Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Псаки: Нет причин отменять санкции против России

СМИ Китая о России, 7–14 декабря

© East News / AP PhotoЖитель Шанхая читает газету
Житель Шанхая читает газету
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китайские СМИ считают, что Запад должен пойти на компромисс и отменить санкции против России. Внимание прессы было также направлено на освещение терактов во Франции и последовавшего за ними марша памяти, в котором участвовал Сергей Лавров, экономический кризис в России и его позитивные последствия для туристического бизнеса Китая, а также на новости в мире искусства.

На прошлой неделе во Франции произошли события, шокировавшие весь мир — террористическая атака на французский сатирический журнал Charlie Hebdo и последующая серия терактов. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. В связи с этим в столице Франции прошел марш памяти жертв терактов, в котором приняли участие лидеры многих стран. Как сообщает тайваньская газета «Пинго жибао» (13.01), на марше присутствовали министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и президент Украины Петр Порошенко, которые на это трагическое не только для Франции, но и для всего мира время отложили разногласия между сторонами.

Несмотря на то, что весь мир вплоть до мусульман осуждает действия террористов, некоторые понимают, что «в многополярном мире у свободы прессы должны быть определенные пределы», — пишет Xinhuanet (11.01). Существует множество религий и народностей со своими особыми сакральными образами и табу. Если мы хотим мирно сосуществовать, нам необходимо уважать друг друга. Свобода слова, которая оборачивается ничем не ограниченными и беспринципными оскорблениями, нападками и высмеиванием, ни к чему хорошему не приведет. Да, карикатуры Charlie Hebdo смешили людей, но смех не должен никого ранить.

Экономический кризис в России продолжается. Как сообщает газета «Синдао Жибао» (13.01), за прошедший год фондовый рынок РФ упал в среднем на 43,51%. Он во многом зависит от мировых цен на нефть. И если до конца этого года они вновь поднимутся, вполне возможно, что ситуация на рынке также улучшится.


Кризис в России отчасти был вызван санкциями, введенными Западом в ответ на агрессивную политику РФ по отношению к Украине. Газета «Жэньмин жибао» (8.01) пишет, что российская хакерская группировка КиберБеркут атаковала сайты правительства Германии в знак протеста против политики Берлина по отношению к Киеву.

Однако, как передает газета «Хуаньцю шибао» (12.01), Франция, Германия и другие страны Европы уже начали пересматривать свое отношение к санкциям против России. Они надеются в новом году как можно скорее отменить их и восстановить с Москвой нормальные отношения. Что касается США, по словам официального представителя Госдепартамента страны Дженнифер Псаки, Америка надеется ослабить санкции, однако «пока нет причин, чтобы полностью отменять их».

Авторы другой статьи, опубликованной в «Хуаньцю шибао» (12.01) пишут, что у Москвы есть все основания требовать от Киева досрочного погашения долга в три миллиарда долларов США. Однако если Украина выплатит эти деньги, она не сможет получить новую финансовую поддержку от МВФ, и в стране грянет дефолт. Это невыгодно Западу, поэтому он должен пойти на уступки и отменить санкции против России. Киев рассматривает подобные требования Москвы, как шантаж.

«Экономический кризис России и стремительное падение рубля способствовали туристскому буму: все больше и больше жителей Китая скупают билеты в РФ», — передает «Жэньмин жибао» (08.11). По имеющимся данным, в период с 2008-2013 год число китайских туристов в России увеличилось больше, чем в три раза: со 120, 7 тысяч до 372 тысяч человек. В 2014 году приток туристов продолжил расти. Китайцы стали одним из крупнейших источников дохода для России.

Гонконгская газета «Вэньвэйпо» (08.01) пишет, что туристам из КНР, как и российским туристам, стало гораздо удобнее добираться до пунктов назначения: был запущен ряд новых маршрутов. Страны начали проводить специальную безвизовую политику для туристических групп, было организовано множество мероприятий в год российского туризма в Китае (2012 год) и в год китайского туризма в России (2013 год).

Поговорим о культуре. «Российский „непатриотичный“ фильм получил „Золотой глобус“ как лучший фильм на иностранном языке», — гласит заголовок газеты «Хуаньцю шибао» (13.01). Речь идет о фильме «Левиафан» Андрея Звягинцева. Впервые со времен СССР российский фильм получил эту премию, до этого в 1969 году такой награды был удостоен фильм Сергея Бондарчука «Война и мир». «Левиафан» подверг резкой критике высокий уровень коррупции в современном российском обществе. По словам одного из продюсеров этого фильма, съемочная группа очень рада, что фильм получил признание. Ему также прочат победу на премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».