Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Провал российской политики мирного урегулирования

Арабская пресса о России, 16 – 22 января

© AP Photo / Amr NabilСириец читает газету на рынке в Дамаске
Сириец читает газету на рынке в Дамаске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Арабская пресса сомневалась в успешности проведения мирной конференции по Сирии в Москве, сожалела об отсутствии согласия между РФ и США, критиковала российские власти за отсутствие стратегии преодоления кризиса в экономике и советовала им сблизиться с Ираном для борьбы с экспансией Запада. Кроме того, ряд изданий обсуждал тему «заговора Запада» против России.

Одной из главных тем, волновавших арабскую прессу на этой неделе, стала подготовка к мирной конференции по Сирии в Москве, которая должна состояться 26 – 29 января. СМИ отмечали острую нехватку международной поддержки этого мероприятия и сомневались в способности России способствовать разрешению сирийского кризиса.

Комментаторы предполагали, что посланник ООН Стаффан де Мистура, заявивший о своей поддержке инициативы Москвы, скоро отправится на покой вслед за двумя своими предшественниками.

Обращалось внимание на не слишком удачное выступление Башара Асада, фактически заявившего в интервью чешской газете Literarni noviny 15 января, что сирийский режим не надеется на то, что на конференции в Москве будет найден способ прекратить насилие в Сирии. В частности, сирийский президент сказал, что представители сирийского правительства едут в Россию «не для того, чтобы начать диалог, а для того чтобы встретиться с людьми, с которыми будет вестись этот диалог», и, как он скептически выразился, для того «чтобы узнать, могут ли они предложить какие-либо решения в интересах сирийского народа».
Асад также заявил о необходимости координации действий между Россией и США в интересах ближневосточного региона, но усомнился, что от американцев можно ожидать какого-либо понимания в этой области.

Ливанская an-Nahar (16.01) взяла комментарий у «дипломатических источников» в Париже по поводу московской конференции. Источники разъяснили, что межсирийские переговоры при посредничестве Москвы не приведут к каким либо результатам в том, что касается разрешения сирийского кризиса.

По их мнению, российская сторона предложила свое посредничество, преследуя совсем иные цели: во-первых, Москва надеется на то, что конференция поможет ей и ее партнерам выработать новую стратегию борьбы с терроризмом; во-вторых, она рассчитывает на сближение режима Башара Асада с США и выработку ими совместного плана действий  против ИГИЛ и, в-третьих, Москва хочет уменьшить роль Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) как легитимного представителя сирийского народа. Но и эти цели, по мнению парижских источников, обречены на провал, и все из-за того, что США не поддержали московскую конференцию.

По мнению автора статьи в египетской Al-Wafd (18.01) как российская, так и американская политика мирного урегулирования провалились, и теперь обе страны обречены на то, чтобы «однажды проснуться и увидеть утонувшую Сирию». Ливанская An-Nahar (19.01) указала на то, что решение сирийского кризиса при нынешнем раскладе сил не может быть найдено без участия Ирана, но его представители почему-то не участвуют в консультациях.

Ограниченное участие в конференции сирийских оппозиционеров также не внушает комментаторам оптимизма по поводу результатов ее проведения. Ряд изданий приводили мнения представителей НКОРС, отказавшихся от участия в конференции и заявивших о том, что Россия как сторона, поставляющая Асаду оружие, не может быть основным посредником в разрешении сирийского кризиса.

Повальное участие представителей сирийской внутренней оппозиции в конференции по мнению журналистов тоже нельзя оценивать однозначно. Газета al-Hayat (18.01), ссылаясь на члена Сирийского национального координационного комитета, утверждала, что сирийские оппозиционеры «подвергались давлению» со стороны российского МИД, который «настоятельно советовал» им приехать в Москву.

Отмечалась посредническая роль Каира как возможной альтернативы Москве. 21 января представители внешней и внутренней сирийской оппозиции начали обсуждать в египетской столице «дорожную карту» выхода из кризиса. Правда, указывалось, что официальные египетские источники опровергли предположения о том, что Каир может заменить Москву.

Продолжалось обсуждение кризиса в российской экономике в результате сокращения нефтяных доходов и «туманности стратегии по его преодолению» (al-Eqtisadiya, 17.01). Газеты сообщили о том, что агентство Moody’s в новом году снизило кредитный рейтинг как отдельных российских компаний, так и целых субъектов РФ. Как утверждала al-Eqtisadiya (16.01) Россия с началом нового года ежедневно теряет до 200 миллионов долларов. При этом никакой стратегии выхода из кризиса до сих пор предложено не было. Представители российской власти лишь твердят о необходимости диверсификации экономики и опоре на собственные силы.

В ряде сирийских и ливанских изданий продолжала муссироваться тема «заговора Запада» против России, который, как считает большинство аналитиков, начал готовиться задолго до кризиса на Украине. Сегодня же, как пишет газета an-Nahar (16.01), страны Запада и Саудовская Аравия используют низкие цены на нефть в качестве единственного доступного им политического оружия для оказания давления на Россию и Иран.

Как будто отвечая на это обвинение, автор статьи в Al Hayat (20.01) задается вопросом, почему Россия сама не сократит производство нефти прежде, чем требовать это у государств – членов ОПЕК. На официальном уровне предположения о заговоре были опровергнуты генеральным секретарем ОПЕК Абдаллой Эль-Бадри, объяснившим отказ от снижения объемов производства нефти экономическими факторами.

Тем не менее, автор статьи в сирийской Tishreen (18.01) советовал России и Ирану перейти от «обороны к нападению», потому что в 2015 году американцы «готовят для их нечто очень серьезное», а аналитик египетской Al-Ahram (18.01) утверждал, что планы американцев простираются так далеко, как полная изоляция России от всего остального мира. На страницах арабской прессы цитировались Барак Обама и Сергей Лавров, в очередной раз обменявшихся любезностями, один, выступая с посланием к Конгрессу, а второй на своей итоговой пресс-конференции.

СМИ сообщили о рабочей поездке Михаила Богданова в Ирак и его встречах с руководством этой страны, призвавшего Россию «внести свой вклад в борьбу с ИГИЛ», поскольку эта организация представляет угрозу не только для Ирака и Ближнего Востока, но и для России. Несмотря на то, что Михаил Богданов проявил на этот раз аккуратность и обошел в своем выступлении перспективы участия России в борьбе с ИГИЛ, ливанская газета al-Mustaqbal (20.01) уверяла, ссылаясь на свои источники, что Багдад договорился с Москвой о новых поставках оружия и отправке в Ирак российских военных специалистов. Автор статьи в той же газете от 21 января пошел еще дальше, предположив, что Россия будет создавать на Ближнем Востоке «альтернативную коалицию» для борьбы с терроризмом.

В прессе сообщалось об «усилении военного сотрудничества между Ираном и Россией». Соответствующее соглашение было подписано на уровне министров обороны двух стран в Тегеране. Их заявления активно цитировались в СМИ. Обращает на себя внимание то, что иранский министр оказался менее дипломатичен, чем Сергей Шойгу. В частности, комментируя это соглашение, Хосейн Дехкан отметил, что и Россия, и Иран обладают необходимыми военными потенциалами, чтобы в случае необходимости «ответить на экспансионистскую политику США». Кроме того, иранский министр заявил о готовности Москвы и Тегерана «урегулировать проблему» с российскими поставками систем ПВО С–300 в Иран.

На страницах an-Nahar (21.01) было приведено мнение Леонида Ивашова о сотрудничестве России с Ираном. Генерал выразил уверенность в том, что Москва выполнит свои обязательства перед Тегераном, и объяснил оживление отношений между двумя странами, тем, что они обе страдают от введения против них санкций странами Запада.