Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обзор финской прессы: Финляндия не поддерживает введение новых антироссийских санкций.

Обзор финской прессы с 11 по 17 июля

© Fotolia / Vivian SeefeldОбзор прессы
Обзор прессы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Основной темой прошедшей недели были обсуждения поездки Владимира Путина в Латинскую Америку, необходимость новых санкций против России и сообщения о военных действиях на Украине. Тон обсуждений, касающийся событий украинского кризиса, стал более нейтральным.

Финские газеты Turun Sanomat (11.07), Verkkouutiset (11.07), Talouselämä (11.07) сообщили, что хельсинкская судоверфь Arctech Helsinki Shipyard получила из России заказ на строительство трех многофункциональных ледоколов стоимостью в 300 миллионов евро. Судоверфь построит ледоколы для «Совкомфлота» совместно с российскими судостроителями. Корпуса судов будут построены на судостроительном заводе «Объединенной судостроительной компании» в Выборге, а финны достроят суда в Хельсинки.

Финские газеты Uusi Suomi (12.07), Turun Sanomat (12.07), YLE (12.07) сообщили, что президент РФ Владимир Путин отправился с визитом в Латинскую Америку, начав свое турне с Кубы. Авторы отметили, что президент Владимир Путин, простил Кубе огромный долг в 24 миллиардов долларов. Автор Turun Sanomat подчеркнул, что президент РФ считает, что Куба, Бразилия и другие развивающиеся страны должны брать на себя большую роль в международной политике, также отмечено, что стратегически важные отношения с Бразилией будут противостоять влиянию Запада.

Финская газета Etelä-Suomen Sanomat (13.07) опубликовала интервью старшего научного сотрудника внешнеэкономического института Катри Пюннёниэми. По ее мнению, данные об Украине противоречивы. В связи с отсутствием достоверной информации Пюннёниэми не хочет оценивать, предпримет ли Россия какие-либо действия после своих угроз или нет. Пару дней, конечно, напряжение будет нарастать. Автор статьи рассказал о жертвах мирных жителей в Луганске и Донецке. Правительственные войска Украины не прекращают боевых действий. Одна граната попала в жилой дом на российской стороне. Автор отметил, что Россия намерена предпринять жесткие меры по отношению к Украине. Украинские войска отвергают заявления российского агентства РИА Новости, что они стреляли в сторону России.

Финская газета Iltalehti (15.06) сообщила, что по подсчетам ООН уже 86 000 украинцев вынуждены были покинуть свои дома после правительственного переворота в Киеве: после присоединения Крыма к России свои дома покинули 13 170 человек, из-за военных действий в восточной Украине сбежали 73 300. По словам посла Финляндии в Украине Арьи Макконен, люди, уехавшие из восточной части Украины в Киев и далее на западную Украину, удивляются оказанному им там сердечному приему в противовес российской пропаганде о фашистах, живущих на западе, и чтобы ее исключить нужен доброжелательный диалог между западом и востоком Украины. Автор статьи умалчивает о количестве погибшего мирного населения во время военных действий войск Киева.

Телерадиовещательная компания YLE (15.07) на своем информационном сайте сообщила, что интерес российских туристов к отпуску в Финляндии вновь растет. За июнь консульство Финляндии в Санкт-Петербурге выдало почти столько же виз, сколько было выдано год назад. В период с января по июнь было выдано на 20% меньше виз, чем за аналогичный период год назад. В июне виз выдали лишь на 9% меньше, чем годом ранее. Об этом сообщает исполняющий обязанности главы визового отдела, вице-консул Яри Мяяттянен. Главная причина спроса на финские визы кроется в укреплении курса рубля. В этом году курс евро достигал отметки в 51 рубль. В июле курс евро опустился до 46 рублей.

Финские газеты Verkkouutiset (15.07), Iltalehti (15.06), YLE (15.07) написали, что премьер-министры Финляндии и России обсудили по телефону основные вопросы мировой политики. В часовом телефонном разговоре Александер Стубб и Дмитрий Медведев затронули отношения Финляндии и России, ситуацию на Украине и совещание Совета Европы. Авторы статей написали, что Стубб надеется, что Россия воспользуется возможностью повлиять на сепаратистов для разрешения кризиса на Украине в самое скорейшее время. «Ситуация на Украине бросает вызов сотрудничеству между нашими странами. Наша политическая линия по отношению к украинскому кризису соответствует линии ЕС. Одновременно с этим для нас важно, чтобы отношения с Россией на высшем уровне работали и в будущем».

Финские газеты Uusi Suomi (16.07), YLE (16.07) сообщили, что на внеочередном саммите ЕС в Брюсселе обсуждается приостановка финансирования проектов приграничного сотрудничества ЕС-Россия. Данная мера — часть пакета санкций, с помощью которых Евросоюз пытается оказать давление на Россию с целью урегулированию украинского кризиса. До начала саммита Стубб призвал умерить спекуляции на тему новых санкций против России. «Похоже на то, что дискуссии в финских СМИ вокруг новых санкций - чересчур бурные. Тише едешь, дальше будешь».

Финляндия намерена на саммите ЕС защищать совместные с Россией проекты, написала YLE (16.07). Премьер-министр Стубб рассказал об этом перед началом заседания в Брюсселе. «Все последние дни я почти круглосуточно пытался сделать все для того, чтобы мы смогли избежать таких санкций, которые отразятся на приграничном сотрудничестве между Финляндией и Россией, а также между Россией и другими странами ЕС». По словам Стубба, его должны поддержать в этом и другие страны.

Глава Внешнеполитического института Тейя Тииликайнен считает санкции ЕС против России необходимыми, написали финские газеты Turun Sanomat (16.07), YLE (17.07). По ее словам, санкции — это сигнал о том, что европейские страны не одобряют действий России на Украине. Кроме того они играют роль инструмента давления на Россию, чтобы она использовала свое влияние на представителей незаконных вооруженных формирований и заставила их прекратить военные действия против киевских властей на юго-востоке Украины. Тииликайнен убеждена, что последствия от санкций будут ощутимы в России, хотя пока ЕС не стал вводить самые жесткие санкции. При этом она признала, что так называемые санкции «третьего уровня» проблематичны для многих стран ЕС, так как они могут оказать негативное влияние на экономику этих стран. Тииликайнен отметила, что конфликт явно стал затяжным, и его решение требует последовательных и налаженных действий.

Финские газеты Turun Sanomat (17.07), Ilta-Sanomat(17.07) написали, что премьер-министр Стубб доволен тем, что на саммите ЕС удалось предотвратить приостановку проектов трансграничного взаимодействия с Россией, имеющих первостепенную важность для Финляндии. Лидеры европейских стран после дискуссий исключили из списка возможных новых санкций именно этот вид сотрудничества, сообщил после завершения вчерашнего заседания премьер Стубб. По его словам, данное решение полностью отвечает интересам Финляндии. Вместе с тем, было принято решение о блокировке выделения кредитов на новые проекты в России из фондов Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка, а также введены новые санкции в отношении некоторых активов российских компаний и организаций, подрывающих суверенитет Украины.

Телерадиовещательная компания YLE (17.07), освещая события связанные с гибелью малазийского самолета, сбитого над территорией Украины, опубликовала поминутную трансляцию событий. Точную версию происшествия автор не называет, но приводит гипотезу, что самолет сбит ракетой средней дальности российского производства на территории, подконтрольной силам самопровозглашенной Донецкой народной республики.