Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Скандинавии: Путин должен бояться «Шайбу» и «Серафиму»

Обзор СМИ Скандинавии 28.06 — 02.07

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дело Эдварда Сноудена — по-прежнему главная тема в прессе Скандинавии и Финляндии. Большинство СМИ ограничиваются информационными сообщениями и перепечаткой новостей агентств, однако многие издания привлекают к анализу ситуации специалистов по международной политике.

Дело Эдварда Сноудена — по-прежнему главная тема в прессе Скандинавии и Финляндии. Большинство СМИ ограничиваются информационными сообщениями и перепечаткой новостей агентств, однако многие издания привлекают к анализу ситуации специалистов по международной политике.

Ссылаясь на известного индо-американского экономиста и специалиста по России профессора Колумбийского университета Падму Десаи, Svenska Dagbladet (Швеция, 02.07) пишет, что «Сноуден создает Путину проблемы», а предоставление ему политического убежища в России маловероятно: «Это не стоит ухудшения отношений с США». Однако скандинавские эксперты считают иначе. Сотрудник Института внешней политики Швеции Ингмар Олдберг находит, что дело Сноудена может «принести Путину большие политические дивиденды», хотя «Путин — и сам большой специалист в области утечек информации и слежки за гражданами», так что его политика в этом вопросе «лицемерна» и «совершенно беспринципна» (Svenska Dagbladet, Швеция, 02.07)

О факторе Сноудена как об угрозе отношениям с США говорит и генерал-майор Карстен Мёллер, старший аналитик датского Института международных исследований. Вместе с тем он не сомневается в том, что российские спецслужбы уже работают со Сноуденом: «Искушение слишком велико» (DR, Дания, 01.07) Того же мнения придерживается и Мика Аалтола, директор программ глобальной безопасности Института внешней политики Финляндия: «Сноуден — заложник русских. ...Вероятно, российские власти уже допрашивают Сноудена в транзитной зоне и закулисно ведут переговоры о том, кого США могли бы передать России в обмен на него» (Hufvudstadsbladet, Финляндия, 01.07)
Одновременно норвежский политический обозреватель Мортен Странд убежден, что «Путин не лжет, утверждая, что ФСБ не говорила со Сноуденом — это был бы слишком большой риск» (Dagbladet, Норвегия, 01.07). Известный по предыдущим контактам с WikiLeaks исландский предприниматель Олафур Вигнир Сигурвинссон в интервью национальной телерадиокомпании RÚV (01.07) заявил, что «Сноуден как сквозь землю провалился». Ведущая газета Дании Politiken (02.07) отмечает, что президенты России и США вместе ищут решение «проблемы Сноудена», поручив практическую работу руководителям спецслужб — ФСБ и ФБР.

Широко цитируется заявление Владимира Путина по делу Сноудена, сделанное 01.07 на пресс-конференции по итогам Форума стран-экспортеров газа: «Если он захочет куда-то уехать и кто-то его примет — пожалуйста. Если он захочет остаться здесь — есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст» (VG Nett, Норвегия, 02.07; Hufvudstadsbladet, Финляндия, 02.07; Vísir, Исландия, 02.07). Однако норвежское издание VG Nett (02.07) трактует его в том смысле, что «Сноудена выкинут из России, если он еще хоть что-нибудь расскажет».

В связи с различными культурно-политическими событиями в своих странах СМИ Скандинавии и Финляндии продолжают рассказывать об оппозиционно настроенных панк-группах России. Столичная газета Hufvudstadsbladet (Финляндия, 02.07) в нейтральном ключе ведет репортаж со шведского острова Готланд, куда прибыли на традиционную неделю политических дискуссий две участницы группы Pussy Riot, а редактор газеты Norrköpings Tidningar (Швеция, 02.07) в своем блоге прямо говорит, что «Путину это безразлично, ...он сегодня крупно выиграл в большой политике». Зато таблоид Aftonbladet (Швеция, 02.07) публикует большое интервью с «Шайбой» и «Серафимой» из Pussy Riot: с начала года представительницы группы уже побывали во многих городах Европы и США, встречались с известными политиками, в том числе с администрацией Барака Обамы. «Мы не одни, и Путину стоит нас бояться», заключают «Шайба» и «Серафима». Норвежская телерадиокомпания NRK (01.07) рассказывает о выходе текстов песен Pussy Riot на норвежском языке. Не менее подробно пересказывает историю группы «Война» датская газета Politiken (01.07) — группа приглашена на крупнейший рок-фестиваль Европы в городе Роскилле.

Вновь поднимает тему завершения брака Людмилы и Владимира Путиных шведско-финская журналистка Анна-Лена Лорен, опубликовав статьи схожего содержания сразу в двух изданиях. В газете Hufvudstadsbladet (Финляндия, 01.07) она проводит параллель с сюжетом оперы «Руслан и Людмила», отмечая, что «история Путина и Людмилы закончилась далеко не так благополучно». Журналистка вспоминает о роли других «первых леди» в истории России — Раисы Горбачевой и Наины Ельциной: «Горбачевы очаровали весь свет... А когда я увидела Наину у могилы Бориса Ельцина, я сама чуть не расплакалась». В колонке для небольшой газеты Eskilstuna-Kuriren (Швеция, 01.07) Лорен пишет, что «Людмиле повезло больше, чем Путину — теперь она свободна, в отличие от своего бывшего супруга»

О задержании норвежского промыслового судна в российских территориальных водах сообщили почти все СМИ страны, при этом газета приграничной области Финнмарк Dagbladet Finnmarken (Норвегия, 01.07) утверждает, что рыбаки сбились с курса из-за неправильных данных, предоставленных их собственной береговой охраной. Другая местная газета Nordlys (Норвегия, 01.07) цитирует слова капитана: «Вот незадача — нельзя даже сойти на берег и взять кружку пива... А ведь я никогда не был в Мурманске!».