Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Скандинавии: Христос пострадал за гомосексуализм?

Обзор СМИ Скандинавии за 2 - 6 августа

© Фото : Fotolia, by-studioГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Положение сексуальных меньшинств в России остается главной темой в скандинавских СМИ. Национальное информационное агентство Исландии RÚV приводит высказывание мэра Рейкьявика Йона Гнарра о том, что «возможно, Христос был распят, так как был гомосексуалистом, ведь о его отношениях с женщинами ничего не известно». Политик намерен разорвать партнерские связи Рейкьявика с Москвой из-за преследования гомосексуалистов и призывает все города Европы последовать его примеру.

Новости, связанные с имиджем президента России, сразу же выходят на первые полосы СМИ. Интервью начальника главного медицинского управления Сергея Миронова журналу «Итоги», согласно которому президент Путин привержен здоровому образу жизни, благожелательно процитировали ведущие скандинавские издания под заголовками: «Секрет молодости - чай и мед» (Bergens Tidende, Норвегия, 06.08), «Волшебный эликсир» (Svenska Dagbladet, Швеция, 06.08) и «Рецепты моей бабушки» (Morgunblaðið, Исландия, 06.08). Однако газета Dagens Industri (Швеция, 06.08) находит, что «миф о мачо зашел слишком далеко и вызывает скорее усмешку - совсем как истории о лидерах Северной Кореи».

Положение сексуальных меньшинств в России остается главной темой в скандинавских СМИ, часто в связи с возможным бойкотом Олимпийских игр в Сочи.

О том, что «положение в России находится в центре внимания участников стокгольмского гей-парада», пишет столичное издание Metro Sverige (Швеция, 04.08), цитируя слова принимавшего участие в шествии наряду с другими представителями министерства обороны главнокомандующего вооруженными силами Швеции Сверкера Йорансона: «Наша страна выступает за человечность, но в других частях света не все ведут себя адекватно».

Задержание лидера российского ЛГБТ-движения Николая Алексеева


К протестам присоединились многие города Швеции. Участники демонстрации в Мальме вышли с фотографиями, взятыми из российского интернета, на которых экстремисты-чернорубашечники расправляются с гомосексуалистами. «Это заставит людей задуматься», - говорит один из демонстрантов Nyheter 24 (Швеция, 04.08).

Читайте также: СМИ Скандинавиии и Финляндии - Москва город ксенофобов

Газета Östgöta Correspondenten (Швеция, 05.08) так описывает положение в России: «Тьма сгущается на другом берегу Балтийского моря… Авторитарный режим подавил свободу и нагнетает милитаризм». Издание призывает активную часть населения «поехать на Олимпиаду и на месте продемонстрировать солидарность с притесняемыми секс-меньшинствами России: посмеет ли Путин спустить с цепи свою полицию под прицелом телекамер со всего мира?»

Таблоид Expressen (Швеция, 05.08) предлагает план действий для шведской команды уже к Чемпионату мира по легкой атлетике: «Шведские спортсмены всегда так безвкусно одеваются… Выбросьте эти тряпки и создайте новый национальный костюм цветов радуги - тогда все только и будут говорить о Швеции! А Путин поперхнется своим кофе…»

Если в Швеции после завершения гей-фестиваля в Стокгольме число публикаций несколько уменьшилось, то в других скандинавских странах, напротив, наблюдается повышенная активность.

Газета Politiken (Дания, 04.08) в репортаже с конференции по правам человека в Антверпене передает призыв ЛГБТ-сообщества страны к министру иностранных дел Вилли Сёвндалю последовать примеру его шведского коллеги Карла Бильдта, осудившего закон о пропаганде гомосексуализма. Возможный бойкот Олимпийских игр в Сочи стал одной из тем повестки дня конференции. Делегат от Дании Мартин Кристенсен считает бойкот неправильным решением, так как оно «может еще более осложнить жизнь ЛГБТ-сообществу в России». Вместо этого «правительства европейских стран должны оказать давление на Россию» (Politiken, Дания, 04.08).

В другой статье та же газета сравнивает Олимпиаду-2014 в Сочи с Олимпиадой-1936 в Берлине: «Остается открытым вопрос: в случае бойкота гитлеровских Олимпийских игр, возможно, не было бы и «хрустальной ночи»?» (Politiken, Дания, 03.08).

Акция ЛГБТ-движения в Москве


Также по теме: Время быть смелым

Официальные представители спортивных организаций, однако, предпочитают отмежеваться от радикальных предложений. «Как спортивная организация мы не участвуем в политических дискуссиях», - заявляет Нильс Нюгорд, президент Олимпийского комитета Дании (Politiken, Дания, 03.08).

К мнению российских представителей сексуальных меньшинств обращается газета Dagbladet Finnmarken (Норвегия, 06.08). Лидер движения ЛГБТ Николай Алексеев обещает опротестовать закон о пропаганде гомосексуализма и при необходимости предоставить юридическую поддержку спортсменам на Олимпийских играх.

СМИ Исландии широко освещают выступления мэра Рейкьявика Йона Гнарра в защиту сексуальных меньшинств. Национальное информационное агентство RÚV (Исландия, 03.08) приводит его высказывание о том, что «возможно, Христос был распят, так как был гомосексуалистом, ведь о его отношениях с женщинами ничего не известно». Политик намерен разорвать партнерские связи Рейкьявика с Москвой из-за преследования гомосексуалистов и призывает все города Европы последовать его примеру (RÚV, Исландия, 03.08).

Полный текст речи Йона Гнарра на конференции по правам человека в Антверпене в рамках Всемирных Олимпийских игр ЛГБТ приводит интернет-портал News of Iceland (Исландия, 03.08). «Мэр Москвы не ответил на мое письмо, - говорит Йон Гнарр. - Власти России усиливают репрессии против ЛГБТ, теперь они даже арестовывают гостей из-за рубежа. Мы должны положить этому предел… Слов недостаточно, за ними должны последовать действия!»