Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обиды и ценности России

Обзор СМИ Чешской Республики за 18-25 сентября

© Фото : Fotolia, KnipserinГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чешские СМИ обсуждали вопросы и проблемы, касающиеся прошлого России, ее исторического опыта и наследия. Кроме того, было уделено внимание событиям в Российской Федерации, имеющим лишь косвенное отношение к украинскому кризису и напряженной ситуации в мире. Не ослабевал интерес к проблеме санкций и их влияния на будущее взаимоотношений между РФ и ЕС.

На прошедшей неделе в чешских СМИ широко обсуждались вопросы и проблемы, касающиеся прошлого России, ее исторического опыта и наследия. Кроме того, от внимания чешских публицистов не ушли и актуальные события, происходящие в Российской Федерации и имеющие лишь косвенное отношение к украинскому кризису и напряженной ситуации в мире. Не ослабевал и интерес СМИ к проблеме санкций и их влияния на будущее взаимоотношений между Россией и Евросоюзом.

Исторические обиды и лицемерие

«„Медведя“ никому не жаль» — под таким заголовком на портале RESPEKT вышла статья (18.9), в которой обсуждаются исторические причины непонимания между Россией и Западом. Россия затаила обиду на западный мир, считает автор статьи, поскольку Германия так и не извинилась за все причиненные СССР страдания в годы Второй мировой войны. Как Запад не понимает этой русской обиды, так и Россия, преемница СССР, не понимает, какую глубокую рану нанесла захваченным и оккупированным ею народам. Под грузом исторического опыта, чувствуя постоянную угрозу, Россия, по мысли автора, превратилась в «параноидальную националистическую державу».

К историческому опыту России обращается и Карел Штейгервальд (Karel Steigerwald), автор статьи, вышедшей в журнале REFLEX (20.9). Он предпринимает попытку кратко проанализировать историю российских нападений и оккупаций и показать «истинное» лицо России как вечного агрессора. Российские действия всегда были двуличны: агрессии представлялись как «неагрессии» и всегда маскировались под братскую помощь в ответ на просьбу оккупированной страны, уничтожение несуществующих фашистов, установление или поддержания мира и порядка. То же самое сейчас — хладнокровно и лицемерно — Россия делает на Украине.

Схожего мнения придерживается автор комментария «Россия нужна Европе, но не очень» (25.9). По его мнению, действия России в Донбассе копируют модель русификации кавказских территорий после распада СССР: Нагорного Карабаха, Южной Осетии и Абхазии. Теперь, когда Россия захватила Донбасс и Крым, Европе стоит опасаться российского самодержавного милитаризма, который ничего хорошего не приносил еще со времен Петра I.

Будущее сотрудничества ЕС-Россия

Менее категоричные мнения в СМИ высказывали чешские эксперты и аналитики, которых больше интересует настоящее и будущее, в особенности, будущие торговые и политические отношения между Европейским Союзом и Россией. Автор статьи «Что делать с Россией?» (22.09) обращает внимание на то, что если ЕС продолжит политику долговременных санкций, то рискует навсегда потерять Россию как бизнес-партнера. Непродуктивные, но при этом жесткие меры, подталкивают Россию «в объятья Китая». За время действия санкций рынок России успеет переориентироваться на Азию, и в ЕС она просто перестанет нуждаться. Поэтому лучше сесть за стол переговоров, полагает автор статьи.

Барак Обама у здания Пентагона


На опасность разрыва отношений с Россией обращает внимание и бывший дипломат Мирослав Полрейх (Miroslav Polreich), который дал интервью изданию Parlamentní listy. ЕС и США не обойтись без России в борьбе с новой и очень серьезной угрозой – Исламским государством. Поэтому Полрейх предсказывает скорую смену риторики США в отношении России. Не сегодня-завтра Обама будет призывать к сотрудничеству с Российской Федерацией, которую назовет стратегическим партнером в сфере безопасности. В заключение бывший дипломат выражает надежду на то, что украинский кризис, как и кризисы, которые мир пережил в 20 веке, приведет к новому качественному витку сотрудничества.

Точку зрения о том, что исламисты и террористы более опасны, чем ревизионистская Россия, разделяет комментатор портала Aktuálně.cz (25.9) Йиржи Шнайдер (Jiří Schneider), однако закрывать глаза на российское вторжение на Украину и аннексию Крыма нельзя. Цели России, пишет Шнайдер, состоят не в Донбассе как таковом или завоевании новых территорий – Россия заинтересована в пересмотре европейского устройства, сложившегося после окончания холодной войны. И это может представлять серьезную угрозу для безопасности Европы.

Никто ни в чем не может быть уверен

Внутри России растет напряженность так же, как и за ее пределами, уверен журналист Павел Маша (Pavel Máša), опубликовавший материал «Затягивание кремлевских гаек» в газете Lidové noviny (24.9). Поводом для обеспокоенности российской элиты стало задержание предпринимателя Владимира Евтушенкова. Теперь никто ни в чем не может быть уверен, пишет Маша, даже в среде российской бизнес-верхушки. За этой историей последуют другие. Возможно, вскоре на региональных чиновников возложат вину за коррупцию, а гражданские активисты станут объектом акций «патриотизма», одобренных сверху.

Однако повышенному вниманию чешской прессы к таким фигурам, как Евтушенков, Ходорковский или Тимошенко, удивляется журналист и аналитик Тереза Спенсерова (Terezа Spencerová) в интервью Parlamentní listy (25.9). Все эти люди лишь кажутся чехам «несчастными жертвами», хотя на самом деле говорить об их «чистых руках» и «демократичности» просто смешно. «Они не стоят и ломаного гроша», — заключает Спенсерова.

Традиционные ценности России не угроза

Еще одно российское событие привлекло внимание чешской прессы — конференция «Многодетная семья и будущее человечества», прошедшая в Москве. Обсуждавшиеся на ней темы,: укрепление позиции традиционной семьи в обществе, защита от сил, которые нападают на традиционную семью с позиций культурного марксизма и другие, — стали отправной точкой для размышлений автора портала Česká pozice (23.9) Михала Семина (Michal Semín) о том, кто же на самом деле угрожает свободе в мире, и кого должны бояться ревнители свободы. Семин уверен, что приверженность России традиционным семейным ценностям нисколько не угрожает свободе человека. Напротив, стремление во что бы то ни стало продвигать гомосексуальный образ жизни, сексуальную распущенность и гендерную идеологию, отрицающую различия между мужчиной и женщиной, что присуще Соединенным Штатам сегодня, заставляют обеспокоиться положением дел с правами и свободами в этой стране.

Мнения о том, что в России есть угроза для прав и свобод человека и авторитаризм, опровергает чешский политик Радим Фиала (Radim Fiala) в интервью Parlamentní listy (25.09). «Сегодня в России представлена высшая степень работающей демократии, которая только когда-либо была в этой стране», — утверждает Фиала.