Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Финляндии: «Коллективный» разум ЕС

Обзор финской прессы с 11 по 17 апреля

© Fotolia / Artur Marciniec Печатные и электронные СМИ
Печатные и электронные СМИ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе финские СМИ продолжали обсуждать украинские события, напряженную обстановку в восточной Украине, ожидая женевских переговоров в четверг, которые возможно смогут урегулировать напряженную международную ситуацию. Ведущая газета YLE сообщила, что глава военной разведки ЕС, финн Георгий Алафузофф не думает, что к событиям на востоке Украины причастны российские спецназовцы.

На этой неделе финские СМИ продолжали обсуждать украинские события, напряженную обстановку в восточной Украине, ожидая женевских переговоров в четверг, которые возможно смогут урегулировать напряженную международную ситуацию.

Финские газеты YLE (12.04), MTV (12.04), Taloussanomat (12.04) опубликовали интервью премьер-министра Юрки Катайнена (Коалиционная партия) для Ykkösaamu. По мнению Катайнена, украинский кризис не представляет собой внешнеполитическую угрозу для Финляндии. В Финляндии крымский сценарий повториться не может. Присоединение Крыма Россия мотивировала защитой своих соотечественников. В Финляндии тоже проживает много русских, однако они хорошо интегрированы в финское общество и хотят быть его частью. Катайнен выразил надежду, что через двадцать лет в Финляндии будет еще больше русских предпринимателей, студентов, рабочих и инвестиций. Финляндия, по мнению премьер-министра, должна развивать либеральное, интеграционное, открытое государство, вместо того, чтобы сеять страхи и угрозы. Катайнен также заметил, что открытое общество должно строиться с учетом политики безопасности, в основе которой лежит надежная оборона. В этой связи премьер-министр поддержал членство страны в НАТО. При этом он подчеркнул, что это его личное мнение, а не мнение правительства.

Противоположное мнение в этом вопросе - у главы финского МИДа Эркки Туомиоя (СДП). Ведущая газета YLE (12.04) написала, что, по мнению Туомиоя, не стоит вступать в НАТО. Членство в НАТО - не панацея, а, наоборот, может вызвать лишние проблемы, отметил Туомиоя. По мнению главы финского внешнеполитического ведомства, украинский кризис не изменил стратегического положения Финляндии. Туомиоя заметил, что Юрки Катайнен может теперь говорить о НАТО более открыто, так как он покидает пост премьер-министра.

Финские газеты YLE (12.04), Verkkouutiset (12.04) сообщили, что лидер Социал-демократической партии, министр финансов Ютта Урпилайнен в своем блоге написала, что в связи с ситуацией вокруг Украины и России в Финляндии нужно говорить о России, о внешней политике и об экономике, а не ставить вопрос о вступлении в НАТО, как предлагает Коалиционная партия. По словам Урпилайнен, развитие экономических отношений с Россией является выгодным делом для Финляндии.

Финская газета Iltalehti (12.04) написала, что Владимир Путин вырос в коммуналке, где нужно было уметь постоять за себя. Он уважает только силу. Автор статьи отметил, что экс-президент Финляндии Мауно Койвисто как-то сказал, что идея России заключается в расширении. Путин хотел бы возродить Советский Союз. Вместе с тем, он, скорее всего, не мечтает о мировом господстве, как это делал Гитлер, а признает реальное положение вещей. Поэтому есть надежда, что встреча в верхах, намеченная на четверг, позволит найти приемлемое для всех решение.

Автор статьи Iltalehti (12.04) приводит слова исследователя Александровского института Ханны Смит, которая говорит, что сейчас, в данной политической ситуации, нужно меньше «громких» слов и больше дипломатии. По словам Смит Iltalehti (13.04) столкновения на востоке Украины между правительственными силами и пророссийскими активистами могут обострить ситуацию до гражданской войны. По мнению Смит, России сейчас выгодно создавать нестабильность в восточной Украине, чтобы получить прочную основу для своих требований в четверг на переговорах. По ее мнению, основное требование России - это создание федеративного государства с автономными регионами и признание правительства Украины нелегитимным.

Ведущая газета YLE (14.04) сообщила, что глава военной разведки ЕС, финн Георгий Алафузофф не думает, что к событиям на востоке Украины причастны российские спецназовцы подобно тому, как дело обстояло в Крыму. По словам Алафузоффа, речь идет, скорее всего, об отдельных людях, которые взяли инициативу в свои руки. Они обеспокоены положением людей, чей родной язык - русский. Алафузофф полагает, что в захватах административных зданий и отделений милиции участвуют, в основном, местные люди. Алафузофф обосновывает свое мнение, в частности, тем, что в регионе не наблюдается активных военных действий.

Финские СМИ YLE (15.04), Uusi Suomi (15.04) опубликовали интервью в программе YLE A-studio собственного корреспондента Yle Марьи Маннинен. По ее мнению, создаётся впечатление, что временное правительство не контролирует ситуацию в восточных регионах Украины. По словам Маннинен, пророссийски настроенные сепартисткие отряды далеко не однородны. В разных городах требования отдельных группировок различаются. Маннинен отметила, что лишь меньшинство выступает за референдум по присоединению территории к России. Большинство же требует голосования о создании Федеративной республики. По мнению Маннинен, большая часть активистов – это обычные жители Восточной Украины.

Глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя называет полнейшей ерундой слухи, распространившиеся в социальной сети Twitter, о том, что Финляндия предотвратила выдвижение обвинений в адрес России касательно разжигания кризиса в Восточной Украине, написала газета YLE (15.04). «Полная чушь», - прокомментировал рассерженный Туомиоя новостной службе YLE. По словам Туомиои, в резолюции абсолютно четко осуждаются действия России. «Если один министр и представил потом какое-то дополнение, которое не получает поддержки, то потом из этого делают такие выводы. Это довольно огорчительно». Туомиоя заявил, что Финляндия с уважением относится к доверительности переговоров и не станет распространять неверную информацию. Одновременно с этим министр отказался уточнить, министр какой страны внес предложение.

Ведущая газета YLE (16.04) опубликовала интервью с президентом Финляндии Саули Ниинистё, в котором он рассказал, о чем беседовал с президентом США Бараком Обамой на встрече по ядерной безопасности в Гааге: «Я сказал Обаме в Гааге, что недооцененный медведь опаснее раненого медведя. Другими словами, я надеюсь, что будет найден общий курс переговоров, и возникнет возможность проведения дискуссии. И завтра такая дискуссия будет возможна».

В ответ на заявление президента Владимира Путина в ходе «прямой линии» с гражданами РФ, что У России отлично развиваются отношения с Финляндией и которая 90% потребляемого газа получает из России, финские газеты Helsingin Sanomat (17.04), Aamulehti (17.04) Turun Sanomat (17.04) и другие издания опубликовали комментарий главы МИД Финляндии Эркки Туомиои. По его мнению, Финляндия не зависит от российского газа. Министр назвал пример Путина неудачным, несмотря на то, что весь газ в Финляндию поступает из России. Туомиоя пояснил, что, в отличие от многих других стран, доля газа в энергосистеме Финляндии может быть заменена другими источниками энергии. Поэтому Финляндия не является энергозависимой от России.

Финская газета Ilta-Sanomat (17.04) опубликовала комментарий руководителя внешнеполитического института Мики Аалтолы: «Президент РФ Владимир Путин хотел напомнить Финляндии и Европе о том, насколько они зависят от российского газа, но кое-что было упущено. Например, что Европа является самым крупным рынком сбыта для России и отказаться от него она не сможет.