Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и Турция желают играть более активную роль в создании новой мировой системы

СМИ Турции о России, 20-27 октября

© East News / Burhan OzbiliciТурецкие газеты
Турецкие газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В центре внимания турецких СМИ была позиция России по таким острым темам мировой повестки дня, как украинский кризис и парламентские выборы на Украине, газовые переговоры России и Украины при участии Еврокомиссии, события вокруг Сирии. Критику Путина в адрес США можно интерпретировать как желание РФ играть более активную роль в создании новой мировой системы.

Продолжив комментировать ситуацию вокруг украинского кризиса, издания отмечали факт постоянного нарушения перемирия на юго-востоке Украины и солидарности российского и украинского лидеров Путина и Порошенко относительно необходимости соблюдения режима прекращения огня (Akşam, 22.10).

Пресса сообщала о всеобщих парламентских выборах на «охваченной гражданской войной Украине» (Milliyet, 27.10), обращая особое внимание на то, что «в голосовании не принимали участие жители Донбасса, территории которого находятся под контролем пророссийских сепаратистов, и Крыма, в одностороннем порядке решившего присоединиться к России». Ссылаясь на мнения экспертов и опросы общественного мнения, издания пророчили победу партии украинского президента «Блоку Петра Порошенко» (Sabah, 27.10; Habertürk.com, 25.10), но полагали, что даже в этом случае Порошенко не сможет получить большинство, которое позволит ему самостоятельно создать правительство (Hürriyet, 26.10). Тем временем «неожиданным», по мнению Hürriyet (26.10), стало заявление России о готовности признать эти парламентские выборы.

Газовые переговоры России и Украины с участием Еврокомиссии должны дать позитивный результат, поскольку в таком исходе заинтересованы и европейские потребители, и Украина, и Россия, убежден Фатих Бирол (Fatih Birol), главный экономист Международного энергетического агентства (Haber7.com, 20.10). Однако, несмотря на достижение сторонами согласия по ряду пунктов, такое препятствие, как вопрос финансирования зимних газовых поставок, до сих пор не преодолено, сообщали издания (Bugün, 22.10). При этом отмечалось, что часть поступающего в Турцию российского газа передается через территорию Украины по «западному маршруту», поэтому турецкое правительство уже предпринимает меры в отношении того, чтобы напряженность между Россией и Украиной, а также события в Сирии и Ираке, не поставили под угрозу энергобезопасность Турции (Milliyet, 25.10).

Россия обладает потенциалом, который позволяет ей преодолевать проблемы, возникающие внутри страны и за ее пределами, такие как, например, западные санкции по причине украинского кризиса, полагает журналист Star (27.10). Введенные Западом эмбарго еще более подчеркивают «твердеющий профиль» России, которая способна стойко выдерживать давление и, более того, под влиянием данного давления становиться еще более мобильной. По мнению автора статьи, это можно объяснить такими присущими российскому обществу чертами, как высокий уровень образования, сильное влияние имперского видения, жесткость и грубость политической манеры в силу характерных природно-климатических условий.

Позиции России и Турции по Украине, Крыму, а также по Сирии расходятся, заявил президент Тайип Эрдоган в момент возвращения в Турцию после визита в Латвию и Эстонию и встречи с турецкими журналистами в президентском самолете (Habertürk.com, 26.10; Milliyet, 26.10). В этой связи президент осуждал Россию за поддержку Дамаска и запрет на въезд в Крым некоторых крымскотатарских лидеров, прежде всего Мустафы Джемилева.

Россия не откажется от Сирии и не отступит от позиции, на которой она до настоящего момента настаивала в сирийском вопросе, полагает журналист Yeni Mesaj (21.10). В частности, по мнению обозревателя, об этом свидетельствует заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о намерении продолжать оказывать помощь Ираку и Сирии, включая поставку вооружений. Поэтому независимо от того, применяется ли эмбарго, разрастается ли экономический кризис, Россия не откажется от своих интересов в Сирии, заключает автор статьи в этом издании.

Другой колумнист данного издания (Yeni Mesaj, 22.10) убежден: позиция России в сирийском вопросе сыграла первостепенную роль в том, что Владимир Путин стал «мировым лидером» в глазах американского народа. Поскольку политика России в Сирии помешала США официально продолжать свои сценарии оккупации Ближнего Востока, Вашингтон изменил план и стал тайно создавать террористические организации, борьба с которыми и послужила предлогом для начала США и их союзниками операции в Сирии и Ираке. В результате журналист приходит к выводу: если Россия не выработает стратегию, которая помешает этим «грязным американским сценариям», то США при участии Израиля создадут новую, желаемую ими форму Ближнего Востока, а затем попытаются реализовать эти же планы в отношении России.

Как и в период холодной войны, США и Россия стали сыпать друг на друга обвинения, отмечает Haber7.com (23.10). Президент США Барак Обама указал на необходимость рассматривать Россию в одном ряду с такими угрозами, как ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта») и вирус Эбола. При этом на протяжении последних двух месяцев президент России Владимир Путин настойчиво напоминает Западу о том, что Россия является великой ядерной державой. Накаляющаяся обстановка в дипломатических отношениях США и России стала отражаться и на общественном мнении, подчеркивает издание. Так, по данным ВЦИОМ, достаточно большое количество россиян полагает, что США представляют для их страны гораздо большую опасность, нежели радикальные организации на Ближнем Востоке и Кавказе.

Сделанное во время выступления на заседании Валдайского клуба заявление Владимира Путина о том, что США и их союзники, среди которых, предположила Yeni Çağ (26.10), подразумевалась и Турция, обеспечивают боевиков в Сирии оружием и финансовыми ресурсами, также привлекло внимание турецкой прессы. По мнению колумниста Star (27.10), критику Путина в адрес США и сложившейся глобальной конъюнктуры можно интерпретировать как желание России играть более активную роль в создании новой мировой системы. Как отмечает журналист, когда Турция (и прежде всего президент Эрдоган) осуждает действия важных международных игроков и институтов, это также свидетельствует о ее стремлении найти место, которое она действительно заслуживает в системе трансформирующихся геополитических балансов.