Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Антироссийская истерия: реванш ястребов войны

Обзор финских СМИ за 22 – 28 августа

© РИА Новости Михаил Маркив / Перейти в фотобанкПетр Порошенко посетил Первую оперативную бригаду Национальной гвардии под Киевом
Петр Порошенко посетил Первую оперативную бригаду Национальной гвардии под Киевом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
События недели ознаменовались ростом голосов ястребов войны. Едва прошли переговоры в Минске, как в СМИ Финляндии вновь началась истерия и обвинения в адрес России. Успешное контрнаступление ополченцев на Украине вызвало негативный резонанс в стане русофобов. Действия официального Киева рассматриваются не иначе, как отчаянная борьба против притязаний Кремля.

События этой недели ознаменовались ростом голосов ястребов войны. Едва прошли переговоры в Минске, как снова сорвался маховик истерии и обвинений в адрес России. Успешное контрнаступление ополченцев юго-востока Украины не могло не вызвать негативного резонанса в стане русофобов. Основное внимание прессы Финляндии сосредоточено на действиях России, поведение и шаги официального Киева рассматриваются не иначе, как отчаянная борьба против притязаний Кремля.

Газета Ilta-Sanomat (23.08) опубликовала интервью исследователя Александровского института Ханны Смит (Hanna Smith), в котором она проанализировала исход военного решения конфликта между Украиной и Россией. Она считает, что результатом этого станет присоединение к России Луганской и Донецкой областей. По мнению Смит, ответив на ключевой вопрос — что хочет Россия, — можно разрешить украинский кризис. А Россия хочет, как полагает исследователь, сохранить присоединенный Крым, получить право вмешиваться в будущее Украины и вернуть русскому языку статус официального языка. В худшем случае, как считает Смит, Россия намерена увеличить свои границы за счет областей восточной Украины. По ее мнению, Россия может быть так же заинтересована в контроле над энергетическими трубопроводами Украины.

Газеты Etelä-Suomen Sanomat (24.08), Turun Sanomat (24.08, Aamulehti (24.08) и другие издания сообщили о заявлении министерства обороны Финляндии по поводу того, что российский военный самолет подозревается в нарушении воздушного пространства Финляндии. Издания привели и ответ министерства обороны России, которое опровергло информацию о факте нарушения самолетом ВВС РФ воздушного пространства Финляндии.

Телерадиовещательная компания YLE (24.08) опубликовала интервью главы правительства Александра Стубба (Alexander Stubb), которое он дал Yleisradio. В интервью он подчеркнул, что недопустимо обвинять финских русских за действия российских властей. Стубб призвал смотреть на Россию и русских также и с положительной стороны. Премьер-министр напомнил, что в Финляндии проживает около 20 тысяч человек с двойным финским и российским гражданством, а также более 60 тысяч человек, чей родной язык русский. «Это, как и любое другое меньшинство, равноправная часть финского общества, — подчеркнул премьер-министр. — Нельзя обвинять русскую культуру, финских русских или русский язык из-за действий российского правительства. Нам нужно строить такое общество, в котором ни одно национальное меньшинство, включая русских, не подвергалось бы дискриминации».

Автор статьи отметил, что премьер-министр, владеющий несколькими иностранными языками, посетовал на то, что в Финляндии недостаточно хорошо знают русский язык. По словам Стубба, если бы ему сейчас предложили заняться изучением еще одного иностранного языка, то он, в первую очередь, выбрал бы русский.

Корреспондент Сари Таусси (Sari Taussi) рассмотрел развитие российско-китайских отношений в период украинского кризиса на сайте YLE (25.08). По его мнению, все смотрят сейчас на Китай и Азию. США надеются, что азиатские страны поддержат их санкции против России. Санкции поддержали пока только Япония и Австралия, да и то эти санкции очень условны. Самое интересное, как говорит автор, это отношение Китая к украинскому кризису. С самого начала развития кризиса Китай поддержал Россию, и отношения этих стран укрепились. Украинский кризис создал условия, при которых Россия уменьшила свою зависимость от западных рынков и укрепила свои позиции по отношению к США.

Китай и Россия хотели многополярного мира, а не господства одной сверхдержавы США. Обе страны подтвердили свои хорошие отношения совместными военными учениями и укреплением организаций ШОС, СВМДА. По мнению многих сегодня есть единственный победитель в украинском кризисе — это Китай. Однако, как написал Таусси, Россия не захочет отдать Китаю слишком большую часть российской экономики, хотя инвестиции будут приветствоваться. Российский рынок боится наводнения китайскими товарами. Таким образом, хотя медведь и дракон танцуют в одном танце, говорить о них как о союзниках преждевременно.

Телерадиовещательная компания YLE (25.08) сообщила, что за первую половину этого года поток туристов из России в Финляндию значительно снизился. Однако, спасти ситуацию могут недавно введенные российские ответные санкции, запретившие ввоз продуктов питания. Как считает финская сторона, лишенные привычных продуктов россияне поедут покупать их в Финляндию. Эту тенденцию отметил и посол Финляндии в Москве Ханну Химанен (Hannu Himanen).

Газета Ilta-Sanomat (27.08) и сайт YLE (27.08) написали, что, по мнению послов Финляндии в Москве и Киеве, встреча президентов России и Украины в Минске дает повод для осторожного оптимизма. Посол Финляндии в Москве Ханну Химанен (Hannu Himanen) считает, что встреча удалась лучше, чем ожидалось, но о конкретных результатах встречи пока судить рано. И посол Финляндии в Киеве Арья Макконен (Arja Makkonen) оценивает результат переговоров как «предварительно положительный». По ее словам, переговоры, по данным СМИ, были «трудными, но интересными». Оба посла верят, что и Украина, и Россия искренне хотят мира на востоке Украины, хотя Россия официально не признала себя стороной конфликта.

Начальник департамента стратегического планирования финских вооруженных сил, подполковник Торсти Сирен (Torsti Siren), назвал встречу президента РФ Владимира Путина с Петром Порошенко очередной уловкой (Ilta-Sanomat, 26.08). Он считает, что переговоры в Минске большого прорыва в решении украинского кризиса не дадут.

Газета Iltalehti (28.08) в обзоре текущей ситуации украинского кризиса заявила, что Владимир Путин хочет ослабить Украину. Согласно приведенному мнению подполковника Торсти Сирена, начальника департамента стратегического планирования финских вооруженных сил, участие России в военном противостоянии украинского конфликта становится очевидным. Газета привела мнение и венгерского политолога Андраша Раца (Andras Racz), который считает, что украинская армия уже почти одержала победу над сепаратистами, но президенту РФ это не выгодно, поэтому российская армия непосредственно вмешалась в ход событий. Вероятной целью такой интервенции он считает недопущение вступления Украины в НАТО, захват областей восточной Украины, и наземное сообщение с Крымом.

Телерадиовещательная компания YLE (28.08) опубликовала мнения известных финских политиков об украинском кризисе. Заместитель председателя комиссии парламента по иностранным делам Пертти Салолайнен (Pertti Salolainen) из Коалиционной партии считает, что Россия все более грубо и открыто вмешивается в дела Украины. По его словам, уже давно известно, что Россия поставляет на Украину вооружение и людей, но теперь это стало очевидно. В свою очередь председатель оборонной комиссии финского парламента Юсси Ниинистё (Jussi Niinistö) из партии «Истинные финны» отметил поворот в событиях на востоке Украины. По его словам, сепаратисты были уже близки к поражению, но теперь они получили помощь и, вероятно, смогут удержать свои позиции, а возможно даже занять новые территории. Юсси Ниинистё полагает, что цель сепаратистов – открыть коридор в Крым. Оценивая состояние украинской армии, Ниинистё отметил, что она является слабой и плохо организованной.