Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Реакция иранского интернет-сообщества на победу Рохани

По материалам сайта entekhab.ir

© Фото : ИноСМИИнтернет обсуждает выборы в Иране
Интернет обсуждает выборы в Иране
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иран с замиранием сердца следил за ходом выборов президента и с нетерпением ждал результатов. Сообщение о победе Хасана Рохани, опубликованное на сайте entekhab.ir, только за два часа собрало больше 300 комментариев интернет-пользователей: «Ура! В Иране запахло свободой», «Наконец-то недостойные люди уберут свои руки от народа!», «Кошмар закончился».

14 июля весь Иран с замиранием сердца следил за ходом выборов президента и с нетерпением ожидал результатов. На следующий день сообщение о победе Хасана Роухани, опубликованное на сайте entekhab.ir, только за два часа собрало больше 300 комментариев интернет-пользователей, отслеживавших сообщения о результатах голосования через этот ресурс. Комментарии свидетельствуют о полном ликовании иранских избирателей, хотя записи оставляли и те, кто голосовал за других кандидатов. Почти все благодарят Господа, поздравляют Хасана Рохани с победой, выражают благодарность тем иранским политикам, которые поддержали его кандидатуру на выборах, прежде всего - Хашеми-Рафсанджани, Хатеми и Арефа. Многие подчеркивают, что пошли на избирательные участки и отдали свои голоса за Рохани только после обращения к народу «лидера реформ» Хатеми (президента Ирана в 1997-2005 годах). Часть пользователей просят, чтобы Роухани не забыл о тех политиках, которые его поддержали, и, в частности, выступают за то, чтобы Ареф (другой кандидат-реформатор, снявший свою кандидатуру за несколько дней до выборов) был назначен вице-президентом в новом правительстве. Правда, единогласия по этому вопросу нет. Так, другая часть аудитории призывает назначить Арефа министром науки, пост вице-президента отдать Хашеми-Рафсанджани, а Хатеми сделать министром иностранных дел. Кое-кто призывает Роухани не оставлять в стороне и своих бывших соперников из лагеря консерваторов и задействовать Велаяти в международных делах, Резаи - в экономической сфере, а Галибафа назначить министром градостроительства.


Все же в подавляющей части комментариев пользователи пишут о своих эмоциях. Кто-то призывает начать праздновать победу Рохани и устраивать народные гуляния. Другие выражают радость, что наконец закончилось президентство Ахмадинежада и Иран ждет светлое будущее. В качестве примера приведем некоторые наиболее яркие комментарии: «Ура! В Иране запахло свободой», «Наконец-то недостойные люди уберут свои руки от народа!», «Иран говорит одно - ему нужен только Роухани», «Кошмар закончился», «Скорее бы 3 августа (инаугурация Роухани)», «Пора восстанавливать политику и экономику», «Надеюсь, Рохани исполнит то, что обещал народу», «Господин Рохани, народ выполнил свой долг, теперь дело за вами», «В Иране будет свобода, демократия и гражданское общество! Спасибо, Господи!», «За эту победу мы проливали свою кровь и страдали под пытками», «Мы не спали целые сутки, но от такой радости спать так и не хочется». Один из пользователей даже разместил одно из лирических стихотворений классика персидской литературы Хафиза, в котором говорится об окончании суровой зимы и наступлении весенней свежести, о встрече с любовью после долгой разлуки и начале блаженства. Почти все авторы комментариев выражают надежду на скорейшие реформы в Иране и благодарят свой народ за правильный выбор.