Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российское «раздолбайство» и путинская клептократия

Обзор СМИ Латинской Америки 20 – 26 октября

© Fotolia / Comugnero SilvanaГазеты Перу
Газеты Перу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Практически все латиноамериканские СМИ вынесли на первую полосу сообщения о гибели в Москве президента французской нефтегазовой компании Total Кристофа де Маржери, который очень много сделал для прихода инвестиций в Россию. В Аргентине началась кампания против решения президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер начать активное сотрудничество с Россией.

Практически все латиноамериканские СМИ вынесли на первую полосу сообщения о гибели в Москве президента французской нефтегазовой компании Total Кристофа де Маржери, который очень много сделал для прихода инвестиций в Россию.

Так, костариканское издание La Nacion (20.10) сообщает, что в ночь на вторник в московском аэропорту Внуково разбился самолет Falcon, на борту которого находился глава французского энергетического концерна Кристоф де Маржери. Самолет разбился при взлете, по предварительным данным, катастрофа произошла в результате столкновения со снегоуборочной машиной. Четыре человека, включая де Маржери, погибли.

Главе совета директоров крупнейшей во Франции нефтегазовой компании было 63 года. Известный под прозвищем «Большие Усы» Кристоф де Маржери возглавил Total в феврале 2007 года. В мае 2010 года он был назначен председателем и СЕО этой компании.

Родившийся в семье дипломатов и успешных бизнесменов Кристоф де Маржери был внуком Пьера Теттенже, основателя знаменитого дома шампанского Taittinger.

В свою очередь, аргентинское издание Cronista (20.10) отмечает, что после введения западных санкций против России из-за украинского кризиса будущее проектов Total в России оказалось под вопросом. Сам Кристоф де Маржери неоднократно высказывался о том, что Россия не является врагом Европы, а западные санкции против Москвы не принесут ничего хорошего. «Мы собираемся строить новую Берлинскую стену? — вопрошал французский топ-менеджер в беседе с журналистами. — Россия это партнер и мы не должны тратить время, защищаясь от соседа».

Президент Total Кристоф де Маржери


Последний важный проект Кристофа де Маржери в России — совместное предприятие с ЛУКОЙЛОМ по разработке Баженовской свиты. Решение о создании СП было принято весной, но западные санкции проект заморозили.

Во Франции новость о гибели главы Total вызвала настоящий шок. В официальном заявлении Елисейского дворца говорится о том, что страна потеряла не только одного из лучших бизнесменов, поставивших Total в ряд крупнейших и лучших мировых компаний, но и «яркую личность» с «независимым нравом», отмечают латиноамериканские издания.

СМИ Латинской Америки цитируют также слова официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, который  назвал «раздолбайством» ситуацию с крушением бизнес-джета Falcon в столичном аэропорту Внуково.

В качестве основной причины происшествия рассматривается самая дикая: взлетом руководил диспетчер-стажер, а водитель снегоуборщика вообще был пьян и выехал на взлетную полосу.

Мексиканское издание Exсelsior (21.10), сообщает со ссылкой на заявление председателя польского сейма Радослава Сикорского о том, что президент России Владимир Путин предложил в 2008 году тогдашнему премьер-министру Польши Дональду Туску разделить Украину.

По словам Сикорского, который до сентября этого года был министром иностранных дел Польши, Путин сделал это предложение во время визита премьер-министра в Москву.

«Он хотел, чтобы мы стали участниками раздела Украины... Это была одна из первых вещей, которые Путин высказал моему премьер-министру Дональду Туску, когда тот посетил Москву» — сказал Сикорский. Путин также якобы заявил, что Украина является искусственной страной и что Львов является польским городом, и почему бы России и Польше просто не уладить это вместе.

Перед Второй мировой войной территория Польши включала части сегодняшней Западной Украины, в том числе некоторые крупные города, такие как Львов, напоминает издание.

Сикорский, который сопровождал Туска в его поездке в Москву, отметил, что премьер не ответил на это предложение, потому что знал, что его слова записываются, однако, по словам главы сейма, Польша никогда не выражала заинтересованность в присоединении к этой российской операции. «Мы дали им очень ясно понять, что не хотели бы иметь ничего общего с этим», — сказал Сикорский.

Сикорский утверждает, что российские разведывательные силы начали выдвигаться в Крым с 2012 года и, возможно, даже с 2010 года. Сикорский считает, что российские намерения относительно Крыма впервые начали проявляться в 2011 году и 2012 году, когда Путин начал посещать фестивали российских байкерских группировок на полуострове.

По словам Сикорского, он как глава МИД Польши, получал информацию о том, что Россия ведет планирование в отношении того, какие области Украины ей следует захватить. И прежде всего, аннексировать Запорожье, Днепропетровск и Одесскую область, а Донбасс, по тогдашним оценкам, не будет выгодно включить в Россию.

«К тому времени они уже делали расчеты о том, как захватить Крым для шантажа Виктора Януковича, — говорит Сикорский. — Я знаю об этом из разговоров и встреч с Януковичем».

После аннексии Крыма российский политик Владимир Жириновский направил письмо правительствам Польши, Румынии и Венгрии с предложением разделить Украину, отмечает издание.

Латиноамериканские СМИ были шокированы конкурсом красоты «Мисс Остланд-2014» имени Адольфа Гитлера, который проводился в социальной сети ВКонтакте. Конкурсанткам предлагалось опубликовать свою фотографию и объяснить, за что они почитают нацистского лидера.

Как отмечает эквадорское издание El Universo (21.10) участницы конкурса, большинство из которых являются гражданками России, Украины и Беларуси, опубликовали свои фотографии с подписями, восхваляющими фюрера.

«Зачем кому-то конкурировать в конкурсе красоты, посвященному Гитлеру, остается за пределами понимания, — пишет издание. — Но, самое ужасное, что конкурс привлек жителей России, Украины и Белоруссии — стран, которые были абсолютно опустошены немецко-фашистским  вторжением во время Второй мировой войны».

На страницу сообщества, которая сейчас заблокирована, было подписано 7 тысяч человек. «Надолго ли?» — задаются вопросом латиноамериканские СМИ.

Аргентинское издание La Nacion (21.10) опубликовала большую редакционную статью «Поддержка путинской клептократии», в которой утверждается, что нынешняя Россия превратилась в гигантскую клептократию (клептократия — идеологическое клише, применяемое к правительству, контролируемому мошенниками, использующими преимущества власти для увеличения личного богатства и политического влияния, с помощью расхищения государственных средств, — прим. ред.).

Решение президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер открыть двери для привилегированного сотрудничества с авторитарным российским правительством, пытающимся любыми путями прорвать мировую изоляцию после аннексии Крыма и Севастополя, — выглядит весьма сомнительно, указывает издание.

В данном решении нет ничего удивительного. После того как Российская Федерация была объявлена «стратегическим союзником» Аргентины, Аргентина присоединилась к пророссийскому блоку, куда входят Венесуэла, Куба, Никарагуа, Боливия и Эквадор, отмечает издание.

Россия находится на одном из первых мест в мире по неравенству распределения имущества и доходов. На сегодняшний день 110 олигархам принадлежит 35% всех национальных богатств страны, в то время как в остальном мире эта цифра намного ниже — 1-2%, сообщает газета.

Практически никто из них не сколотил своего состояния за счет производственной сферы. Источником их богатств является свободный доступ к государственному бюджету за счет близости с Владимиром Путиным. Речь идет об олигархии, которая предпочитает не только жить на Западе, но и хранить свои капиталы в зарубежных банках. Именно эта олигархия является стержнем власти в Российской Федерации.

Российским миллиардерам в условиях непрозрачности общества удалось добиться впечатляющих успехов. Все их риски ложатся на плечи государства, которое в трудную для них минуту компенсирует им финансовые потери за счет государственных бюджета.

Путин находится у власти уже 14 лет. За это время ему удалось создать жесткую вертикаль власти, которая лишает российский народ личных свобод. Среди них — свобода слова, право на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования.

Пока Путину, как в свое время Уго Чавесу, удается за счет высоких цен на нефть оставаться во власти. Однако падение цен на нефть постепенно начинает расшатывать выстроенную им государственную модель. За счет высоких цен на нефть Путину удавалось повышать уровень жизни российского народа, умело используя популистские обещания. При нынешних ценах на нефть такая возможность быстро исчезает, указывает издание.

Мексиканское издание Milenio (23.10) сообщает, что госсекретарь США Джон Керри призвал Россию прекратить агрессию против Украины. Во многих частях мира свобода все еще находится под угрозой, «даже в Европе», заявил Керри, выступая в среду в Берлине на совместной с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером пресс-конференции. Госсекретарь также призвал Москву серьезно отнестись к обеспокоенности стран Запада по поводу ее роли в кризисе на Украине. Он назвал действия России в этой стране нарушением суверенитета и независимости другого государства.

Характеризуя напряженные отношения, сложившиеся между Москвой и Вашингтоном в контексте украинского кризиса, Керри отметил, что американское правительство не ищет конфликта с Российской Федерацией. Более приемлемым для Белого дома, подчеркнул чиновник, является сотрудничество с Россией, направленное на разрешение проблем, существующих в мире.

Озвучил Джон Керри и отношение американского правительства к Украине, видение будущей роли Киева в международной политике. Вашингтон видит Украину как будущий своеобразный «мостик» между Российской Федерацией и Европейским миром, отмечает издание.

Роспотребнадзор временно закрыл четыре ресторана "Макдоналдс" в Москве


Венесуэльское издание El Nacinal (23.10) сообщает, что Россия ведет «скрытую войну» против «Макдональдса» и «массово» закрывает рестораны этой сети. По мнению издания, Москва делает это в отместку за то, что Вашингтон в конфликте на востоке Украины выступает в поддержку Киева.

Рестораны «Макдональдса», как пишет издание, подвергаются массовым проверкам Роспотребнадзора. Так, за последние три месяца проверкам подвергались более 200 ресторанов, девять из них были зарыты.

Как отмечает издание, в России наметилась тенденция запрещать по политическим соображениям иностранную продукцию, в частности, продукты питания. Главная цель закрытия «Макдональдсов» в России — донести до США и россиян посыл о том, что «Западу здесь не рады».

Кубинское издание Granma (24.10), пишет о создание совместного банка Ирана и России для финансирования торговых и экономических проектов между двумя странами.

Глава совместной Ирано-Российской торговой палаты Асадолла Асгаролади (Asadullah Asgaroladi) сообщил, что в настоящее время в Тегеране и Москве прорабатывают возможность открыть новую главу в торговых отношениях двух стран, которая исключит доминирование западных валют в расчетах между Россией и Ираном.

В связи с тем, что российские банки пока опасаются работать с Ираном из-за санкций, введенных Западом, Москва и Тегеран хотят основать совместный Российско-Иранский банк при поддержке Центробанков и частного сектора. Он смог бы производить взаимный обмен валют государств, и, тем самым, избавиться в международных расчетах от долларов, евро и фунтов.

Несправедливые санкции, введенные США и странами Западной Европы против иранской банковской системы, а также недавняя серия запретов и экономических санкций против России придали дополнительный стимул развитию и интенсификации российско-иранских торгово–экономических связей, указывает издание.

Чилийское издание La Tercera (26.10) опубликовала статью о том, что Восточная Европа испытывает страх перед Россией, опасаясь, что Москва может прекратить поставки газа в преддверии наступающей зимы.

Наиболее зависимыми странами от российского газа являются Польша, Болгария, а также ряд балканских стран. Ситуация 2006 и 2009 годов может повториться, пишет газета.

В Европе не исключают также возможности возникновения  общеевропейского энергетического кризиса, вызванного конфликтом между Россией и Украиной вокруг Крыма и восточной Украины. В июне Москва уже остановила поставки газа в Украину вместе с переговорами об урегулировании газового спора, пишет газета.

Вместе с тем страны Евросоюза ускоренными темпами накапливают газ в подземных хранилищах. Впервые за всю историю эти хранилища почти заполнены и содержат 80 миллиардов кубометров газа, что может покрыть 20% годовой потребности ЕС.

После того, как Россия выдвинула новые требования на переговорах 21 октября и предложила Евросоюзу быть гарантом того, что Украина оплатит поставки газа из РФ, европейцы оказались в сложном положении. С приближением зимы европейские власти опасаются нехватки голубого топлива из-за того, что Украина будет забирать газ из объемов, предназначенных для ЕС, отмечает издание.