Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Министр иностранных дел Исландии нашел себе врага

СМИ Скандинавии о России, 18 – 25 ноября

© flickr.com / Eva the WeaverДоставка газет в Швеции
Доставка газет в Швеции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отношения с Россией обсуждаются в скандинавских СМИ с разных сторон. Блогосфера Исландии ищет врагов НАТО, в Дании призывают не компенсировать потери собственных фермеров, чтобы «не помогать Путину», Норвегия ждет российского президента на закрытие чемпионата мира по шахматам, шведские газеты вспоминают «легендарного хоккейного тренера» Виктора Тихонова.

Интервью президента Путина агентству ТАСС цитируется всеми скандинавскими СМИ. Однако наибольший интерес у них вызвали вопросы частной жизни — где живут дочери президента, и как часто он их видит (Svenska Dagbladet, 24.11; Hegnar Online, 24.11; Morgunblaðið, 22.11).

Отношения с Россией стали предметом самого живого обсуждения в блогосфере Исландии. Сигурдур Флосасон (Sigurður Flosason) накануне обсуждения проекта бюджета в парламенте публикует аналитическую статью под названием «Кто наш враг?» (Vísir, 24.11). «Похоже, Гуннар Браги [Gunnar Bragi Sveinsson — министр иностранных дел Исландии — ред.] нашел нам врага! — пишет автор. — Он уже два раза был с визитом в Киеве, чтобы поддержать тамошний фашистский режим, который убивает своих граждан тысячами, он поддерживает любые санкции против Путина. Но Путин нам совсем не враг, он-то нам санкций не объявлял! [Запрет на ввоз продовольствия в Россию] касается кого угодно, но только не нашей страны. Так что у Гуннара Браги проблема, ведь обсуждается военный бюджет — как же тут без врага? Бен Ладен мертв, афганский Талибан далеко... А нашему парламенту надо проголосовать за то, чтобы „защищать нас с помощью НАТО“ на сумму в полмиллиарда крон! За эти деньги налогоплательщик имеет право знать, кто все-таки враг Исландии?» (Vísir, 24.11).

В свою очередь, популярный блогер Эйнар Бьорн Бьярнасон (Einar Björn Bjarnason) удивляется тому, что «в Исландии находятся люди, поддерживающие Путина». «Если вы — противники насилия и агрессии больших стран против малых стран, то как можно не видеть, что президент Путин действует на Украине точно так же, как президент Буш на Ближнем Востоке? Но для вас главное — выступать против США, а не против насилия вообще!». Автор предлагает свою версию происходящего на Украине. «План А — привязать Украину к экономическому союзу, при котором у России был бы полный контроль — не сработал. Тогда в действие вступил план В — наказать Украину за попытку присоединиться к ЕС. Хотя, на мой взгляд, — пишет Бьярнасон, — это была бы всего лишь подпись под документом, примерно как членство Исландии в Европейской экономической зоне…» (einarbb.blog.is, 24.11).

С таким же обвинением против уполномоченного по иностранным делам от датской Народной партии Сёрена Есперсена (Søren Espersen) выступил представитель правящей социал-демократической партии Оле Хеккеруп (Ole Hækkerup): «Если бы мы следовали внешнеполитическим курсом Есперсена, это было бы только на пользу Путину». Хеккеруп напоминает, что Народная партия ранее заявляла, что нужно уважать выбор жителей Крыма, пожелавших войти в состав России (JydskeVestkysten, 25.11). Сёрен Есперсен, в свою очередь, призвал государство компенсировать потери датских предприятий, пострадавших от «торговой войны с Россией» (JydskeVestkysten, 24.11). Датская деловая пресса продолжает писать о потерях, которые несет бизнес (Børsen, 21.11; Børsen, 20.11).

В свете недавней истории с подводной лодкой отношения с Россией обсуждают СМИ Швеции. Петер Володарский, главный редактор ведущей газеты страны Dagens Nyheter, возражает министру иностранных дел Маргот Валльстрём: «Нет, шведы не боятся России». (Имеется в виду ее недавнее интервью Svenska Dagbladet, 16.11). «Хорошо, что Валльстрём начала хоть что-то делать, — пишет далее Володарский, — в то время, как [премьер-министр] Стёфан Лёвен в 34-минутной речи уделил проблеме России и Украины не больше времени, чем сообщение в Твиттере». «В путинской России нет места для правды или сомнений в официальной позиции, свободная журналистика задушена… Как должен остальной мир относиться к стране, от которой исходят лишь угрозы и ложь?» (Dagens Nyheter, 23.11).

Шведское издание Nyheter Idag обнаружило «неожиданные пересечения» Путина с парламентским комитетом Швеции по воздушной обороне. Микаэль Вальтерссон (Mikael Valtersson), член крайне правой партии Шведские демократы, дал эксклюзивное интервью этому изданию; в нем, как пишет Nyheter Idag, «он пользуется такой же риторикой, как и профессор Александр Дугин, который, в свою очередь, имеет влияние на Кремль и российскую геополитику». Вальтерссон, в частности, считает, что лидер Национального фронта Марина Ле Пен (Marine Le Pen) вполне может стать президентом Франции в 2017 году (Nyheter Idag, 22.11).

Сближение России и Китая вызывает беспокойство блогера Эйнара Бьорна Бьярнасона (Einar Björn Bjarnason) в течение всего последнего времени (einarbb.blog.is, 5.11). В большой статье он высказывает сомнения в долговечности этого союза. «Сегодня Китай скупил всю нефть и весь газ Средней Азии, — пишет он. — Конечно, возвышение Китая угрожает могуществу США. Но главным пострадавшим окажется Россия» (einarbb.blog.is, 20.11).

Комментарии читателей оказались не менее пространными. Боргтор Йонссон (Borgþór Jónsson) спрашивает: «Почему ты считаешь, что Путин плохо защищает интересы России? Несколько сот лет европейцы смотрели на Россию как на источник дешевого сырья… Когда Ельцин пришел к власти, для них это было осуществлением давней мечты, в страну сразу же хлынули люди с Запада. Путин остановил распродажу природных богатств страны олигархами, и ему этого не простили» (einarbb.blog.is, 20.11).

Дискуссионный портал Dagsavisen публикует аналитическую статью известного писателя и ветерана норвежской журналистики, бывшего корреспондента национальной телекорпорации NRK в Москве Яна Отто Юхансена (Jahn Otto Johansen), под названием «Не все так безоблачно» о положении в Восточной Европе.

«На Украине прочно укоренился кризис, зато в Румынии выборы принесли удивительные результаты, можно надеяться на некоторые успехи в борьбе с коррупцией. В Болгарии дела гораздо хуже, там все контролирует болгарско-российская мафия. В Венгрии тысячи людей протестуют против попрания свободы слова Виктором Орбаном, в Праге президента Милоша Земана забрасывают тухлыми яйцами… Земан — не такой враг ЕС и Германии, как его предшественник Вацлав Клаус, но он слишком позитивно настроен к России и Китаю. Однако он умный и умелый политик; несмотря на все шумные демонстрации, большинство населения — за него. В Венгрии Виктор Орбан делает, что хочет в отношениях с Россией и во внутренней политике. И здесь возникают протесты, но большинство венгров поддерживает Орбана, так как у них был очень отрицательный опыт с коррумпированными социалистами и ЕС, МВФ и большими западными банками. В Венгрии, Болгарии и Словакии налицо широкое сопротивление санкционной политике ЕС. А в Польше все хорошо!»

Автор дает следующий политический прогноз для Восточной Европы: «Ливни и ураганы на юге, колебания воздуха в Румынии и прекрасная погода на севере» (Dagsavisen, 19.11).

В связи с 25-летием Конвенции ООН по правам ребенка норвежский интернет-портал Dagsavisen (20.11) публикует статью, из которой следует, что страна может и далее усиливать «охрану прав детей»: «Чтобы Норвегия могла по-прежнему считаться во главе борьбы за права человека во всем мире, мы должны возвысить свой голос и не снижать стандарты у себя дома» (Dagsavisen, 20.11).

Кончина Виктора Тихонова — «это печальный день для спорта» (Dagens Nyheter, 25.11). Статьи о хоккейном тренере публикуют все шведские газеты. Хоккеисты разных поколений отзываются о нем как о «вдохновляющем примере для всех».

Тренер клуба «Швеллефтео» (Skellefteå) Ханс Валльсон (Hans Wallson) говорит, что он «восхищается его работой, сколько себя помнит…, Тихонов был послом хоккея во всем мире» (Dagens Nyheter, 25.11). Шведский тренер Курт (Курре) Линдстрём (Curre Lindström) рассказывает о своих теплых отношениях с Тихоновым, который был «славным, симпатичным человеком» (helagotland.se, 25.11). «Умер легендарный тренер чемпионов», пишет Aftonbladet (24.11).

Победа Магнуса Карлсена (Magnus Carlsen) в матче за звание чемпиона мира по шахматам — непременная тема в норвежских СМИ (Dagbladet, 21.11). СМИ отметили, что «премьер-министр Медведев не смог присутствовать на матче из-за занятости» (Bergens Tidende, 23.11) и с нетерпением ожидают президента Путина, который «собирается лично поздравить шахматного короля» (Aftenposten, 24.11). На вопросы журналистов о том, «не собирается ли он говорить с Путиным о политике», Карлсен отвечает, что он «приехал в Сочи совсем не для того» (Dagbladet, 25.11).