Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор самых актуальных новостей иранского интернета за 5 – 11 июля

© yeowatzupФлаги Ирана
Флаги Ирана
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Актуальной новостью на этой неделе стала победа зороастрийца в выборах в городской совет города Язда Исламской республики Иран. Синта Никнам смог получить голоса 20 тысяч избирателей, хотя в самом Язде (одном из центров зороастризма в Иране) проживает только пять тысяч зороастрийцев. Такая ситуация вызвала резкий протест местного мусульманского духовенства.

1. Протест в связи с победой зороастрийца на выборах в городской совет

Актуальной новостью на этой неделе стала победа зороастрийца в выборах в городской совет города Язда Исламской республики Иран. Синта Никнам смог получить голоса 20 тысяч избирателей, хотя в самом Язде (одном из центров зороастризма в Иране) проживает только пять тысяч зороастрийцев. Такая ситуация вызвала резкий протест местного мусульманского духовенства. Так, член городского Исламского совета Мохаммад Мехди Харзаде не согласен с избранием зороастрийца и призывает компетентные органы разобраться с возникшей ситуацией. Представитель исламского духовенства аргументирует этот тем, что по шариату представитель другой религии не может управлять мусульманами. Эту статью единогласно положительно оценили 167 пользователей. Общее число просмотров составляет 1020.

2. Опознание еще одной жертвы подавления студенческих волнений

Другим сообщением, привлекшим внимание иранской интернет-аудитории, стала запись одного из иранских блогеров, в которой рассказывается об опознании еще одной жертвы студенческих волнений 9 июля 1999. Тогда открытое выступление тегеранских студентов против религиозных властей было жестоко подавлено полицией. Раньше сообщалось о гибели только одного студента, Эзатоллы Эбрахимнежада. Второй жертвой стала Фереште Ализаде, бесследно исчезнувшая во время подавления восстания. По словам одного из участников подавления восстания, бежавшего впоследствии из Ирана, девушка умерла под пытками и была похоронена на кладбище Хаверан в Тегеране. Автор блога также публикует последнюю фотографию Фереште Ализаде, на которой она изображена сидящей в фургоне с задержанными, а также приводит данные Ассоциации защитников прав человека в Иране о том, что в ходе подавления волнений были убиты семь человек, личности пяти из которых до сих пор не установлены. Блогера поддержали 153 пользователя, против выступили девять. Статья набрала рекордных 14140 просмотров.

3. Блогер недоумевает из-за событий последних недель

Популярной также стала запись на Facebook одного иранского блогера, недоумевающего по поводу всего того, что произошло в Иране за последнее время. Он пишет о заявлении руководства полиции о том, что с приходом нового правительства президента Роухани силы правопорядка не намерены ослабить свой усиленный контроль соблюдения в обществе исламских норм. Бывший президент-реформатор Хатами, поддержавший на выборах Роухани, обвиняется в обмане за то, что уходит в сторону и не намерен предпринимать каких-то мер для изменения обстановки в стране. Блогер пишет о том, что никто из политических заключенных так и не был выпущен на свободу, а в разных городах страны проходят групповые казни осужденных. Указывается, наконец, на то, что вскрылись новые подробности биографии нового президента, которого 20 лет считали кандидатом наук, хотя никакую кандидатскую он не написал. Запись положительно оценили 149 читателей, против - 13. Всего ее просмотрели 1680 пользователей сайта.

Обзор подготовила Тарасова Светлана