Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военные новости: ставки повышаются

Военные новости, не попавшие на первые полосы. Выпуск № 1 (61)

© Фото : Илья ПлехановИлья Плеханов, главный редактор Альманаха «Искусство войны»
Илья Плеханов, главный редактор Альманаха «Искусство войны»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Исламский Халифат повышает свою активность на границе с Саудовской Аравией. После пробной атаки исламистов на пограничников Саудовской Аравии в начале января все большую озабоченность вызывают призывы ИГ к насилию против шиитов в восточной провинции Саудовской Аравии и других странах Персидского залива. По мнению Уильяма Янга из Newsweek конечной целью халифа являются мусульманские святыни Мекка и Медина.

ВВС США готовы повысить заработную плату операторам беспилотников и поднять надбавку за «вылеты» с 650 до 1500 долларов в месяц тем операторам, кто готов продлить свой стандартный шестилетний контракт. Обычно оператор работает 14 часов в сутки и 6 дней в неделю. В год ВВС США обучают 180 операторов, а 240 таких специалистов покидают подразделения управления беспилотниками. Сейчас нехватка составляет 244 человека. Всего в ВВС США 988 ударных дронов. Ежедневно в небо поднимается 65 патрулей, каждый из которых состоит из 4 машин. Операторы, по словам представителей ВВС, не справляются с тяжелой нагрузкой из-за активности применения беспилотников в Ираке и Сирии, люди выдохлись, и поэтому необходимо предпринимать срочные меры, чтобы пополнить штат. Кроме привлечения за счет денежных бонусов, предполагается, что будет набираться персонал из Национальной Гвардии и резерва, к управлению допустят младший командный состав, к управлению машинами могут снова вернуться уже покинувшие ВВС бывшие операторы, а пилоты самолетов, которые временно исполняют функции операторов беспилотников, не будут теперь так быстро возвращаться в свои части. Помимо нехватки операторов, ощущается недобор среди обслуживающего технического персонала и офицеров, занимающихся анализом разведывательных данных.

Исламский Халифат повышает свою активность на границе с Саудовской Аравией. После пробной атаки исламистов на пограничников Саудовской Аравии в начале января все большую озабоченность вызывают призывы Исламского Государства к насилию против шиитов в восточной провинции Саудовской Аравии и других странах Персидского залива. По мнению Уильяма Янга (William Young), автора недавней статьи в Newsweek, конечной целью халифа Абу Бакра аль-Багдади (Abu Bakr al-Baghdadi) являются мусульманские святыни Мекка и Медина, без контроля над которыми сложно претендовать в полной мере на название «Исламское государство». Кроме символической ценности обладания святынями, есть и другая цель — контроль над нефтяными месторождениями Восточной провинции, где сосредоточены основные нефтяные запасы королевства. Власти Саудовской Аравии еще в 2006 году приняли решение возвести на границе с Ираком защитную стену протяженностью 960 километров — от Турайфа на границе с Иорданией до Хафар аль-Батина на границе с Кувейтом, но к активному строительству с помощью американских специалистов вернулись только сейчас.

Военный корреспондент Дэвид Акс (David Axe) считает, что несмотря на то, что Россия в 2015 году на 50% (по сравнению с 2013 годом) повысит свою активность на море, флот России не представляет никакой угрозы, а заявленное генералом армии Валерием Герасимовым повышение активности — всего лишь пустое обещание. Акс цитирует свежий материал сотрудника Центра российских и евразийских исследований Гарвардского университета Дмитрия Горенбурга, в котором утверждается, что ВМФ России сегодня состоит из 270 кораблей и подводных лодок, из которых только 125 находятся в рабочем состоянии, и лишь 45 способны выполнять задачи в мировом океане. Для сравнения приводится численность ВМС США в 270 единиц, почти все из которых могут работать в океане, а к 2020-м годам планируется увеличение флота США до 315 единиц. Горенбург пишет, что флот России устарел, и многие корабли и подводные лодки будут списаны в ближайшие годы, в то время как судостроительная индустрия России в лучшем случае сможет выполнить программу перевооружения ВМФ на 50-70% к 2020-м годам, а первый авианосец Россия сможет создать не ранее 2027 года. По мнению Горенбурга, 2015 год станет последним годом высокой активности ВМФ России, в ближайшие десятилетия флот России не будет играть весомой глобальной роли, а будет перенацелен на борьбу с небольшими военно-морскими силами соседних государств.

Американский неправительственный аналитический центр Atlantic Council в рамках проекта Art of Future Warfare по предсказанию, какими будут войны будущего, опубликовал очередной футуристический художественный материал. На этот раз он называется «Таллинн в огне» и посвящен, понятное дело, вторжению России в страны Балтии. Сюжет незатейлив. Этнические русские устраивают демонстрации в Таллинне. Демонстрацию жестоко разгоняют. Путин требует расследования, но Эстония отказывает. Путин тогда проводит учения у границ Эстонии. Эстонские войска у своей границы подвергаются огню со стороны неизвестных. Через пару месяцев в Эстонии идет уже полномасштабная война в точности по сценарию Новороссии. Эстония просит помощи у НАТО, и США посылают свои подразделения. А затем... Сначала российские хакеры нанесли киберудар по инфраструктуре США и Европы, но не смогли нанести урон военным системам коммуникации. Эстонские же военная и гражданская информационные сети были полностью поставлены под российский контроль. Этнические русские попытались захватить гражданский аэропорт и повредили взлетно-посадочную полосу на базе ВВС Эстонии. Бронетанковая дивизия США, которую отправили в Прибалтику буквально за несколько дней до начала агрессии, все же смогла высадиться и вступила в бой с российской армией на улицах Таллинна. Горят танки. Российские средства радиоэлектронной борьбы «глушат» связь. Сбиты три F-35. Авиация США, Великобритании и Норвегии опасается российских систем ПВО. В самих США российские хакеры сеют панику и хаос в СМИ и стремятся сломить американскую «силу воли». Пользуясь событиями в Европе и США, китайские ВВС одновременно вторглись в воздушное пространство Японии, Тайваня и Филлипин. До этого Китай, научившись у русских «гибридной войне» и переняв опыт Новороссии, уже тщетно попытался захватить части территории Индии, Японии и Филлипин. А дальше... Дальше была война.