Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогнозы иранских блоггеров о результатах выбора президента в Иране

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на всю непредсказуемость результатов голосования по выбору президента Ирана, многие блогеры этой страны активно обсуждают шансы на победу того или иного из кандидатов на высший пост исполнительной власти.

Автор блога اینجا یک منبر دیجیتال است (Здесь цифровая кафедра) пишет, что, по крайней мере, в его ближайшем окружении разделились мнения по поводу того, кто должен одержать победу в предстоящих выборах. Одни считают, что предпочтение следует отдать тому кандидату, который уделяет достаточное внимание революционной этике, другие, наоборот, утверждают, что пришло время конкретных действий и сейчас стране необходим такой президент, который смог бы решить реальные задачи, особенно проблемы, связанные с безработицей и инфляцией.

Ведущий блог لا ریب فیه (Несомненно) отмечает, что, по приблизительным подсчетам, в голосовании примут участие около 65% граждан, что почти соответствует выборам в 2001 и 2005 годах. Учитывая острую предвыборную борьбу, возможно, увеличится число избирателей в селах и небольших городах. Блогер также пишет о том, что ни один из кандидатов не берет в расчет сельское население страны, которое вместе с жителями небольших городов составляют 30 миллионов человек. Кстати, на прошлых выборах нынешний президент Ахмадинежад одержал победу именно благодаря этим гражданам, поэтому, делает вывод блоггер, президентом и на этот раз станет тот, кто сможет привлечь их на свою сторону.

Другой член интернет-сообщества, пишущий на страницах блога روزگار (Эпоха), называет выбор в пользу реформаторов поворотом назад и пишет, что, будучи у власти в предыдущие годы, реформаторы так и не смогли обновить свои кадры и все время опирались на традиционных престарелых политиков. «Сейчас, - указывает блогер, - кандидата от реформаторов Хасана Рухани проталкивают старые управленцы, занимавшиеся когда-то реформами. Количество молодых политиков среди них крайне ничтожно». Далее он продолжает: «Реформаторы имеют некоторые шансы из-за существующих структурных проблем, создавшихся в государстве. Однако победа на выборах Хасана Рухани станет поворотом назад. Я полагаю, что иранский народ не захочет возвращения к своему прошлому».

Блоггер نوراله کیانی (Нурале Кияни) предлагает более точный прогноз о результатах голосования 14 июня. Во-первых, она считает, что в первом туре ни один из кандидатов не наберет половины голосов, поэтому будет организован второй тур, в котором, конечно же, будет участвовать кто-то из консерваторов. «Скорее всего, во втором туре примут участие Рухани, Галибаф или Резаи. У Гарази, Велаяти и Джалили меньше всего шансов», - заключает блогер.

Однако другой пользователь, пишущий на страницах своего блога داماد سیاسی (Идеальный политик), отмечает, что консерваторы, конечно, выбирают служение интересам ислама и действующего режима в противовес личным амбициям и держат свои обещания, но на выборах они получат только 40% голосов избирателей.
Автор блога ایمایان (Знаки) полагает, что если один из кандидатов откажется баллотироваться в пользу какого-то своего сторонника, вовсе необязательно, что именно ему перейдут все голоса избирателей. Этот пользователь считает, что при условии соблюдения всех правил голосования исход выборов будет ясен уже в первом туре.

Иной взгляд содержится на страницах блога طلوع آفتاب (Восход солнца), автор которого ссылается на прогноз, опубликованный иранским информационным агентством Fars о проведении второго тура голосования с участием Галибафа и Джалили и участием 74% избирателей. Автор блога отмечает, что четыре года тому назад это агентство тоже за несколько дней до выборов с точностью предсказало победу Ахмадинежада, и задается вопросом: как Fars может делать такие точные прогнозы, когда выборы еще не начались?