Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировые СМИ о Сочи: Волосожар и Траньков берут золото

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Играх в Ванкувере Москва не получила ни одного «золота», прервав победную традицию, начатую еще полвека назад, в 1964 году в СССР. Но вчера Россия вернула себе былую славу: Волосожар и Траньков, завоевавшие свои вторые золотые медали на этих Играх, сделали победный круг по катку, держа в руках российский флаг. Об этом и о других сторонах Игр в Сочи - в нашем обзоре.

США

New York Times

Российская пара выигрывает золото, возвращаясь к старой традиции

Фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, выступая с программой «Иисус Христос — суперзвезда», выиграли золотую медаль в турнире спортивных пар и вернули Россию к ее привычной позиции на самом верху олимпийского подиума, пишет New York Times.

Оказавшись под давлением со стороны болельщиков и российской истории в фигурном катании, российская пара выступила «осторожно и нервно» в произвольной программе, однако избежала крупных ошибок и одержала победу, а серебро россиянам принесли Ксения Столбова и Федор Климов, выступившие под музыку из «Семейки Адамс». Их выступление New York Times назвала одновременно «душевным и игривым».

USA Today

Татьяна Волосожар и Максим Траньков (Россия)


Российские пары: «наша огромная страна должна праздновать»


На российские победы в фигурном катании обратила внимание и американская USA Today, которая рассказывает о том, как выигравшие золотую медаль Волосожар и Траньков в среду, держа российский флаг, сделали «победный круг» по катку, что раньше было «почти автоматическим действием для российских пар в фигурном катании на Олимпиаде».

Газета напоминает, что на Играх в Ванкувере в 2010 году Россия не получила ни одного «золота», прервав победную традицию, начатую еще полвека назад, в 1964 году в СССР.

Об этом - в нашем материале.

Bloomberg

Растраченное российское золото

Талант — это одна из крупнейших «экспортных статей» России, пишет Bloobmerg. Сразу несколько бывших российских граждан на этой Олимпиаде выступали за другие страны. Среди них — Юрий Подладчиков, Анастасия Кузьмина и Дарья Домрачева, которые на этих Играх выступают за Швейцарию, Словакию и Белоруссию соответственно. У каждого из этих спортсменов были свои причины сменить российское гражданство на иное, хотя «тактическая» смена гражданства — это обычная вещь в спорте, пишет Bloomberg. Так, Виктор Ан, который выиграл бронзу для России в Сочи, когда-то выступал за Южную Корею.

Однако из всех стран мира лишь Россия вырастила столько чемпионов, которые затем принесли славу другим странам, отмечает издание.

Christian Science Monitor

Женский олимпийский хоккей: Канада превосходит США, но не слишком ли обе команды хороши для соперников?

Женские хоккейные команды США и Канады вновь провели увлекательный матч в Сочи в среду, и в ходе трудной борьбы Канада вырвала победу в предварительной игре со счетом 3:2. Однако правда заключается в том, что действительно интересными являются лишь соревнования этих двух команд между собой, в то время как уровень хоккеисток из других стран оставляет желать лучшего, пишет Christian Science Monitor.

Другие игры проходят, скорее, ради «моральной победы» соперников: когда Финляндия проиграла США со счетом 3:1, она гордилась тем, что ей удалось забить хотя бы одну шайбу, отмечает автор статьи.

По его мнению, «явное отсутствие прогресса в женском хоккее...стало горячей темой на сочинских Играх. В то время как женский футбол стал более оживленным и разнообразным...сочинские Игры пока, как кажется, лишь подчеркнули старые стереотипы о женском хоккее».

Washington Post

«Не подведите Россию, ребята!»


Совсем иначе обстоят дела в мужском хоккее: там конкуренцию США и Канаде составят европейцы, а также команда России, которая на этих Играх испытывает особое давление, пишет The Washington Post.

«В эти дни Алекс Овечкин не может даже махнуть своей раскрашенной в цвета российского флага клюшкой, не встречая при этом еще одного напоминания о наследии и грузе, который он несет на этих Играх... Его главный тренер, менеджер и президент команды являются обладателями золотых медалей, заработанных еще в советскую эпоху, когда „Большая красная машина“ доминировала в международном хоккее на льду», — пишет газета, добавляя, что несколько недель назад Федерация хоккея России опубликовала открытое письмо ветеранов спорта к членам нынешней олимпийской команды с призывом «не подвести Россию».

Учитывая, что одна из задач этих Игр для Владимира Путина — вернуть России международный престиж, который она потеряла с распадом СССР, ни одной команде российских спортсменов в других дисциплинах на Играх не приходится испытывать такое давление, с каким сталкиваются хоккеисты, отмечает The Washington Post.

Великобритания

The Financial Times

Приговор сочинскому активисту по защите окружающей среды породил опасения о репрессиях

Российский суд приговорил одного из самых известных активистов в сфере охраны природы к трем годам в тюрьме за «порчу забора» краской-спреем, пишет британская газета The Financial Times, отмечая, что этот случай вызывает обеспокоенность по поводу судьбы всех активистов, открыто критиковавших подготовку к зимней Олимпиаде.

Евгений Витишко, представитель движения «Экологическая вахта по Северному Кавказу», в 2012-м году получил три года условно за «порчу забора» в середине леса — на охраняемой природной территории, где этот забор вообще не должен был быть, сообщает газета.

Однако в среду суд в Краснодаре постановил, что условное наказание Витишко должно быть изменено на реальный срок в колонии-поселении из-за того, что он якобы нарушил условия подписки о невыезде... Несмотря на прошлогоднюю амнистию, с приближением Игр гражданские активисты в России испытывают все большее давление, добавляет The Financial Times.

Германия

Der Spiegel

Бронзовая пара Савченко — Шокловы: глубокое падение

Олимпиада 2014. Фигурное катание. Пары. Произвольная программа


«Русские победили абсолютно заслуженно», — подчеркнул после окончания соревнований Инго Штойер (Ingo Steuer) тренер немецкой пары Алена Савченко — Робин Шокловы. Те, кто хорошо знают этого вечно недовольного и стремящегося к совершенству человека, понимают, как тяжело ему произносить подобные слова, отмечает немецкий журнал.

Таким образом, Савченко и Шолковы так и заканчивают свою карьеру без золотой олимпийской медали, тогда как их тренер может чувствовать себе немного причастным к олимпийскому золоту. Дело в том, что до 2010 года его второй протеже после Савченко была Татьяна Волосожар. «Сразу после победы она подошла ко мне и поблагодарила», — признался Инго Штойер.

«С новым тренером она одержала победу на Олимпиаде, к чему так стремился Штойер, и это обстоятельство лишь усугубило его поражение в тот вечер», — заключает немецкий журнал.

Sueddeutsche Zeitung

Фигуристы Савченко и Шолковы: «Серебро — отвратительно»

«В конце своей карьеры Алена Савченко и Робин Шолковы пошли на большой риск в Сочи — возможно, это был слишком большой риск. Они ничего не смогли противопоставить безошибочно выступившей российской паре Волосожар — Траньков. После двух падений немецким спортсменам досталась лишь бронза. Каждый из них воспринимает полученную медаль как поражение», — отмечает газета.

«Мы должны были выступить без ошибок, — сказал Максим Траньков, когда напряжение немного спало. — Это был наш долг — получить золотую медаль для России».

Савченко и Шолковы пытались оказать давление на соперников, показывая на тренировке, что они готовятся исполнить выброс тройной аксель, которым на владеют Волосожар и Траньков. Но, как отмечает газета, на российских спортсменов это не произвело особого впечатления, и они безошибочно исполнили свою программу. Что касается немецкой пары, то Шолковы упал уже в самом начале программы при выполнении прыжка тройной тулуп, который был элементом комбинации. После этого все уже стало ясно. Но в конце своего выступления они все же попробовали исполнить выброс тройной аксель. Но и он не получился. Савченко упала. В результате их опередила еще одна российская пара Ксения Столбова и Федор Климов.

«Серебро отвратительно. Серебро мне не нужно», — заявила после окончания соревнований Савченко.

Франция

Le Monde

Евгений Плющенко (Россия) выступает в короткой программе мужского одиночного катания командных соревнований по фигурному катанию


Евгений Плющенко — ледовая дива

Сочинский собкор газеты Брюно Леспри написал восторженную статью о российском фигуристе Евгении Плющенко: «Его любят в России даже больше, чем хоккеистов и футболистов. Никто из них так не купался в народном обожании, как вышедший на лед „Айсберга“ 9 февраля фигурист Евгений Плющенко. И ни один из них не уходит с арены с полной охапкой цветов... На глазах у восхищенного Владимира Путина Евгений Плющенко внес вклад в первую победу России в дебютировавших на Олимпийских играх командных состязаниях по фигурному катанию. Более того, он стал первым фигуристом, который завоевал четыре медали на четырех Олимпиадах после шведа Йиллиса Графстрема, который блистал с 1920 по 1932 год».

Об этом - в нашем материале.

Le Figaro

Взято уже больше тысячи допинг-проб

К 10 февраля было взято 1116 допинг-проб, из которых только 225 во время соревнований, — отчитался пресс-атташе МОК Марк Адамс. «С момента открытия олимпийской деревни 30 января ответственность за допинг-контроль лежит на Международном олимпийском комитете, который запланировал в общей сложности 2453 пробы до конца Игр, из которых 1269 перед соревнованиями».

 

Хлеба и Игр — уроки Сочи

Заместитель главного редактора Le Figaro восхищается российским президентом, которому «удастся прекрасно сыграть свою партию»: «Владимира Путина можно во многом упрекнуть, однако он, подобно римским императорам, дал людям “хлеба и зрелищ” и смог пробудить у подавляющего большинства сограждан ощущение принадлежности к великой стране. Церемония в Сочи стала лучшим тому подтверждением. Сейчас мы без конца сомневаемся в себе и спорим по поводу нашего прошлого. Так, как не приветствовать это умение расписать историю России, не забывая даже о самых болезненных ее эпизодах? Разве не на этом формируется национальное самосознание? (...) Держать Путина на расстоянии значит лишь укреплять его веру в упадок западной нравственности и в то, что Россия сегодня является единственной державой, которая защищает христианские ценности. Если не разговаривать и не развивать связи с ним, это только подстегнет поиски альтернативы нашей демократии, ослабит “западническое” течение в российской элите и будет способствовать развитию всегда существовавшего в стране авторитаризма». Читайте полный перевод статьи на ИноСМИ.

Les Echos

Активист, представитель движения «Экологическая вахта по Северному Кавказу» Евгений Витишко


В Сочи преследуют экологов

Собкор деловой газеты Les Echos Бенжамен Кенель посвятил заметку экологу Евгению Витишко: «Эколог готовил доклад о влиянии на окружающую среду олимпийской стройки на берегу Черного моря у подножья Кавказских гор. Он также осмелился написать на заборе роскошной охраняемой резиденции губернатора „Лес общий“. За это тяжкое преступление его приговорили к трем годам колонии».

Чехия


Idnes.cz

У фигуристов Волосожар и Транькова еще одно золото

«Больше чем на 18 баллов российская пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков опередили остальной мир — эти фигуристы завоевали в Сочи уже второе золото», — пишет Idnes.cz. Докатав программу, они оба расплакались, издание цитирует Волосожар: «Я плакала, потому что я вложила в это много эмоций. Я все еще напряжена и взволнована, но и очень счастлива».

Aktuálně.cz

Русские злятся: эмигранты лишили их золота

«Кузьмина, Домрачева, Подладчиков — эти имена теперь склоняют российские журналисты и болельщики. Золотые олимпийцы раньше были в сборной России, но она от них избавилась и теперь жалеет об этом. (...) Русскому танку на пути к медалям всегда были нужны гарантии. Место в сборной есть только у того, кто может выполнить план по медалям. Особенно на своей Олимпиаде. Неуверенные выступления или простые осечки, как правило, означают конец спортивной карьеры», — пишет Aktuálně.cz.

Lidovky.cz

Такого Ягра мы не знаем

Неудачный старт чешских хоккеистов в Сочи на встрече со шведами комментирует бывший ассистент тренера сборной Мариан Йелинек: «Шведы везде были первыми, выигрывали личную борьбу. Будто они в Сочи уже неделю, а мы только сегодня прилетели. Выглядело все довольно страшно, но потом стало лучше. Где-то со второй половины матча мы были лучшей командой, что мы и подтвердили двумя голами».

Словакия

Татьяна Волосожар и Максим Траньков (Россия)


Sme.sk

Волосожар и Траньков завоевали еще одно золото

«Опытные россияне в финале справились с давлением и для страны-организатора завоевали в Сочи второе золото. Первое золото Волосожар и Траньков получили в составе команды, выигравшей первое командное состязание под пятью олимпийскими кольцами», — пишет Sme.sk, добавляя, что Волосожар и Траньков стали первыми в истории фигуристами, завоевавшими на одной Олимпиаде две золотые награды.

Иран

Информационное агентство IRNA

Главный тренер иранских лыжников: мы не надеемся получить медаль в Сочи


В преддверии лыжных гонок наставник иранских лыжников не испытывает особых надежд на победу своих подопечных в гонках на 10 километров, потому что условия в Сочи «сильно отличаются» от тренировочных баз в Иране и, в целом, возможности Зимней Олимпиады-2014 «несопоставимы» с тем, что имеют атлеты из Исламской республики у себя на родине, сообщает агентство.

Турция

Bugün


Министр Кылыч: Мы испытали в Сочи и гордость, и разочарование

Согласно заявлению министра молодежи и спорта Турции Акифа Чагатая Кылыча, развевающийся турецкий флаг в Сочи вызывает чувство гордости, но то, что Турция представлена на олимпиаде только 6 спортсменами, — это повод для разочарования.


Yeni Çağ

Политика, спорт и Олимпийские игры в Сочи

Западные страны, прежде всего США, Великобритания, Германия и Франция, делают все возможное, чтобы президенту РФ Владимиру Путину не удалось сделать олимпиаду в Сочи поводом для демонстрации силы России и средством повышения ее престижа на международной арене. В частности, никто из лидеров этих государств не принял участия в церемонии открытия игр, а каждая допущенная оплошность используется этими странами как очередной удобный случай для критики в адрес России. «Однако мир — это ценность, которую приобрести сложно, а потерять — очень легко. Выполняют ли олимпийские игры в Сочи функцию примирения? Если ответ на данный вопрос „нет“, то ответственность за это будет лежать не только на России, но и на Западе», — заключает автор статьи.


Китай

«Синьхуа»

Волосожар и Траньков: увидимся на Играх в Пхёнчхане

«Вечером 12 февраля пара Волосожар-Траньков привела трибуны ледовой арены в неистовство: стоило спортсменам только ступить на лед, как началась непрерывная овация», — пишет «Синьхуа». «Несмотря на то, что пара уже получила золото в командном зачете, они очень надеялись отстоять славу российских фигуристов и в парном катании, — продолжает издание. — 27-летняя золотоволосая красавица Волосожар рассказала, что ночью от волнения и глаз не могла сомкнуть». В конечном итоге, заключают авторы статьи, за исключением небольших огрехов программа была откатана «чисто и красиво, и в итоге российские спортсмены получили чемпионские медали — как они и надеялись».

«Хуаньцю онлайн»

Более тысячи казачьих богатырей охраняют покой Сочи, патриотическая традиция нашла поддержку у Путина

Казаки, подобные описанным в «Тихом Доне», сообщает издание, «сегодня вновь берут на себя обязанности по защите России. На время проведения Игр в Сочи российские власти приказали примерно тысяче казаков из этого региона помогать полиции и армии в деле обеспечения безопасности. Казаки, одетые в курчавые шапки и традиционные мундиры, уже стали своего рода характерной изюминкой Сочи».

Global Times

Меньше домашних заданий для школьников

Правящая партия президента России Владимира Путина в среду призвала российских школьных учителей сократить объем домашних заданий с тем, чтобы дети могли больше времени уделять просмотру зимних Олимпийских Игр в Сочи. Это хорошее предложение последовало вслед решению Российской армии предоставить части войск дополнительно четыре часа в день на просмотр телевизора для того, чтобы они могли поболеть за спортсменов, сообщает газета, ссылаясь на информацию AFP.

Япония

Mainichi

Россияне Волосожар и Траньков выиграли соревнования в парном катании

Максим Траньков надеется, что юные фигуристы по всей России будут вдохновлены его и Татьяны Волосожар успехом на Олимпиаде. Эти двое восстановили престиж страны в первенстве пар в среду, получив золото, а их товарищи по команде, Ксения Столбова и Федор Климов, довели лидерство россиян почти до полного превосходства, взяв серебро.

Пляжная жизнь на зимних Олимпийских играх

Забудьте о куртках и зимних шапках. Солнцезащитный крем и солнцезащитные очки — действительно необходимые вещи в Сочи на «зимних» Играх, сообщает газета со ссылкой на агентство АР. Температура взлетела до 17 градусов по Цельсию в среду, провоцируя посетителей Олимпиады вздремнуть на лавочке неподалеку от мест соревнований или отправиться на близлежащий пляж, чтобы позагорать и даже искупаться в Черном море.

The Japan Times

Ли Сан Хва (Южная Корея) после финиша второго забега на 500 метров в соревнованиях по конькобежному спорту


Возникает ответная реакция на негативное освещение Игр в Сочи

С началом спортивных мероприятий в Сочи и завоеванием первых медалей начался процесс перелома в общественном мнении в России и в мире. Имидж Олимпиады в Сочи в процессе подготовки к Играм был изрядно подпорчен множеством противоречий — от прав геев до коррупции, — и многие ожидали, что сами Игры будут такими же ужасными, с назойливыми службами безопасности, отсутствием вентиляторов и некачественными строительными работами.

Но после этой недели, начавшейся великолепной церемонией открытия в пятницу вечером, а также первыми соревнованиями на склонах и катках, настроение общественности переменилось, сообщает газета.

Южная Корея

The Dong-A Ilbo


Корейцы не спят ночами, чтобы смотреть соревнования в Сочи

В момент, когда кореянка Ли Санг-Хва получила золотую медаль на дистанции 500 метров ранним утром в среду, ее мать разрыдалась, а отец воскликнул «Слава Республике Корея!» Несмотря на глубокую ночь, люди по всей стране аплодируют и подбадривают друг друга, сообщает издание.

Индия

The Indian Express

Исторический момент в женских горных лыжах

Историческим моментом газета называет награждение золотыми медалями сразу двух спортсменок — представительницу Швейцарии Доминик Гизин и Тину Мазе из Словении, которые показали в точности одинаковое время в соревнованиях по скоростному спуску.

Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков продемонстрировали на Играх великолепное катание, указывается в материале, и стали в итоге первыми фигуристами, получившими две золотые медали на одной Олимпиаде после победы в соревнованиях спортивных пар в среду.

Hindustan Times

Канадец помог российскому лыжнику завершить гонку в Сочи

Канадскому тренеру аплодировали за демонстрацию настоящего олимпийского духа, когда он помог российскому лыжнику Антону Гафарову прийти к финишу после того, как у него сломалась лыжа, сообщает газета со ссылкой на AFP.