Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Турецкий поток» с Россией или санкции против РФ?

СМИ Турции о России 9-15 декабря 2014 года

© East News / Burhan OzbiliciТурецкие газеты
Турецкие газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турецкая пресса продолжает обсуждать решение РФ отменить «Южный поток» и вместо него создать трубопровод для поставок газа в Турцию. Эйфория, охватившая поначалу наблюдателей, заметно спала и сменилась скептическими оценками. Звучат опасения, что Турция станет более энергетически зависимой от России, будет отдаляться от Европы и в итоге лишится там покупателей газа.

Турецкая пресса продолжает обсуждать решение РФ отменить «Южный поток» и вместо него создать трубопровод для поставок газа в Турцию. При этом эйфория, которая поначалу охватила наблюдателей, убежденных, что Турция теперь обретет право голоса в энергетике, заметно спала и сменилась скептическими оценками. Стали звучать опасения, что Турция станет более энергетически зависимой от России, а реализация проекта будет представлять собой сложный и неустойчивый процесс, в ходе которого Турция будет отдаляться от проевропейского вектора и в итоге лишится европейских покупателей газа.

Если после строительства трубопровода взамен «Южного потока» Россия будет продавать в Турцию газ, который не сможет поставлять в Европу, то Турция, и так зависимая от российского газа на 58%, будет еще более привязана к России, подчеркивает Taraf (10.12). Кроме того, издание не исключает того, что реализация проекта «Южный поток» может возобновиться, если, к примеру, через некоторое время Россия и Европа наладят отношения. В этой ситуации Турция не просто понесет финансовые убытки, а обречет себя на полную энергозависимость от России.

Выпад Путина о создании «Турецкого потока» параллельно «Голубому потоку» является ответом на санкции, которые Запад применяет в отношении России из-за Украины, приходит к выводу Zaman (11.12). При этом в отношении возможности реализации данного проекта выражаются серьезные сомнения. Кроме того, в случае если он все-таки будет претворен в жизнь, Турция может пойти на сближение с Шанхайской организацией сотрудничества. При этом, отдаляясь от Запада, администрация Эрдогана будет двигаться в сторону все большего произвола и авторитарности.

Турция не сможет претворить в жизнь соглашение о строительстве нового трубопровода взамен «Южного потока», игнорируя США и ЕС, полагает Yeni Çağ (11.12), хотя, несомненно, это пошло бы на пользу и Турции, и России, подчеркивает автор статьи. Однако, даже если данный проект будет претворен в жизнь, Европа не станет покупать этот газ. В целом, по мнению журналиста, визит Путина в Анкару был продиктован условиями конъюнктуры, сложившейся сегодня, однако для России Турция не должна быть «страной, отношения с которой создаются только в случае необходимости», а Турции не стоит видеть в России только поставщика нефти, газа, туристов. Ведь истинно тесное сотрудничество двух стран способно внести несоизмеримый вклад в установление мира в регионе, на всем земном шаре, а также в процветание их собственных стран и народов.

Состоявшийся после визита Путина в Турцию визит делегации ЕС в эту страну — в лице верховного представителя по внешней политике ЕС Федерики Могерини (Federica Mogherini), комиссара ЕС по политике добрососедства и переговорам о расширении Йоханнеса Хана (Johannes Hahn), комиссара ЕС по гуманитарной помощи и кризисному управлению Кристоса Стилианидеса (Christos Stylianides), — напротив, вызвал в прессе волну позитивных комментариев в адрес России.

После того, как Владимир Путин посетил Турцию, ЕС, обеспокоенный сближением Москвы и Анкары, «стремглав бросился уговаривать Турцию присоединиться к санкциям против России», сообщает Yeni Şafak (10.12). Приводя мнение неназванного источника, издание пишет: «однако Анкара желает и дальше развивать отношения с Россией, поэтому она не поддержит санкции ЕС и не пожертвует своими интересами ради союза, который на протяжении 50 лет морочит Турции голову».

По мнению обозревателя Sabah (10.12), предпочтение Турцией России вовсе не предполагает отказа Турции от Запада, при этом Анкара нисколько не обязана поддерживать антироссийские санкции, считает журналист. Россия — не какой-нибудь незначительный сосед для Турции, это — «важнейшая» страна с точки зрения сферы международного сотрудничества. Турции выгодно развивать партнерские и союзнические отношения с Россией, и сегодня Анкаре следует, в первую очередь, исходить из таких показателей, как товарооборот с Россией (35 миллиардов долларов сейчас и 100 миллиардов в 2020 году) или количество прибывающих в Турцию российских туристов (4 миллиона).

Призывая Турцию и Россию к дальнейшему сближению в энергетической сфере, Yeni Şafak (10.12) отмечает, что Турция и Россия — две незаменимые страны в евразийском регионе, где в качестве основной гарантии мира и безопасности выступают трубопроводы, передающие нефтегазовые ресурсы Евразии на внешние рынки.

«Сближение России и Турции будоражит Запад, который, вне всякого сомнения, будет пытаться вставлять палки в колеса этому процессу», полагает мэр Анкары Мелих Гёкчек (Melih Gökçek) (Hürriyet, 11.12). Между тем по многим вопросам интересы России и Турции совпадают, что в области взаимодействия двух стран в ближайшее время открывает новые радужные перспективы.

Как сообщали турецкие издания, Ford Otosan — один из ведущих игроков турецкой автопромышленности в области производства тяжелых коммерческих автомобилей — будет совместно с российским автопроизводителем «Автотор» производить грузовики и эвакуаторы Ford Trucks (Zaman, 10.12; Sabah, 10.12). Решение осуществлять производство в России связано со стремлением выйти на рынок с конкурентоспособной ценой, не зависящей от налогов, применяемых в отношении импортной продукции в стране. Ожидается, что затраты снизятся в среднем на 9%, поскольку производимые грузовики будут иметь статус отечественной продукции в России. В то же время производство в России будет экономить время, которое в противном случае затрачивалось бы на логистику.

Пресса не обошла вниманием информацию о том, что после заключения Россией и Украиной соглашения по «зимнему пакету» и оплаты Украиной счета на покупку 1 миллиарда кубометров газа Россия открыла газовые вентили на Украину, а Турция «вздохнула с облегчением» (Zaman, 9.12). Ведь Украина начала применять «зимний пакет», реализация которого будет продолжаться до конца марта, а значит — перебоев в поставках природного газа в Европу и Турцию не будет.

Ссылаясь на заявление министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза (Taner Yıldız), издания сообщали о намерении российской и турецкой сторон продолжать переговоры о скидке на российский природный газ, поставляемый в Турцию (Sabah, 9.12). С этой целью пресса анонсировала визит представителей «Газпрома» в Турцию, а Dünya (11.12) опубликовала интервью с генеральным директором компании «Газпром экспорт» Еленой Бурмистровой, оценившей перспективы газовой торговли между Россией и Турцией. В частности, отмечалось, что Турция — один из важнейших партнеров России, при этом турецко-российские переговоры, состоявшиеся в рамках Совета сотрудничества высшего уровня, открывают двери новым измерениям сотрудничества двух государств и закладывают прочные основы отношений этих стран в газовой области. Вместе с тем новый трубопровод, который планируется построить взамен «Южного потока», сократит транзитные риски и повысит безопасность газовых поставок в Турцию.

Как сообщает Yeni Asya (15.12) со ссылкой на журнал Der Spiegel, мощность Трансадриатического газопровода может быть увеличена с 10 до 20 миллиардов кубометров. Отмечается, что ЕС, находящийся в поисках альтернативы после отмены проекта «Южный поток», обратил свои взоры на азербайджанский природный газ, планируя удвоить мощность проектируемого Трансадриатического газопровода.

Россия, которая с самого начала гражданской войны в Сирии поддерживает режим Асада, намерена выступить в роли посредника в сирийском конфликте. Так Hürriyet (12.12) комментирует предложение замминистра иностранных дел России Михаила Богданова провести в Москве прямые переговоры представителей Вашингтона и Дамаска, чтобы найти политическое решение сирийской проблемы.

В борьбе с резким падением курса российского рубля и инфляцией Банк России повысил процентную ставку до 10,5%, сообщает Türkiye (12.12). Однако, вопреки всем ожиданиям, после этого решения курс рубля относительно американского доллара достиг рекордно низкого уровня. Отмечается, что с целью остановить обвал лиры к аналогичному повышению процентных ставок прибегала в январе 2014 года и Турция. Между тем подчеркивается, что Банк России запоздал с принятием этого решения, поэтому в итоге оно не удовлетворило рынок.

Как отмечает Taraf (15.12), в том, что российская валюта теряет свою стоимость, немаловажную роль играет резкое падение цен на нефть, и также санкции, применяемые в отношении России. По мнению Türkiye (15.12), новая атмосфера, в которую входит Россия из-за удешевления нефти, подразумевает ряд политических эффектов, которые становятся важнее экономических. Так, по мнению автора статьи, из-за санкций и низких цен на нефть Россия станет придавать гораздо большее значение отношениям с Турцией.

Как сообщает глава Союза экспортеров Западного Средиземноморья Мустафа Сатыджи (Mustafa Satıcı), девальвация рубля в РФ негативно влияет на экспорт Турции в Россию и создает для турецких компаний препятствия на пути повышения объемов экспорта в эту страну (Haber7.com, 13.12). В частности, ожидалось, что в этом году экспорт данного региона в Россию составит 1,8 миллиарда долларов, однако, по всей видимости, этот показатель не превысит 1,7 миллиарда. Тем не менее, подчеркивается: несмотря на то, что цели текущего года достичь не удастся, по сравнению с прошлым годом рост экспорта в Россию составил 7%, и это выше, чем рост всего турецкого экспорта в РФ.

Согласно заявлению главы Средиземноморского союза экспортеров свежих овощей и фруктов Али Кавака (Ali Kavak), падение курса рубля относительно доллара по причине экономических проблем в России «нанесло удар» по турецким экспортерам свежих овощей и фруктов (Hürriyet, 14.12). Тем не менее, несмотря на снижение курса рубля, экспортеры не намерены прекращать поставки своей продукции в Россию и оставлять российских потребителей без овощей и фруктов.

Комментируя ситуацию вокруг падения курса рубля, министр экономики Турции Нихат Зейбекчи (Nihat Zeybekci) не исключил, что обвал российской валюты способен создать сложности для экспорта Турции в Россию, но при этом подчеркнул: российская экономика и промышленность находятся на том уровне развития, который позволит преодолеть вспыхнувший кризис и выкарабкаться из сложившейся ситуации (Hürriyet, 15.12).

Как отмечает журналист Dünya (12.12), «санкции западных стран, а также падающие при активной роли США цены на нефть расшатывают экономику России, которая оказалась в таком безвыходном положении после того, как Путин спровоцировал внутренние беспорядки на Украине, чтобы сделать явью грезы об СССР». Сегодня страна движется в сторону кризиса, и в этом, по мнению автора статьи, нет ничего удивительного. Подчеркивается, что Россия, которой на протяжении длительного времени управляет один политический лидер, расплачивается за ошибочные предпочтения в экономике и внешней политике.