Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иранские блоги и социальные сети о запрете двум кандидатам участвовать в президентских выборах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой недели Конституционный совет Ирана спустя десять дней, отведенных на рассмотрение кандидатур на должность президента страны, передал Министерству внутренних дел список утвержденных кандидатов. Стало известно, что отказано баллотироваться Эсфандияру Рахим-Машаи и Али Акбару Хашеми-Рафсанджани. Сторонники двух кандидатов активно заявляют о своем мнении по этому вопросу в блогах и социальных сетях.

На этой недели Конституционный совет Ирана спустя десять дней, отведенных на рассмотрение кандидатур на должность президента страны, передал Министерству внутренних дел список утвержденных кандидатов. 21 мая, когда он был объявлен публично, стало известно, что отказано баллотироваться главе секретариата Движения неприсоединения, советнику и представителю нынешнего президента Эсфандияру Рахим-Машаи и председателю Совета по целесообразности и бывшему президенту страны в 1989-1997 годах Али Акбару Хашеми-Рафсанджани. Сторонники двух кандидатов, преждевременно выбывших из предвыборной гонки, активно заявляют о своем мнении по этому вопросу в блогах и социальных сетях.

Пользователи Google Plus из числа сторонников Рахим-Машаи объясняют решение Конституционного совета отказать Хашеми-Рафсанджани в участии в выборах тем, что бывший экс-президент уже преклонного возраста (ему 79 лет). К тому же, пишут пользователи, его сын Мехди и дочь Фаэзе имели проблемы с законом страны за свою поддержку оппозиции во время предыдущих президентских выборов в 2009 году, в ходе которых скомпрометировал себя и сам Хашеми-Рафсанджани. Вместе с тем, по мнению участников дискуссии, остается неясным, почему «некомпетентным» для участия в выборах признан благонадежный Рахим-Машаи. Другая часть пользователей сети отмечает, что если бы сам Махмуд Ахмадинежад занимал пост президента и следующие восемь лет, то по их истечению его бы тоже признали «некомпетентным» для участия в следующих выборах.

Автор блога آرمانشهر (Утопия) пишет, что Хашеми-Рафсанджани принял решение вновь баллотироваться на пост президента страны, чтобы составить конкуренцию главе секретариата Движения неприсоединения, и теперь, после выхода последнего из предвыборной гонки, может также спокойно прекратить борьбу.

Ведущий блог «شمیم عدالت» (Аромат справедливости) считает, что не следует соглашаться с исключением из предвыборной гонки даже тех политиков, которых поддерживают не все, и ради общественного спокойствия следует дать им возможность высказать свое мнение.

Критически расценивает действие иранских властей и автор блога «نی در نوا» (Мелодия флейты), который считает, что Конституционный совет не вправе диктовать народу свою волю.

Блоггер, пишущий на страницах «ساز مخالف» (Ярый критик), замечает, что отказ Хашеми-Рафсанджани в участии в выборах сам по себе очень значим, поскольку наносит серьезный ущерб другому кандидату, секретарю Высшего совета национальной безопасности Саиду Джалили, который мог бы получить голоса большой части избирателей, не желающих очередного прихода к власти бывшего президента.

Ведущий блога «بامدادی» (Жаворонок) пишет, что Хашеми-Рафсанджани поддерживает значительное количество населения страны, поэтому запрет баллотироваться на пост президента страны разочаровал многих иранцев. Тот же блоггер предполагает, что власти страны для поддержания своего авторитета будут вынуждены ввести еще большие ограничения политической активности граждан.

В свете отказа Хашеми-Рафсанджани участвовать в выборах в сети Twitter большую популярность получил такой перефраз известного афоризма: «Революция пожрала не только своих детей, но и отца».