Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россияне начали массово заводить дачи в Финляндии

СМИ Финляндии с 22 по 26 июля

© flickr.com / SpigooЧастные дома в Финляндии
Частные дома в Финляндии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Количество недвижимости во владении россиян может вырасти, позитивно сообщают ведущие финские газеты. Автор YLE приводит слова Йорма Леппянена, специалиста министерства труда, что увеличение российской недвижимости может утроиться за двадцать лет.

Глава Русской православной церкви занял жесткую позицию в отношении однополых браков, недовольно сообщает финская пресса (YLE, 22.07; Uusi Sanomat, 22.07; Uutisvirta, 22.07). Все авторы статей цитируют слова Патриарха, что однополые браки - это «очень опасный предвестник конца света». Автор YLE отмечает сообщение «Интерфакса», что, по мнению патриарха Кирилла, страна принявшая закон об однополых браках, выбирает путь самоуничтожения. В статье автор подчеркивает, что Русская православная церковь – крупнейшее религиозное объединение и основной сторонник власти президента В.Путина. Закон, принятый в России, о запрете гей-пропаганды фактически делает все публичные проявления сексуальности геев незаконными. Автор Uusi Sanomat, отмечает, что, по мнению Патриарха, феминизм и сексуальные меньшинства, это явления Запада, от которых Святая Русь должна себя защитить. В статье приводятся страны, в которых в этом году уже были узаконены однополые браки, это Франция, Новая Зеландия, Бразилия. Автор статьи также сообщает, что в Финляндии собрали рекордное число подписей о равноправном браке для гомосексуальных пар, но Россия пошла в противоположном направлении.

Финские СМИ (Helsingin Sanomat, 24.07, YLE, 24.07) еще раз остро отреагировали на события в России, связанные с законом о запрете гей-пропаганды. Автор Helsingin Sanomat пишет, что Россия закрыла въезд в страну на 3 года четырем голландским туристам, поскольку что они принимали участие в семинаре, в Мурманске, на котором велась пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений.

Россия планирует построить хранилище ядерных отходов в Ленинградской области, пишут ведущие СМИ Финляндии (Aamulehti, 23.07; Turun Sanomat, 23.07; Kaleva, 23.07; Savon Sanomat, 23.07). Автор газеты информирует, что Посольство России в Эстонии передало министерству Эстонии отчет об экологической оценке проекта хранилища отходов низкой и средней радиоактивности, чтобы дать возможность ознакомиться с указанным проектом и предоставить свои замечания и комментарии. Разработчиком проекта является предприятие по обработке радиоактивных отходов «РосРАО». Проектный объем его составляет до 250 000 кубометров радиоактивных отходов, срок работы — 30-50 лет.

США призывает Россию не выпускать Эдварда Сноудена из транзитной зоны аэропорта, пишут ведущие газеты (Helsingin Sanomat, 24.07; YLE, 24.07; Iltalehti, 24.07). Автор Helsingin Sanomat, сообщает, что министерство иностранных дел США объявило о телефонном разговоре госсекретаря США Джона Керри с главой МИД РФ Сергеем Лавровым о судьбе Сноудена. Автор статьи отмечает слова адвоката Анатолия Кучерены, что Сноуден намерен остаться в России, но вопрос о его дальнейшей судьбе еще не решен, документы пока находятся на рассмотрении. Авторы статей подчеркивают, что нахождение Сноудена в московском аэропорту ведет к ухудшению отношений между Россией и США.


Сноуден не добрался до драгоценной разведывательной информации Агенства национальной безопасности, сообщает финская пресса (YLE, 25.07; Ampparit,25.07). Автор YLE сообщает, что по распоряжению президента США Барака Обамы, была начата служебная проверка, в ходе которой стало понятно, что Сноуден так и не добрался до обособленных блоков информации, которые тщательно защищены от постороннего доступа. Автор статьи пишет, что американские чиновники все же соглашаются, что у Сноудена есть существенная информация, но заключают, что владеть схемами - еще не значит иметь под рукой учебник.

СМИ Финляндии (YLE, 24.07; Helsingin Sanomat, 24.07; Aamulehti, 24.07; Turun Sanomat, 24.07) отметили, что в Москве начинается суд по делу об убийстве Анны Политковской, но так как коллегия присяжных была отобрана без участия детей А.Политковской, т.е. потерпевших по этому делу, Вера и Илья Политковские отказались присутствовать на суде. Автор YLE приводит слова руководителя пресс-службы городского суда, что суд присяжных был выбран в соответствии с законом.

Количество недвижимости во владении россиян может утроиться, позитивно сообщают ведущие финские газеты (YLE, 26.07; Uutisaalto, 26.07). Автор YLE приводит слова Йорма Леппянена, специалиста министерства труда, что увеличение российской недвижимости может утроиться за двадцать лет. Автор статьи отмечает, что число российских владельцев финской недвижимости вырастет с 6 000 до 20 000 и вместе с этим увеличится и сумма денег оставленных российскими владельцами финских домиков, проводящих свои отпуска в Финляндии с нынешних 150 миллионов до 650 миллионов евро.