Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военные новости: Судьбы игроков и перебежчиков

Военные новости, не попавшие на первые полосы. Выпуск № 19 (31)

© Фото : Илья ПлехановИлья Плеханов, главный редактор Альманаха «Искусство войны»
Илья Плеханов, главный редактор Альманаха «Искусство войны»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В сегодняшнем обзоре немного отойдем в сторону от глобальных масштабных вопросов и расскажем просто о нескольких людях, кто отметился в новостях, об их судьбах, поступках и решениях.

Буквально на днях отметился своими действиями командир афганского отряда специального назначения в восточной провинции Кунар, который перешел на сторону вооруженной группировки «Хезб и-Ислами» (Исламская партия Афганистана). Командир афганского спецназа в Асадабаде Монсиф Хан отпустил всех своих подчиненных (20 человек) отметить праздник Курбан-байрам, кому-то из них даже подкинул денег, чтобы они уехали полюбоваться красотами природы, а сам сел в Humvee, прихватил 30 винтовок, приборы ночного видения, бинокли и боеприпасы и был таков. Это первый случай за последнее время, когда на сторону исламистов перебегает спецназовец такого уровня. Мало кто пишет, но как оказалось, через некоторое время спикер «Хезб и-Ислами» подтвердил, что Монсиф Хан присоединился к группировке, но сообщил, что тот привез всего лишь 15 винтовок и некоторое высокотехнологичное оборудование. Афганцы объявили перебежчика в розыск, но, как кажется, скорее, их интересует Humvee (американский военный внедорожник — прим. ред.) и оборудование, а не сам беглец. Всего за месяц до своего поступка в сентябре 2013 года Монсиф Хан давал бодрые интервью американским военным и рассказывал об успехах сотрудничества с афганской местной полицией, о захвате 65 боевиков, о находках схронов с оружием и о том, как его подчиненные обучают местных ополченцев борьбе с боевиками.

Читайте также: Долгий путь

Интересные подробности продолжает разглашать бывший информатор нескольких западных спецслужб Мортен Шторм. Шторм рассказывает о своем знакомстве с Абдикабиром Мохамедом Абдикабиром, известным также как Икрима. Это именно тот Икрима, которого американские «морские котики» не смогли взять в его доме в Бараве на побережье в Сомали после атаки «Аш-Шабаб» на торговый центр в Кении. По словам Шторма, он переписывался с Икримой с 2008 по 2012 год и помогал ему установить контакт с аль-Алваки. Шторм предоставил CNN распечатки переписки. Икрима искал контактов с «Аль-Каидой», но с аль-Алваки лично так и не встретился. Часто передвигаясь по Кении и Сомали, Икрима занимался принятием в террористическую группировку новых членов из стран Запада, а также имел отношение к планированию операций. Икрима провел несколько лет в Норвегии в детстве в качестве беженца (так и нет точных данных, получил ли он гражданство Норвегии или нет), в Сомали объявился в 2006 году и сразу начал работать на «Аш-Шабаб». В 2007 году Икрима посетил Лондон. В это время он начал работу по вербовке западных граждан в ряды «Аш-Шабаб» с целью их дальнейшей отправки обратно домой в Европу и США для совершения терактов. Икрима говорит на 5 языках помимо арабского. В Сомали и Кении он на постоянной основе осел с 2008 года. В 2012 году ЦРУ предлагало Шторму значительную сумму денег за помощь в поимке Икримы. Впрочем, Мортен Шторм сам личность довольно одиозная. Бывший наркоман, байкер, принявший ислам в тюрьме, после примкнувший к радикальным исламистам, женившийся на йеменке, а в 2006 году разочаровавшийся в исламистах и завербованный спецслужбами Дании и ЦРУ, в 2012 году на ЦРУ обидевшийся же и заговоривший публично о своей деятельности, не всегда вызывает доверие в своих откровениях.

Останемся в Сомали и Кении. Легендарный пират Мохаммед Абди Хасан по прозвищу «Большой рот» был арестован в Бельгии 12 октября. Банда Хасана с 2004 года получила в качестве выкупа за захваченные судна миллионы долларов. В частности, Хасана считают организатором захвата в 2009 г. бельгийского судна «Помпеи», экипаж которого пробыл в плену 70 дней. Кроме того, он подозревался в причастности к захвату украинского сухогруза «Фаина» с оружием на борту, а также саудовского супертанкера Sirius Star. В начале этого года Хасан отошел от дел, созвал пресс-конференцию и, сверкая белой рубашкой, объявил ошалевшим журналистам: «Я был пиратом восемь лет и теперь решил отойти от дел. С этого дня я больше не член банды». После этого он пропал из новостей, но вот в начале октября этого года, буквально за неделю до ареста, 60-летний прекрасно выглядящий пожилой пират дал большое интервью в Могадишо, в котором рассказал, что уже в 2011 подумывал, как стать патриотом и как бороться с таким злом, как пиратство, которое бросает тень на имидж страны и подмачивает репутацию Сомали. Теперь Хасан, как оказалось, возглавлял Сомалийское Антипиратское Агентство, деньги на которое добровольно «давали бизнесмены». За год работы, по словам Хасана, он спас от греха пиратства 1023 человека. Агентство признано правительством, и у Хасана с властями нет проблем. И, как видно, не только в Сомали, потому что в Бельгию Хасан без всяких проблем вылетел из кенийского Найроби. Да и до этого его отпускали малазийские полицейские. В Бельгии Хасана схватили. Казалось, что может заставить пирата лететь в Европу? Ответ — кино. Федеральный прокурор Бельгии Йохан Делмуль рассказал, что операция заняла несколько лет и что Хасану внедренный агент сообщил, что в Бельгии будут снимать кино про современных пиратов, а его хотят пригласить в качестве консультанта. Также сообщалось, что он стал прототипом одного из персонажей. Польщенный оказанным ему доверием Хасан вместе со своим ассистентом направился в Бельгию. Главарь пиратов, водивший за нос ВМФ многих стран мира, не устоял перед силой искусства. Ожидается, что ему дадут 15 лет тюрьмы.

Также по теме: Самая многочисленная разведка и пираты на пенсии

Силы другого рода, как оказалось, тревожили бывшего вице-президента США Дика Чейни. На днях в передаче «60 минут» он откровенно рассказал, что в 2007 году ему имплантировали дефибриллятор — электронное устройство, которое фиксирует нарушения ритма работы сердца и корректирует их при помощи электрических разрядов. Чейни решил отключить беспроводное устройство от приема и отправки информации, так как серьезно опасался, что террористы могут дистанционно подключиться к его дефибриллятору и отключить ему сердце. Надо сказать, что в 2007 году на Чейни было совершено покушение на американской военно-воздушной базе в афганском городе Баграм. Тогда в результате атаки террориста-смертника погибли 23 человека. Чейни, находившийся в тот момент на базе, был оперативно эвакуирован в бомбоубежище и не пострадал. Через несколько дней талибы заявили, что покушение на Чейни планировал лично бен Ладен. Так что можно понять, что опасения о дистанционном отключении сердца у Дика Чейни были в чем-то обоснованы.

И, наконец, нашего последнего героя сегодняшнего обзора, скорее всего, вообще ничто уже не тревожит. После 16 дней вынужденного перерыва из-за приостановки работы правительства США на свою привычную работу в Пентагоне снова вышел самый старый действующий военнослужащий США Эндрю Маршалл. Эндрю Маршаллу 92 года (да, 92 года!) и последние 40 лет он каждый день ходит в свой офис в Пентагоне, где возглавляет им же созданное еще в год смерти Сталина «Управление общих оценок министерства обороны США», занимающееся оценкой региональных и глобальных военных соотношений и определение долгосрочных тенденций и угроз. Маршалл — уникальная личность в США. В военных и политических кругах он известен как «Йода». На него не распространяются законы о пенсии. Он пережил многих президентов, генсеков, министров обороны, был свидетелем многих исторических событий, влиял на политику США и мировую политику, впрочем, продолжает делать это и по сей день. Те же Дик Чейни, Дональд Рамсфелд и Пол Вулфоиц считаются его протеже. Он предсказал многие тренды в политике и военном деле, его уважает китайская военная верхушка, а в 2012 году американский журнал The Foreign Policy внес его в Топ-100 ведущих глобальных мыслителей. В понедельник он снова пошел на работу.