены возможные планы по применению дронов для уничтожения врагов Китая за пределами страны (как это делают США), а именно - в Бирме и в Лаосе. Речь идет о ликвидации наркоторговцев и беглых преступников, в частности об известном наркобароне и грабителе Но Кхаме, который со своей бандой в 2011 году убил 13 китайских рыбаков, отказавшихся платить дань на реке Меконг. Но в итоге Кхама после специальной операции взяли живым (эту поимку в Азии сравнивают с операцией США по ликвидации Усамы бен Ладена в Пакистане) и благополучно казнили первого марта этого года в Китае, показав по телевидению процесс подготовки казни. Возможно, что Китай в Бирме будет также использовать БПЛА для охраны газопровода.

Читайте также: Китай демонстрирует новые беспилотники-убийцы

ВВС Китая уже базируют БПЛА в провинциях Фучжоу, Фуцзянь и Гуандун и строят две прибрежные базы БПЛА в провинции Ляонин. Китайская спутниковая навигационная система «Бэйдоу» (16 аппаратов) также позволяет активно расширять применение дронов. Помимо военных ведомств, в Китае развертывает свой флот БПЛА и Государственная Океаническая Администрация, которая озвучила планы о создании 11 баз БПЛА вдоль побережья Китая.

Инженеры Китая работают на данный момент где-то над 25 моделями БПЛА, включая ударные, треть из которых пойдет в серийное производство.

Сам флот БПЛА в Китае удвоится всего лишь за год, а внутренний рынок гражданских беспилотников уже оценивается в несколько миллиардов юаней. Впрочем, Китай не ограничивается внутренними нуждами, а пытается выйти на мировой рынок. Военные БПЛА уже проданы в Пакистан и ОАЭ, в китайских БПЛА заинтересованы в Казахстане, а цена машин позволяет Китаю занять нишу на тех рынках, где страны не могут себе позволить приобретать дорогие американские или израильские БПЛА или им не позволят приобрести дроны по политическим причинам.

Поэтому главную угрозу китайских БПЛА наименее истеричные западные эксперты видят не в их военном применении против США или Японии, а в бесконтрольном наполнении рынка Третьего мира бесчисленными роями дешевых китайских дронов самого разного назначения.

Беспилотник Dassault Neuron


Также по теме: Белый дом защищает использование дронов для ударов по террористам

Масла в огонь подлил нашумевший опубликованный 11 марта обширный доклад института «Проект 2049», базирующегося в Вашингтоне «мозгового центра» и занимающегося вопросами Азии и Тихоокеанского региона. В докладе экспертами института сделан акцент на том, что Китай в скором времени сможет наносить урон ВМС США, и особенно авианосцам и морским базам, с помощью большого количества своих БПЛА, которые, в случае атаки, волна за волной вскроют систему ПВО и обрушат ракетно-бомбовые удары на американцев.

По мнению авторов доклада, Китай обладает крупнейшими и наиболее комплексными программами по развитию военных БПЛА в мире, что представляет собой прямую угрозу военной мощи и безопасности США.

В докладе американцев особое внимание уделяется университетам, институтам, научно-исследовательским предприятиям, аэрокосмическим корпорациям, их руководителям и в целом производственным ресурсам Китая, которые позволяют стране осуществлять рывок в сфере разработки, проектирования, производства и применения БПЛА.

Дроны Китая в ближайшем будущем смогут летать и действовать в едином рое, производить дозаправку в воздухе, совершать автономные взлеты и посадки, участвовать в радиоэлектронной борьбе, наводить баллистические ракеты и т.п.

Читайте также: Беспилотники - мастера на все руки

Особые опасения, по понятным причинам, у американцев вызывает работа китайских проектировщиков над БПЛА длинного радиуса действия, которые смогут наносить удары по крупнейшей стратегической военной базе США в Тихом океане на Гуаме, не говоря уже о базах в Японии.

На середину 2011 года докладчики оценивали количество оперирующих военных БПЛА в Китае в 280 единиц. Бесспорно, что за два года флот БПЛА в Китае увеличился в разы. Эксперты за неимением данных даже не пытаются предположить количество машин в сегодняшнем флоте БПЛА Китая. Ясно одно — Китай будет наращивать свое присутствие в Тихом океане, расширять границы своего присутствия, применять БПЛА за пределами своей территории и укреплять статус сверхдержавы.

Среди мер борьбы с угрозой китайских БПЛА предлагается усилить противоракетную оборону и системы ПВО США и их союзников в регионе, усилить подразделения по радиоэлектронной войне и кибервойне, обеспечить каждый самолет в регионе подземным ангаром, создать специальные команды по быстрому восстановлению взлетно-посадочных полос, создать новые американские базы, рассредоточив их по островам в Тихом океане.

Интересны и замечания авторов доклада, что пока совершенно непонятно, как могут развиваться события и как будут реагировать страны на точечное боевое применение БПЛА. Практически любое применение можно списать на техническую неполадку, сбой в системе, «ошибку оператора» и даже не перехват БПЛА хакерами третьей стороны, и тем самым избежать объявления полномасштабной войны между странами. В связи с неоднозначной возможной реакцией на такие акции, есть шанс, что подобные «случайные» удары БПЛА могут стать новым видом вялотекущей войны в будущем, и роль БПЛА непосредственно на войне и в политике будет стремительно возрастать.