Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия является угрозой и для Украины, и для мира

СМИ Украины о России, 17-23 ноября

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономическая блокада ДНР и ЛНР, варианты урегулирования военного конфликта в Донбассе, репутационные итоги двухдневного саммита G20 для Владимира Путина и России, попытки и перспективы Киева сократить газовую зависимость от России, методы информационной войны между Россией и Украиной были основными темами статей украинских СМИ на прошедшей неделе.


Разгорится ли снова война на Донбассе после начала экономической блокады?

Еженедельник «Зеркало недели» (21.11) опубликовал статью, в которой автор напоминает, что на минувшей неделе президенты Украины и России предложили собственные варианты урегулирования военного конфликта в Донбассе. Владимир Путин в интервью немецкому телеканалу ARD говорил о федерализации Украины. Петр Порошенко, со своей стороны, подписал соответствующий указ о полной экономической блокаде территорий ДНР и ЛНР.

Комментируя позиции президентов, видные украинские политики и госдеятели, за исключением Шуфрича (Нестор Шуфрич, украинский политик, работал в правительствах Виктора Януковича и Николая Азарова — ред.), высказываются о том, что Россия — виновник и спонсор донбасского кризиса, а «российский вариант» федерализации грозит потерей независимости.

На страницах еженедельника 2000 (20.11) напечатана статья, в которой автор предсказывает новый виток боевых действий на юго-востоке Украины. Перенос войны в экономическую плоскость оставит «новообразования» без денег. По словам автора, Кремль не допустит сдачи Донбасса, но прекрасно понимает, что даже российское обеспечение лишь отсрочит стагнацию региона. Поэтому наиболее удобным выходом для ЛНР и ДНР представляется возобновление боевых действий.

«Галицкие контракты» (18.11) публикует статью «Задачка для Путина: откуда возьмутся рубли в ДНР и ЛНР», в которой автор рассуждает о том, «откуда рубли будут там образовываться?». Напомним, что в самопровозглашенной ДНР, в ответ на экономическую блокаду, собираются ввести в оборот рубль. Однако, по мнению экспертов, полновесную легальную торговлю с Донбассом трудно предположить.

Автор другой статьи в «Галицких контрактах» (17.11) предполагает, что в ответ на блокаду ДНР и ЛНР не начнут войну против Украины. По его мнению, войну против Украины может начать только руководство России. Но при этом Путин будет великолепно понимать – то, что он оккупирует, он должен будет кормить. А денег на это в бюджете Российской Федерации нет.

Итоги G-20: Россия является угрозой как для Украины, так и для всего мира

Владимир Путин на саммите G20 в Австралии


Газета «День» опубликовала статью «Западные лидеры изолировали Путина на G-20», автор которой уверяет, что главной темой обсуждения на саммите G20 в Австралии была Украина. Неожиданным оказался формат общения мировых лидеров с российским президентом. Дэвид Кэмерон, например, заявил Путину, что тот находится на распутье, и его ожидают последующие санкции, если Россия и в дальнейшем будет поддерживать сепаратистов и поставлять оружие на Украину. Сам Путин, который покинул саммит раньше, не услышал заявление об объединении усилий лидеров США, Японии и Австралии в борьбе против России и её вторжения в Крым.

В издании «Галицкие контракты» (16.11) опубликована статья, автор которой заявляет, что в Брисбене Путин впервые в полном масштабе понял, куда он загнал себя и Россию. И это «придавило его так, что он резко устал и попросился домой». А сразу после его отлета началась встреча западных лидеров, посвященная выработке мер совместного противодействия России.

Газета «День» (20.11) предлагает материал «Леонид Кравчук: „Россия — агрессор. Она должна выступать стороной конфликта“». По мнению первого президента Украины, Путин и Россия поставили себе политические и стратегические задачи, которые кардинально отличаются от цивилизованных задач западного мира. Принцип Путина — не международное право, а влияние через силу. Сегодня речь идет не только об Украине и России, но и о безопасности в мире. Обама впервые заговорил об этом в Австралии, признав, что Россия является угрозой как для Украины, так и для мира.

Заявление России о возможном снижении добычи нефти – блеф

В еженедельнике «Зеркало недели» (21.11) опубликовано интервью с премьер-министром Норвегии Эрной Солберг. В материале кроме прочего говорится, что в октябре заключен  контракт между НАК «Нафтогаз» и норвежской компанией Statoil. Таким образом, Киев впервые смог напрямую договориться с непосредственным поставщиком голубого топлива не из России. Украина получила перспективу увеличения поставок газа до 8 миллиардов кубометров в год, что почти в два раза больше заявлявшихся ранее объемов.

В продолжение газовой темы автор статьи в «Фактах» (22.11) сообщает, что, по словам министра энергетики РФ Александра Новака, Украина сейчас выбирает газ из своих подземных хранилищ, а зимой может столкнуться с техническими проблемами. В материале приводится сообщение министра энергетики Украины Юрия Продана о том, что Украина планирует до 1 декабря внести предоплату за российский газ.

Автор «Деловой столицы» (21.11) уверяет, что «Заявление России о возможном снижении добычи нефти – блеф». По его мнению, Россия не будет уменьшать нефтедобычу, в противном случае она может потерять ряд рынков сбыта. Она поставляет нефть, в основном, трубопроводным транспортом в страны Европы, и если прекратит поставки туда, то потеряет влияние на европейские государства.

«Деловая столица» (21.11) сообщает, что министерство энергетики и угольной промышленности Украины заявило о начале подготовки переговоров с российским Минэнерго о поставках электроэнергии из РФ на Украину. По словам автора это, во-первых, резко понизит потребность в закупках импортного угля, во -вторых, позволит вернуть на рынок экспортно-импортных операций с током госпредприятие внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго».

«Мистральный водевиль» и невозможность роста мирового ВВП без России

Десантный вертолетоносный корабль-док "Севастополь" типа "Мистраль" на судостроительном заводе фирмы STX Europe в городе Сен-Назер


В иронической статье автор еженедельника 2000 (18.11) заявляет, что Россия «насмехается над французами, которые никак не определятся в своем мистральном водевиле», а именно: продавать или не продавать РФ вертолетоносцы. При этом самим россиянам недостает вопроса «Над кем смеетесь?». Ведь под технически сложно адаптированные для ВМФ РФ иноземные «Мистрали» готовилась инфраструктура, выделялись немалые средства, и все ради чего?

Автор другой статьи этого же издания (19.11) указывает, что если РФ — восьмая экономика мира — будет оставаться в изоляции, то увеличить мировой ВВП на 2% до 2018 года не удастся. Запад также начинает испытывать финансовую «боль» от решения изолировать Москву. Последствия продолжительной экономической войны с РФ главным образом ощутили Европа и Великобритания, а не США.

Москва побеждает в информационной войне

Украинский историк, житель Берлина Андрей Портнов в «Украинской правде» (20.11) уверяет читателей, что украинское государство и общество находятся в ситуации информационной войны. На эту битву Россия инвестирует очень много. В отличие от Украины, Москва действует системно и достигает существенного дезинформационного эффекта. Автор пытается проанализировать неоднородный «пропутинский сегмент» немецкой публичной дискуссии об «украинском кризисе».

В публикациях украинских изданий минувшей недели немало материалов, которые можно отнести к формату информационной войны. Среди них были и «экзотические». «Деловая столица» (22.11), например, в статье «ФСБ проведет в России „цветную революцию“» прогнозирует «майдан» в современной России в ближайшие месяцы. Инспирируют его спецслужбы. Такая «революция» необходима Кремлю, чтобы посеять страх россиян перед сменой режима.

В этом же номере этого издания есть материал «Когда Россия лишится Сибири». По словам автора, Китай при Си Цзиньпине проходит тот же путь, что и Россия при Путине. Поэтому повторение крымского сценария в Сибири становится все более вероятным. Этим объясняется наращивание Китаем войсковых группировок в Забайкалье и форсированной программы  перевооружения.