Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай и Индия хотят сотрудничать с НАСА

Нарастающая конкуренция Пекина и Дели перемещает космическую гонку в Азию

© AFPгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый этап китайского освоения космоса совпал с исторической вехой в развитии космической отрасли Индии — запуском зонда для исследования Марса. Поэтому в центре внимания на Международном форуме по освоению космоса в Вашингтоне были Китай и Индия.

Недавно в Вашингтоне прошел Международный форум по освоению космоса, в котором приняли участие делегации из 30 стран.

Индийская The Financial Express (11.01) отметила в этой связи значительный взаимный интерес к сотрудничеству китайских и американских исследователей. Газета оценила как значительный тот факт, что США пригласили Китай, а тот в свою очередь согласился принять участие в этом форуме, организованном Международной академией астронавтики (IAA) и Государственным департаментом США.

Выступая на мероприятии в Вашингтоне, Сюй Дачже, новый руководитель китайской космической отрасли, похвалил США за передовые космические технологии и сказал, что Китай сотрудничал с НАСА раньше, но это сотрудничество прекратилось после принятия соответствующего закона.

В 2011 году в законопроект о бюджете НАСА была внесена «перетекающая» из года в год резолюция, которая запрещает НАСА использовать федеральные средства для приема китайских посетителей на своих объектах и запрещает американскому агентству работать на двусторонней основе с китайскими гражданами, связанными с правительством КНР.

Однако, успехи КНР в освоении космоса явно требуют со стороны США совсем другого подхода. Ну а Китай, вдохновленный недавней успешной посадкой лунохода, стремится к глобальному сотрудничеству в освоении космоса, особенно с США.

Новый этап китайского освоения космоса совпал с исторической вехой в развитии космической отрасли Индии — запуском зонда для исследования Марса. Поэтому, помимо Китая, в центре внимания на форуме в Вашингтоне была и Индия.

Другая деловая газета Индии, Economic Times (8.01), достаточно критически оценила низкий представительский уровень индийской делегации и её неучастие в саммите глав космических ведомств во второй день встречи. Тем не менее, издание отметило слова представителя госдепартамента США Джен Псаки о том, что «Индия и США имеют серьезное сотрудничество в области космоса».

Было также приведено мнение профессора Ян Вернера, главы германского Аэрокосмического центра, указавшего, что Индия является ведущей космической державой в мире, и высоко оценившего успехи этой страны, достигнутые за короткое время.

Как считают многие наблюдатели, нарастающая конкуренция Пекина и Дели перемещает космическую гонку в Азию и может привести к переделу многомиллиардного рынка космических технологий и услуг, т.к. стоимость запусков и космических аппаратов этих стран значительно ниже, чем в Европе и США.