Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британия напугана: российские хакеры подглядывают за британцами

СМИ Великобритании о России, 20 – 26 ноября

© Fotolia / mitrijaГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Усиление напряженности в мире происходит по вине России, при этом самой России угрожает кризис экономики; жители Британии находятся под колпаком у российских хакеров, но и Россия пострадала от компьютерного червя Regin, созданного, судя по всему, одним из западных государств; Горбачев оправдывает присоединение Крыма к России - такие темы обсуждали британские СМИ.

Британские СМИ сообщили шокирующую новость о том, что жители Соединенного Королевства находятся под колпаком у российских хакеров. Эта весть молниеносно облетела страну, изрядно напугав жителей. Газета Daily Mail (20.11) со ссылкой на Управление по защите информации (Information Commissioner’s Office) сообщила о существовании неких российских интернет-сайтов, на которые незаконно передается информация с нескольких тысяч веб-камер, установленных по всему миру, в том числе — почти шестисот веб-камер в Великобритании.

Отныне, продолжает издание, с помощью камер, установленных в частных домах и на прилегающей к ним территории, можно в режиме реального времени наблюдать за частной жизнью граждан. Например, разглядывать «женщин на беговых тренажерах в каком-нибудь фитнесс-клубе Манчестера, мужчину, присевшего на диване в шотландском городке Ренфру, а также любоваться спальнями, садами и оранжереями в каких-нибудь богатых владениях юго-восточной Англии». Но и это еще не все, самая шокирующая новость заключается в том, что хакеры могут получать доступ к так называемым мониторам-«видеоняням», на которых можно спокойно «наблюдать за детьми, мирно спящими в детских кроватках».

По мнению британских экспертов по компьютерной безопасности, хакеры воспользовались тем, что многие пользователи забывали менять пароли для получения удаленного доступа к веб-камерам, сообщает The Times (21.11). Издание цитирует обращение главы Управления по защите информации Кристофера Грэма (Christopher Graham), который призвал всех, кто с помощью компьютера или смартфона хочет получить удаленный доступ к своей видеокамере, срочно поменять пароль. По сообщению The Guardian (21.11), Великобритания должна потребовать от России закрыть интернет-сайты, на которых можно увидеть прямую трансляцию из домов сотен жителей страны.Россия, наряду с Ирландией, Саудовской Аравией и некоторыми другими государствами, пострадала от компьютерного червя Regin

— одного из мощнейших на сегодняшний день, который, как считают эксперты, на протяжении шести лет воровал государственные тайны, а также коммерческую и личную информацию у граждан этих стран, сообщает The Daily Mail (24.11).

По мнению специалистов компании Symantec, червь Regin — одно из самых изощренных на сегодняшний день орудий кибершпионажа, которое превзошло даже печально известный Stuxnet, разработанный спецслужбами США и Израиля в 2010 году для нанесения удара по ядерной программе Ирана. После внедрения в компьютер-жертву, вирус Regin начинал воровать пароли, скрытно делать «скриншоты», прослушивать телефонные разговоры и нелегально восстанавливать удаленные файлы, сообщает The Daily Mail. По мнению экспертов в области кибербезопасности, червь Regin вполне мог быть создан «одним из западных государств» с целью сбора разведывательной информации и непрерывного мониторинга некоторых организаций и физических лиц.

Михаил Горбачев настаивает на том, что присоединение Крыма к России нужно признать верным шагом, предпринятым Владимиром Путиным, сообщает The Daily Mail (21.11). Крым был русским, и большинство жителей Крыма проголосовало в пользу его присоединения к России, приводит издание слова Горбачева, который по его собственному признанию сам является «наполовину украинцем». Михаил Горбачев высоко оценил роль Владимира Путина в восстановлении страны. Вместе с тем, по мнению бывшего президента СССР, Владимир Путин «заболел … самоуверенностью» и к тому же он считает себя «вторым после Бога», цитирует Горбачева The Daily Telegraph (23.11).

Мир является свидетелем усиления напряженности в отношениях между странами, «скрытой военной активности», а также игры мускулами «путинской России» и Запада; мы опять скатываемся во времена холодной войны, заявляет Саймон Тисдалл (Simon Tisdall) в статье, опубликованной в The Guardian (20.11). По мнению автора, причиной возрождения холодной войны явился «неожиданный захват» Россией Крыма, который «являлся, по сути, частью независимой Украины».

Ополченец рядом с разбитой техникой украинской армии в Донецке


Поддерживая «сепаратистов» в Донбассе, Россия тем самым «косвенно угрожает срывом поставок энергоносителей», убежден Тисдалл. В настоящее время «в Центральной и Восточной Европе у Москвы мало друзей», а отсутствие явных союзников стало «еще более очевидным» фактом. Если говорить о Китае, то эта страна считает Россию всего лишь «поставщиком дешевой энергии и сырья». В 1999 году комментаторы часто задавали один и тот же вопрос: «Кто такой Владимир Путин?» И теперь на него, по мнению С.Тисдалла, можно дать следующий ответ: российский президент является тем самым человеком, «который возродил моду на холодную войну».

Рядом с враждебной Россией Украину не ждет ничего хорошего; Запад и Украина должны предложить Путину сделку, полагает Financial Times (23.11.2014). Санкции, наложенные на Россию, не изменили ее поведения – «разве что в худшую сторону». Благодаря им, «режим стал еще популярнее, а российские радикалы-изоляционисты лишь усилили свои позиции». Украину не ждет ничего хорошего, пока на ее границах (и территории) присутствует «враждебная Россия, вознамерившаяся всеми доступными способами ослаблять ее политически и экономически», сообщает издание.

Запад не может отправить на Украину войска и оружие, поскольку этот шаг привел бы к третьей мировой войне; кроме того, Запад не способен предоставить этой стране финансовую поддержку, которая могла бы спасти украинскую экономику от краха. Именно по этой причине Западу необходимо смириться с тем, что Украина не должна входить в НАТО, и признать, что «именно от России в большой мере зависит возрождение украинской экономики», подытоживает издание.

В настоящее время вероятность возникновения кризиса российской экономики гораздо более высока, чем это принято считать на Западе и в России, заявляет The Economist (22.11). Владимиру Путину «сейчас и так хватает проблем», многие из которых «он создал себе сам». В результате, его отношения с Западом «достигли своей низшей точки». В настоящее время в российской экономике «ожидается продолжительная стагнация, однако многие наблюдатели уверены, что у Путина пока достаточно сил для того, чтобы справиться с ситуацией», замечает издание.

Однако, «кризис в экономике может наступить гораздо раньше», поскольку оборонная отрасль России — «намного слабее, чем кажется на первый взгляд»; к тому же она может еще больше пострадать от таких факторов, как, снижение мировых цен на нефть. Ссылаясь на американские государственные агентства, The Economist утверждает, что в 2015 году цены на нефть «в среднем составят 83 долларов за баррель, что сильно не дотягивает до 90 долларов, необходимых для того, чтобы Россия смогла избежать рецессии (а ее бюджет сходился)».

Из-за падения цен на нефть и западных санкций Россия потеряет в этом году до 140 миллиардов долларов: по причине антироссийских санкций она недополучит 40 миллиардов долларов, а из-за 30-процентного снижения нефтяных цен недоберет еще от 90 до 100 миллиардов долларов, сообщает The Times (25.11), ссылаясь на министра финансов РФ Антона Силаунова. По мнению газеты, вслед за «патриотической эйфорией», наступившей после аннексии Крыма, и высокими рейтингами российского президента российская экономика теперь вынуждена столкнуться с суровым испытанием — низкими ценами на нефть.

Россия надеется убедить ОПЕК сократить объемы добычи нефти. Однако, на данный момент никаких договоренностей на переговорах в Вене по этому вопросу между Россией и картелем достигнуто не было, сообщает The Daily Telegraph (25.11). По мнению представителей государств Персидского залива, одна из основных трудностей заключается в синхронности снижения добычи «черного золота» одновременно всеми членами ОПЕК и России; при этом Саудовская Аравия, наиболее влиятельный член нефтяного картеля, настаивает на том, что не станет снижать нефтедобычу до тех пор, пока не будет достигнут консенсус между остальными странами-экспортерами нефти.

В ее арсенале автомат Калашникова, штык-нож и помада, она покорила Нью-Йорк, жители которого требовали не высылать ее в Россию: огненно-рыжая красотка Анна Чапман появилась на броне танка Т-80 в камуфляже от Юдашкина в новом документальном фильме, о чем рассказал корреспондент The Daily Mail (24.11.2014) Уилл Стюарт (Will Stewart).

В съемках фильма вместе с «бывшей российской шпионкой» участвовала танковая дивизия, которая по утверждению Украины «запятнала себя» тем, что перешла на сторону «повстанцев» во время Крымских событий. Как заявила украинская сторона, «танки этой дивизии в настоящее время размещены в Луганске, удерживаемом повстанцами в нарушение международного права». Однако, по сообщению The Daily Mail (25.11), все заявления украинских СМИ о размещении в этой местности указанных выше танков «не могут быть подтверждены независимыми наблюдателями».