Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Для мира настали смутные времена

СМИ Японии о России, 21-27 января

© East News / AP PhotoЖитель Шанхая читает газету
Житель Шанхая читает газету
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Смутные времена» в мире из-за роста влияния России и Китая; создание в РФ воздушно-космических сил; страх Европы перед «эффектом домино», вызванным экономическим кризисом в России; разработка российскими учеными человекоподобного военного робота и российско-японские отношения, — вот темы, которые волновали японских журналистов на прошедшей неделе.

Консервативное издание Sankei (21.01) анализировало современную ситуацию в мире. По мнению автора, для мира настали смутные времена. Укрепление влияния России и Китая, а также нарушение ими суверенитета других стран, вызов мировому порядку и террористическая деятельность радикальных исламистов, смута и противостояние государств в ЕС, бессилие ООН и США в отношении всех этих проблем, — события, ставшие неожиданностью для всех. В XXI веке с его глобализацией и постмодернизмом в последние годы превалирует теория о том, что такие понятия, как государство, суверенитет и территория теряют свое значение, однако на самом деле все наоборот. Именно сейчас необходимо пересмотреть роль и значение суверенного государства, утверждает газета.

Интернет-издание JBpress (22.01) освещало планы России по созданию воздушно-космических сил. Сообщалось, что в январе 2015 года прошло очередное заседание коллегии министерства обороны РФ, в ходе которого обсуждалась будущая военная политика страны. Наибольший интерес вызывало заявление о создании воздушно-космических сил путем слияния военно-воздушных сил (ВВС) и войск воздушно-космической обороны (ВВКО). По мнению JBpress, одна из основных причин заключается в рационализации системы воздушной обороны.

Еще одна причина состоит в том, что для России было важно создать новую оборонную систему, которая рассматривала бы воздушное и космическое пространство как единое целое.

Издание также выразило мнение, что Россия, по всей видимости, еще не скоро сможет догнать США в сфере разработок новых систем сверхзвукового неядерного оружия.

Sankei (23.01) сообщила о страхе Европы перед «эффектом домино»: ключевые страны ЕС в один голос заявляют о необходимости отменить или ослабить санкции против России, где экономический кризис в 2015 году может стать еще более глубоким. В декабре прошлого года президент Франции Франсуа Олланд впервые после присоединения Крыма посетил Россию и встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. В начале года в интервью радиостанции «Франс Интер» глава Франции заявил о том, что антироссийские санкции необходимо отменить прямо сейчас.

Газета полагает, что за этими словами скрывается боязнь того, что российский кризис распространится на ЕС как «эффект домино». Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль также подчеркнул, что Германии и ЕС невыгодно преследовать Россию. Эти слова были сказаны для того, чтобы оказать давление на «санкционеров», которыми являются американские консерваторы и европейские радикалы, подчеркнуло издание. Sankei констатировала: ответ на вопрос о том, полезна или вредна санкционная изоляция России, может стать одной из главных тем для мирового сообщества в 2015 году.

Президент РФ В.Путин посетил центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения


Также Sankei (23.01) в негативном ключе обсуждала разработку в России человекоподобного боевого робота. Если говорить о разработке роботов, то в Японии они в основном применяются в сфере промышленности, медицины, ухода за больными и общения, однако в России, являющейся одной из военных держав, был разработан человекоподобный робот для военных целей, и его представили президенту Путину. Издание пишет, что реакция японского интернет-сообщества на видео и фото этого робота была неоднозначной: звучали такие оценки, как «робот дурацкий» и «он совсем не такой, как я думал».

Были и защитники идеи создания человекоподобного робота. Главный их аргумент заключается в том, что подобный робот может использовать человеческое оружие, инструменты и технику. Если сделать специальное оборудование для робота, то в случае его утери или поломки в бою необходимое оборудование будет довольно трудно доставить на поле боя. Обычное человеческое снаряжение, в свою очередь, всегда под рукой.

Комментируя борьбу с терроризмом в Чечне, Sankei (26.01) подчеркнула, что боевики «Исламского государства» по-прежнему могут попадать в страну. Кроме того, издание выразило мнение, что президент Путин, укрепивший свою народную поддержку благодаря чеченским войнам, демонстрирует молчаливое потворство репрессивной политике Кадырова. После бойни в редакции французского журнала Charlie Hebdo Россия объявила войну терроризму вместе с Европой, однако, сущность этих «войн» серьезно отличается.

Sankei (26.01) также освещала российско-японские отношения, в частности, обмен колкостями со стороны внешнеполитических ведомств обеих стран. Издание подчеркнуло, что именно Россия, а не Япония искажает историю. Дело в том, что СССР напал на Японию, нарушив советско-японский пакт о нейтралитете, и незаконно захватил исконно японские северные территории после принятия Японией Потсдамской декларации и окончания войны, что является историческим фактом.

Sankei предположила, что, возможно, резкая реакция России на слова министра иностранных дел Японии Фумио Кисида о сходстве ситуаций, связанных с Украиной и Южными Курилами, вызвана тем, что Кисида надавил на больное место. Газета призвала японские власти сохранять твердую позицию по «северным территориям» и приводить собственные четкие контраргументы.