Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин умеет говорить с народом

СМИ Скандинавии о России, 16 – 23 декабря

© flickr.com / Eva the WeaverДоставка газет в Швеции
Доставка газет в Швеции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скандинавские СМИ обсуждают падение курса рубля, дальнейшие перспективы экономического развития России и большую пресс-конференцию президента Путина. Датские фермеры в России благодарят Путина, исландские рыболовы собираются перейти с Россией на бартер, а сменившие подводные лодки на самолеты шведы, по словам российского дипломата, нюхают отнюдь не табак…

Большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина произвела сильное впечатление на критиков России в скандинавских СМИ. Два самых популярных таблоида Швеции в один голос утверждают, что российский президент «хорошо справился со своей задачей». Обозреватель газеты Expressen Матс Ларссон (Mats Larsson), известный своим крайне негативным отношением к России, пишет сразу же после окончания пресс-конференции: «Говорите о Путине, что хотите — а тут много чего найдется сказать — но он определенно владеет искусством произвести впечатление на сограждан! Нет ни одного мирового лидера, который делал бы что-то подобное... Барак Обама никогда в жизни не выйдет на подобный марафон. Китайский председатель Си Цзиньпин? — Забудьте, тот вообще редко позволяет кому-либо задавать ему вопросы... В этом году Путин поначалу выглядел немного неуверенно, но быстро пришел в себя. Чувствуется, что такой формат общения ему очень удобен. В 2014 году популярность Путина стремительно росла, однако в будущем экономический кризис представляет для него опасность. Но сейчас он показал, что у него все под контролем» (Expressen, 18.12).

Обозреватель таблоида Aftonbladet Вольфганг Ханссон (Wolfgang Hansson), не менее критически настроенный к России, озаглавил свою статью «Уверенный в себе Путин объединяет народ против общего врага». Назвав продолжительное мероприятие «мастодонтом», он отметил, что «Путин делает то же самое, что и любой лидер, когда страна столкнулась с кризисом, а он не имеет понятия, что делать — он излучает спокойствие и утверждает, что для паники нет никаких причин». Автор, тем не менее, подчеркивает: «Если российский президент и испытывает беспокойство, то внешне это никак не отражается. Он, как всегда, владеет ситуацией… Высказывания Путина были призваны сплотить народ России против общего врага — Запада и, прежде всего, США. До сих пор ему это неплохо удавалось — недавний опрос общественного мнения показывает, что 80% россиян поддерживают своего президента» (Aftonbladet, 18.12).

Не менее красноречива статья норвежского обозревателя Мортена Странда (Morten Strand), который всегда отзывается о России крайней негативно: «Путин ободрил слабых духом. Задачей пресс-конференции было убедить Россию, что все будет хорошо. И Путин с ней отлично справился» (Dagbladet, 19.12). В другой статье тот же автор недоумевает: «Несмотря на падение рубля, никакой паники в России не видно…» (Dagbladet, 17.12).

В то же время умеренные критики России не потеряли своего скепсиса. «Путину не о чем говорить с Западом, и так будет еще долго…», — предсказывает Анна-Лена Лорен (Anna-Lena Laurén), корреспондент Svenska Dagbladet (18.12).


Журналист Шведского радио Мария Перссон Лёфгрен (Maria Persson Löfgren) отмечает, что «на пресс-конференции прозвучали необычно критические вопросы», в частности, от Ксении Собчак из «независимого телеканала „Дождь“». В целом же «это грандиозное мероприятие имело целью продать российское видение мира самим россиянам и продемонстрировать российскую политическую линию за рубежом» (Sveriges Radio, 18.12).

Витрина в центре Москвы


Не меньший резонанс имело избрание президента Путина «человеком года» в России. «Ну ничто его не берет! — жалуется шведская газета Dagens Nyheter (18.12). — Ни падающие цены на нефть, ни терпящий бедствие рубль не могут остановить Путина — он становится „человеком года“ уже 15-й раз!». «Чтобы понять отношение россиян к Путину, нужно вспомнить 1990-е годы, пишет норвежский журналист Стен Сневе (Stein Sneve), стажировавшийся в Москве как раз в это время. — Путин вытащил Россию из хаоса!» (Avisa Nordland, 20.12). Исландские читатели пишут в комментариях, что «лучше уж Путин, чем Обама» (Vísir, 18.12).

Ослабление курса рубля вызвало к жизни целый ряд статей, предрекающих России тяжелые времена. Известный шведский экономист Андерс Ослунд считает, что «импорт придется сократить наполовину, что нанесет тяжелый удар по уровню жизни населения России». Лучший способ избежать этого — «отозвать свои войска с Украины, чтобы у Запада появилась причина отменить санкции» (Svenska Dagbladet, 21.12).

Обозреватель шведской газеты Aftonbladet Андерс Линдберг (Anders Lindberg) опасается, что «падающая в пропасть Россия может потянуть за собой весь мир» и ссылается на недавний доклад шведского военного ведомства, который указывает на собственную «недостаточную боеготовность в изменившейся ситуации» (Aftonbladet, 18.12).

Норвежская газета Dagbladet (21.12) высказывается еще более резко: «Рубль лежит со сломанным хребтом, а Путин закачивает деньги в оборону». По мнению делового издания Dagens Næringsliv (17.12), «главные враги Путина — не США, Украина или санкции Запада, а резко подешевевшая нефть и отправившийся в свободное падение рубль». Привлеченный газетой эксперт, главный экономист Handelsbank Кнут Антон Морк (Knut Anton Mork) заявляет: «Российские деловые круги вправе спросить — тот ли человек Владимир Путин, который может в такое время руководить страной?» (Dagens Næringsliv, 17.12).

С другой стороны, имеющие контракты с Россией, особенно в рамках приграничного сотрудничества, норвежские предприниматели предупреждают: «Норвегии не стоит следовать в фарватере санкций США» (NRK, 19.12).

В Исландии как предприниматели и банкиры, так и блогеры находят много общего у России 2014 года и Исландии 2008 года и предлагают пути разрешения проблемы (einarbb.blog.is, 21.12; Viðskiptablaðið, 23.12). Экспортеры рыбы сообщают, что «российские компании уже должны им около 4 миллиардов крон (примерно 32 миллионов долларов США); в этом свете они рассматривают возможность о предоставлении скидок в размере курсовой разницы (то есть, намерены торговать по прежнему курсу)» (Viðskiptablaðið, 18.12). Экспортеры баранины (представитель ассоциации недавно был назначен почетным консулом России) даже предлагают временно перейти на бартер. «У России есть лес, нефть, зерно, минеральные удобрения, — говорит Агуст Андрессон в интервью национальному агентству новостей. — Нам в Исландии все это очень пригодится!» (RÚV, 23.12).

Датские свиноводы, наладившие производство в России, напротив, радуются последним изменениям — они «сорвали банк», пишет издание JydskeVestkysten (23.12). «Введенный президентом Путиным запрет на импорт продовольствия подстегнул аппетит россиян к датской свинине, выращенной в России. На датских фермеров пролился золотой дождь! Закупочная цена на свинину здесь на 50% выше, чем в Дании. Кроме того, себестоимость производства в России оказалась ниже, чем в Дании. ‘Можно сказать, что Путин сейчас помогает датским фермерам в России‘, говорит сотрудник Института продовольствия Хеннинг Отте Хансен (Henning Otte Hansen). А вот датские фермеры в Дании из-за российского эмбарго заканчивают год с дефицитом».

Интервью посла России Михаила Ванина публикует ведущее датское издание Berlingske Tidende (17.12). По заявлению газеты, «власти Швеции жалуются, что российский военный самолет был обнаружен недавно в опасной близости от гражданского самолета». На это посол отвечал, «показывая лежавшие у него на столе газеты с комментариями представителей авиакомпании SAS», что «шведские власти еще раньше обнаружили подводную лодку в опасной близости от своих рубежей — и где же она?» Не иначе, как «шведы часто гостят в Копенгагене на Пушер-стрит», добавил он, подразумевая улицу в районе хиппи, известную свободной продажей марихуаны.

Региональная газета Upsala Nya Tidning (22.12) рассказывает о буднях шведского политического деятеля русского происхождения Павла Гамова. Член правления выступающей за ограничение иммиграции партии «Шведские демократы», он совмещает сразу три должности — депутата парламента, депутата городского и областного советов, за что получает 100 тысяч крон (около 12 900 долларов) в месяц. Если бы он выполнял обязанности только депутата парламента, то его доход составил бы только 61 тысячу крон (7 800 долларов) в месяц.