Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Финляндии: Доброжелательный Путин против угрюмых правозащитников

Обзор СМИ Финляндии за 25 - 26 июня

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит президента Путина в Финляндию широко освещается всеми СМИ страны. Внимание многих изданий привлек фактор времени. Газета Hufvudstadsbladet отметила, что президент Путин прибыл на встречу с президентом Нийнистё с опозданием на полтора часа, а газета Abo Underrattelser написала о задержке президентского самолета на два часа.

Визит президента Путина в Финляндию широко освещается всеми СМИ страны. Репортажи национальной телерадиокомпании Yle в основном носят нейтральный или положительный характер. Отмечается необходимость укрепления сотрудничества в области защиты прав детей, в чем согласны президенты обеих стран (Yle, Финляндия, 26.06). В той же статье без комментариев перечисляются основные темы пресс-конференции президента Путина: местонахождение Эдварда Сноудена, законы об НКО и пропаганде гомосексуализма. Об удовлетворенности встречей с финской стороны говорит и шведскоязычная газета Abo Underrattelser (Финляндия, 26.06).

Одновременно СМИ обращают внимание на демонстрации протеста, которыми встретили визит президента России организации правозащитников. Шведскоязычная газета Hufvudstadsbladet  (Финляндия, 26.06) рассказывает о социальных рекламных объявлениях, которые поместила в ведущих газетах Хельсинки Amnesty International, с тем, чтобы привлечь внимание к попыткам ограничить свободу слова в России. Телерадиокомпания Yle (Финляндия, 26.06) публикует фотографию плаката, где Путин изображен с заклеенным ртом и надписью: «В чем причина такого страха?» СМИ приводят слова представителя Amnesty International в Финляндии Франка Юханссона: «Третий президентский срок Путина отмечен серьезными ограничениями свободы слова и гражданских прав… Мы хотим, чтобы такие же демонстрации, [как наша], встречали Путина [каждый раз], когда он посещает европейские страны. Путин должен знать, что мы в Европе не разделяем его ценностей. Мы считаем, что Россия движется в неверном направлении» (Yle, Финляндия, 26.06)

Газета Hufvudstadsbladet (Финляндия, 25.06) цитирует слова Юхи-Пекки Хиппи, представителя финского движения за права сексуальных меньшинств Seta: «Положение в России очень тревожное… Такое впечатление, как будто они - не часть Европы, а жители другой планеты…»

Фактор времени привлек внимание многих СМИ страны. Газета Hufvudstadsbladet (Финляндия, 26.06) отметила, что президент Путин прибыл на встречу с президентом Нийнистё с опозданием на полтора часа, а газета Abo Underrattelser (Финляндия, 26.06) написала о задержке президентского самолета на два часа.

Судьба программиста Эдварда Сноудена не перестает интересовать прессу. После сообщения о том, что он по-прежнему находится в московском аэропорту, и о решении США направить в Москву заместителя госсекретаря Уильяма Бёрнса многие СМИ перепечатали интервью Эндрю Качинса, старшего научного сотрудника и директора российских программ Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне агентству «Рейтер»: «Он [Бёрнс] отлично подходит для решения этой невероятно сложной задачи» (Hufvudstadsbladet, Финляндия, 26.06).

Пресс-конференция президента России вызвала многочисленные комментарии журналистов. Так, шведскоязычная газета Hufvudstadsbladet (Финляндия, 26.06) называет «показными аргументами» слова Путина о том, что закон об иностранных агентах в России более либерален, чем аналогичный в США, а закон о запрете пропаганды гомосексуализма продиктован заботой о детях. Издание находит, что «у Путина есть все основания принимать критику новых законов всерьез» и не пытаться отвлечь внимание от положения с правами человека в России.

В другой публикации той же газеты ее корреспондент в Москве Анна-Лена Лорен пишет о том, что «Путин совсем не расстроился, когда его спросили о проблеме с соблюдением прав человека в России… Он отвечал так дружелюбно и назидательно, что у меня возникло такое же чувство, как и на [многих других] его пресс-конференциях: он просто смеется над нами!» (Hufvudstadsbladet, Финляндия, 26.06).